Здавалка
Главная | Обратная связь

Тема 10. Дагестан в период Великой отечественной войны.



Восстановление экономики Дагестана в послевоенные годы

(1941 – 1950 гг.).

10.1. Дагестан в годы Великой Отечественной

войны (1941-1945).

Нападение Гитлеровской Германии на СССР и мобилизация сил всего советского народа на отпор врагу. Героические оборонительные сражения советских армий в 1941-1942 гг. Просчёты Ставкив руководстве военными действиями в начальный период войны.

Превращение страны в единый военный лагерь. Планы фашистской Германии по захвату Северного Кавказа. Мобилизация сил народов Дагестана на отпор врагу. Перестройка экономики края на военный лад. Добровольное вступление горцев в ряды Советской Армии. Создание Махачкалинского комитета обороны.

Мероприятия Дагестанского обкома ВКП (б) и правительства республики по превращению края в крепкий тыл фронта. Патриотическая помощь горцев Дагестана фронту. Участие трудящихся в сооружении оборонительных рубежей. Постановление бюро обкома ВКП (б) и СНК ДАССР «О мероприятиях по проведению оборонительного строительства на территории Дагестанской АССР (июль 1942г.)». Помощь трудящихся Дагестана освобождённым районам.

Дагестанцы в боях за Родину в годы Великой Отечественной войны. Участие горцев в сражениях под Сталинградом, на Курской дуге и т.д. Дагестанцы – герои Советского Союза и кавалеры трёх степеней Ордена Славы. Участие дагестанцев в освобождении Украины, Белоруссии, Крыма, Прибалтики, а также порабощённых Германией народов Европы. Дагестанцы-партизаны.

Дагестан на завершающем этапе войны. Состояние промышленности, сельского хозяйства и транспорта.

Культура, наука, идеология и здравоохранение Дагестана в условиях войны. Роль интеллигенции в организации всенародного отпора врагу.

Заключительный этап войны. Разгром гитлеровской Германии и империалистической Японии. Уроки Великой Отечественной войны. Всемирно-историческое значение победы советского народа в Великой Отечественной войне. Укрепление сотрудничества и боевого содружества братских народов.

 

 

10.2. Дагестанская АССР в период восстановления и

развития народного хозяйства СССР (середина 40-х – начало 50-х гг.)

Трудности послевоенной жизни в стране и Дагестане, их преодоление. Восстановление разрушенной войной промышленности и сельского хозяйства. Противоречивость общественной жизни страны. Нарушение социалистической законности в 40-х – начале 50-х гг. Репрессии по отношению целых народов и бывших в плену советских людей.

Перевод экономики Дагестана на условия мирного развития. Мероприятия по выполнению четвёртого пятилетнего плана 1946 – 1950 гг. в промышленности, сельском хозяйстве, социально-культурных областях. Итоги выполнения пятилетнего плана. Развёртывание социалистического соревнования. Изменения в социально-культурном развитии трудящихся Дагестана. Культурное строительство и достижения в литературе, искусстве, науке.

 

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.