Здавалка
Главная | Обратная связь

Философия концепции Деминга. Цикл Деминга. 14 пунктов Деминга.



В период после окончания Второй мировой войны промышленность Америки находилась в состоянии мощной экспансии. Америка не была заинтересована и не нуждалась в философии руководства качеством, разработанной Демингом во время войны.

Деминг в Японии

В 1950 г. Деминг был направлен американским правительством в качестве советника в Японию для организации переписи населения. Деминг воспользовался этим для изложения своей философии качества старшим руководителям Японии, выступая в Японском союзе ученых и инженеров. Деминг выразил свою уверенность в том, что статистическая информация может быть использована для управления процессами в промышленности, а также для последующей идентификации ошибок и отказов. В течение 1950-х он читал свои лекции инженерам и старшим руководителям, распространяя свои идеи в области статистических методов управления качеством, которые сегодня мы именуем «Всеобщим руководством качеством».

К началу 1960—х учение Деминга получило столь широкую известность в Японии, что японский император наградил его Вторым Орденом Священного Сокровища -высшей наградой, которую может получить не-ялонец в этой стране.

Рассеяние (Variability): особые и общие причины

Фундаментальной основой учения Деминга явилось понятие рассеяния, связанного с производственными и человеческими факторами.

Деминг уделил внимание проведению различия между специальными причинами и общими причинами вызывающими рассеяние.

а) Специальными причинами рассеяния параметров продукции, услуги или процесса являются те, которые не позволяют параметрам оставаться постоянными в статистическом смысле. Подобные специальные причины часто легко распознать,т.к. они связаны, например, со сменой станка, оператора, технологии или материала.

Б) Общими причинами рассеяния являются те, что сохраняются после устранения специальных причин, и связаны с конструкцией или работой системы.

Специальные причины могут быть устранены на уровне оператора, но общие причины должны рассматриваться на уровне руководства. Деминг обнаружил, что общие причины обычно не рассматривались на уровне руководства в систематическом порядке и не создавали наилучшие возможности для совершенствования. Решение проблемы качества должно осуществляться на систематической основе руководством. Старшее руководство должно вовлекаться в программу улучшения качества компании, если оно хочет, чтобы эта программа оказалась эффективной.

Цикл Деминга

Деминг стал известен благодаря своей системе PDCA (Plan, Do, Check, Act) -планируй, делай, проверяй, действуй) или «Циклу Деминга». Эту систему, показанную на рис. 1, иногда еще называют непрерывным циклом совершенствования.

Рис.4 Цикл Деминга

Деминг учил, что наиболее важной частью производственной цепочки является потребитель. Он подчеркивал важность осчастливить потребителя, а не просто удовлетворить его. Он указывал на то, что неспособность руководства предупредить потери рабочей силы, материалов и машинного времени приведут к росту затрат и потере доли на рынке. Потребитель не испытывает желания платить за потери.

В 1980—е Деминг обнаружил необходимость в полной трансформации стиля руководства на Западе. Он предложил четырнадцать пунктов для менеджмента, которые могли бы помочь в подобной трансформации и отражали бы фундаментальные элементы его философии. Хотя они и не дают полного представления о философии Деминга, но в рамках данного курса могут дать достаточное представление о ней. Эти четырнадцать пунктов перечисляются на рис. 10.3.

Некоторые из этих пунктов имеют весьма простую концепцию и многие организации сегодня следуют им. Фундаментальным же является желание Деминга перейти от философии качества, базирующейся на контроле, к философии предупреждения, когда знание всего производственного цикла позволяет полностью исключить дефекты.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.