Здавалка
Главная | Обратная связь

Гражданская война в Дагестане.



8.1. Революция 1905-1907 гг. и её отражение в Дагестане.

Отражение экономического кризиса 1900-1903 гг. на экономике Дагестана. Первые выступления рабочих и крестьян в Дагестане. Роль политических ссыльных в революционной пропаганде и распространении марксистской литературы в Дагестане. Первые социал-демократические кружки в Дагестане.

«Кровавое воскресенье» 9 января 1905г. и отклик на это событие в Дагестане. Февральская забастовочная волна в Дагестане. Стачка на текстильной фабрике «Каспийская мануфактура», на табачной фабрике. Участие железнодорожников в забастовке рабочих и служащих Владикавказской железной дороги. Майская политическая забастовка текстильщиков, бондарей, рабочих Дербента. Вооружённое выступление крестьян селений Тарки, Альбурикент, Атлыбоюн, Джемикент и др. против феодального и колониального гнёта. Забастовка бондарей и почтово-телеграфных служащих Порт-Петровска и Темирхан-Шуры. Влияние борьбы рабочих на рост солдатских и крестьянских выступлений. Политическая забастовка учащихся Дербентского реального училища. Выступление Самурского полка в Дешлагаре 1906г. Рабочее движение 1906г. Работа большевиков Дагестана среди крестьян. Революционная деятельность Д.Коркмасова и М.Дахадаева. Вооружённые выступления крестьян селений Хунзах, Тарки. Крестьянское движение в Южном Дагестане.

Обстановка в Дагестане в начале 1907г. Деятельность Петровской организации РСДРП и Дербентской группы РСДРП. Забастовка бондарей, приказчиков магазинов Порт-Петровска и моряков Каспийского торгового флота (10 марта 1907г). Последствия поражения революции.

Обострение классовой борьбы в Дагестане в 1908-1914 гг. Антиписарское движение и его социальная сущность. Отмена феодальных податей и повинностей крестьян в 1913г. Реформы 1913г., их значение и результаты.

Первая мировая война и её влияние на Дагестан.

 

8.2. Дагестан в период Февральской революции.

 

Усиление продовольственного кризиса и рост цен. Ухудшение положения рабочего класса и крестьянства. Забастовочное движение. Свержение царизма. Организация Советов рабочих и солдатских депутатов в городах и крупных сёлах Дагестана. Создание Дагестанского областного исполкома – местного органа Временного правительства. Дальнейшее обострение классовой, национальной и религиозной борьбы в Дагестане.

 

 

8.3. Дагестан в период октябрьского переворота и

борьбы за упрочение советской власти.

 

Мусульманское духовенство и его противодействие революционной борьбе трудящихся масс. Образование в Темир-хан-Шуре общества «Джамият-уль-Исламис». 1-й Горский съезд и образование буржуазно-националистического союза горцев Кавказа. Планы и сущность пантюркистского движения в Дагестане (И.Гайдаров, А.Целиков, Г.Бамматов, Н.Гоцинский и др.)

Образование в Темир-хан-Шуре Дагестанской социалистической группы во главе с Д. Коркмасовым и М.Дахадаевым и её роль в борьбе против помещичье-клерикальной реакции. Деятельность дагестанского просветительно-агитационного бюро во главе с У.Буйнакским и Г.Саидовым. Развитие национально-освободительного движения. Национальная политика Временного правительства.

Положение в Дагестане после июльского кризиса. Активизация реакции, разжигание межнациональной розни. Шариатско-панисламистское движение. Дагестанский Милли-комитет и его сущность. Образование большевистских комитетов в Порт-Петровске, Дербенте, Кизляре и их деятельность. ИХ связь с ЦК РКП(б) и Кавказским крайкомом РКП(б). Вооружённый переворот в Петрограде . II съезд Советов и провозглашение Советской власти. Обстановка на Кавказе после социалистической революции. «Декларация прав народов России» и обращение Советского правительства «Ко всем трудящимся мусульманам России и Востока» и их значение. Борьба большевиков Дагестана за переход всей власти Советам.

Обстановка на Кавказе в конце 1917г. Союз Кавказского комиссариата с германо-турецкими интервентами.

Образование Терско-Дагестанского правительства и его выступление против Советов.

Борьба большевиков и Дагестанской социалистической группы против шариатского блока Тарковского, Халилова, Гоцинского и др.

Наступление формирований Гоцинского и Узун-Хаджи на Темир-хан-Шуру. Национализация промышленных предприятий в Порт-Петровске и его районе.

Установление в апреле-мае 1918г. в Порт-Петровске, Дербенте, Темирхан-Шуре и их районах советской власти. Образование Дагестанского областного военно-революционного комитета – органа советской власти в Дагестане. Формирование областного военного комиссариата Дагестана во главе с М. Дахадаевым и создание местной Красной Армии.

Социально-экономические и культурные мероприятия советской власти в 1918г.

 

8.4. Дагестан в период иностранной интервенции и

гражданской войны (июль 1918 – март 1920 гг.)

 

Начало гражданской войны в Дагестане: её периодизация, причины, характер и особенности. Роль Бакинского пролетариата в утверждении советской власти в Южном Дагестане.

Выступление помещиков-клерикалов и националистов против советской власти. Роль У.Буйнакского, М.Дахадаева, Г.Далгата в борьбе против них.

Планы турецких авантюристов и их подрывная деятельность в Дагестане.

Англо-американские планы проникновения в Закавказье и Дагестан (лето 1918г.). Вторжение Л.Бичерахова в Дагестан и падение советской власти. Тарковский – диктатор Дагестана.

Оккупация Дагестана германо-турецкими захватчиками. Политика турецких оккупантов в Дагестане и борьба трудящихся против них. Приход к власти Горского правительства. Уход турок из Дагестана. Горское правительство. Горское правительство и его связь с английскими интервентами. Провал планов Горского правительства.

Создание Чрезвычайной комиссии Наркомнаца во главе с У.Буйнакским для руководства борьбой горцев Дагестана и Северного Кавказа за восстановление советской власти.

Осложнение положения на Северном Кавказе и вынужденный отход остатков XI армии в Астрахань. В.И. Ленин. С.М.Киров о борьбе трудящихся Дагестана и Северного Кавказа в тылу войск Деникина. Формирование У.Буйнакским в Астрахани Дагестанского конного полка в помощь местным революционным силам Дагестана.

Захват горских областей Северного Кавказа деникинской армией. Действия англо-деникинских сил в Дагестане. Арест участников заседания во главе с У.Буйнакским.

Военный переворот генерала М.Халилова. Вступление Деникина в Дагестан и сопротивление е горцев белогвардейским войскам. Отношение различных партий и группировок Дагестана к вступлению Деникина в Дагестан.

Создание повстанческих отрядов в округах Дагестана. Образование Военного совета в селении Леваши.

Движущие силы и характер восстания горцев Дагестана. Позиция Горского меджлиса, мусульманского духовенства и грузинских меньшевиков. Создание 19 октября 1919г. временного коалиционного органа власти повстанцев – Совета обороны Северного Кавказа и Дагестана.

Успехи Красной Армии на Южном фронте и отступление деникинцев на Северный Кавказ. Формирование Дербентского, Темирхан-шуринского. Кизлярского фронтов.

Вступление частей Красной Армии Южного фронта в пределы северного Кавказа и Дагестана. Освобождение Дагестана от деникинцев. Создание в Дагестане ревкомов и их деятельность по упрочению Советской власти. Создание Кавказского бюро ЦК РКП(б) во главе с Г.К. Орджоникидзе. Восстановление Советской власти в Дагестане и создание аппарата управления областью. Преобразование Совета обороны в Ревком Дагестана.

Мероприятия по укреплению Советской власти в Дагестане. Национализация промышленности. Съезды Ревкомов и сельской бедноты и их роль по укреплению советской власти на местах.

Антисоветский мятеж в горах Дагестана. Победа Советской власти в Грузии и ликвидация базы снабжения Гоцинского. Ликвидация мятежа. Образование Дагестанской АССР.

 

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.