Здавалка
Главная | Обратная связь

Тема 11. Дагестан в 50-80-е гг. XX в.



Перестройка и её итоги.

11.1. Развитие Дагестана в 50-60-х гг.

XX съезд КПСС и его историческое значение. Осуждение культа личности Сталина. Меры по ликвидации нарушений социалистической законности и укреплению правопорядка в ДАССР. Активизация деятельности Советов и демократизация общественной жизни республики. Восстановление ликвидированных национальных автономий ряда народов Кавказа.

Социально-экономическое развитие Дагестанской АССР в середине 50-х – середине 60-х гг. Курс на ускорение научно-технического прогресса.

Мероприятия партийной организации по преодолению отставания в сельском хозяйстве. Укрепление его материально-технической базы. Поиски новых путей и методов управления народным хозяйством и причины их неудач. Социалистическое соревнование. Рост трудовой активности трудящихся.

Улучшение благосостояния трудящихся республики в 50-60-е гг. Жилищное строительство. Рост заработной платы и пенсионного обеспечения. Расширение системы торговли. Улучшение бытового обслуживания населения.

Культура и наука. Развитие высшей и средней школы, укрепление материальной базы. Создание школ-интернатов для горянок. Дагестанский филиал АН СССР, вклад вузов в развитие науки в республике. Литература и искусство ДАССР в 50-60-е гг.

Усиление идеологической работы. Деятельность культурно-просветительских учреждений.

 

11.2. Дагестан в 60-80-е гг.

Перестройка и её итоги.

Социальный и промышленный рост народного хозяйства ДАССР в IX и XI пятилетках. Опережающее развитие в республике машиностроения и металлообработки. Строительство Чиркейской, Миатлинской и Ирганайской ГЭС. Значение развития энергетики в Дагестане для снабжения энергией республик, областей и краёв Северного Кавказа и Юга страны. Реконструкция и техническое перевооружение предприятий. Итоги развития промышленности Дагестана в 60-х – 80-х гг.

Итоги развития сельского хозяйства. Трудности. Осложнение экологической обстановки в бассейне Каспийского моря.

Общественно-политическая жизнь в республике. Принятие Конституции 1977 г. Влияние застойных явлений на нарастание социальной апатии в республике. Изменения в социально-классовых и национальных отношениях. Интернационализация общественной жизни Дагестана.

Народное образование, наука и культура в республике в 60-х – начале 80-х гг. Мероприятия по укреплению связи школы с жизнью. Усиление подготовки кадров для народного хозяйства республики Дагестан. Дальнейшее развитие научного и художественного творчества. Культурно-просветительская работа по преодолению пережитков прошлого. Специфика духовной жизни общества.

Курс на интенсификацию и радикальную экономическую реформу, и его осуществление в республике. Успехи и трудности перестройки. Осуществление новой аграрной политики и трудности на её пути.

 

 

Тема 12. Дагестан на рубеже XX-XXI вв.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.