Здавалка
Главная | Обратная связь

ЧЕТЫРНАДЦАТЬ ПРИНЦИПОВ ДЕМИНГА



Сам Деминг рассматривает свои 14 ключевых принципов-заповедей как основу преобразования американской промышленности. Они же были основой уроков для высшего японского менеджмента в 1950 г. Деминг подчеркивает, что принятие этих 14 заповедей и действия по их осуществлению говорят о том, что менеджмент намерен оставаться в бизнесе и ставит целью защитить инвестора и сохранить рабочие места. Эти заповеди применимы как к малым предприятиям, так и к большим; как в сфере обслуживания, так и в производственной сфере. Они применимы к любому подразделению в любой компании.

Постоянство цели — улучшение продукции и обслуживания.

2. Новое мышление (новая философия) для нового экономического периода путем познания менеджерами своих обязанностей и принятия на себя лидерства на пути к переменам. Далее, обращаясь к менеджерам, доктор Деминг призывает:

Изменение отношения к контролю - покончите с зависимостью от массового контроля в достижении качества; исключите необходимость в массовом контроле, сделав качество неотъемлемым свойством продукции, «встроив» качество в продукцию.

Изменение стратегии - покончите с практикой закупок по самой дешевой цене; вместо этого следует минимизировать общие затраты и стремиться к выбору определенного поставщика для каждого продукта, необходимого в производстве.

Постоянное улучшение - улучшайте каждый процесс для улучшения качества, повышения производительности и уменьшения затрат.

Постоянный тренинг - введите в практику подготовку и переподготовку кадров.

Эффективное руководство - учредите «лидерство»; процесс руководства сотрудниками должен помогать им лучше делать свою работу; необходимо тщательно рассмотреть систему управления персоналом.

Отказ от страха - изгоняйте страхи, чтобы все могли эффективно работать для предприятия.

Ликвидация барьеров - разрушайте барьеры между подразделениями; исследования, проектирование, производство и реализация должны быть объединены, чтобы предвидеть проблемы производства и эксплуатации.

Отказ от лозунгов - откажитесь от пустых лозунгов, призывов для производственного персонала, таких, как «ноль дефектов» или новые задания по производительности. Такие призывы бессмысленны, так как подавляющее большинство проблем возникает в системе и находится вне возможностей работников.

Отказ от квот и норм - устраните произвольно установленные задания и количественные нормы.

Право на гордость - дайте работникам возможность гордиться своим трудом; устраните барьеры, которые обкрадывают рабочих и руководителей, лишая их возможности гордиться своим трудом.

Самосовершенствование - поощряйте стремление к образованию и совершенствованию.

Приверженность делу повышения качества и действенность высшего руководства.

Философия концепции Деминга. Цикл Деминга. 14 пунктов Деминга.

Наиболее известным в области качества является Э. Демин (1900-1994). Он оказал величайшее влияние на возрождение послевоенной Японии и США в 80-х годах. Деминг рассматривает свои 14 ключевых принципов-заповедей как основу преобразования американской промышленности.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.