Здавалка
Главная | Обратная связь

Понятие, предмет, задачи, принципы экономического анализа.



Экономический анализ – это научный способ познания сущности экономических явлений и процессов, основанный на расчленении их на составные части и изучении их во всем многообразии связей и зависимостей.

Под предметом экономического анализа понимаются хозяйственные процессы предприятий, их социально-экономическая эффективность и конечные финансовые результаты деятельности, складывающиеся под воздействием объективных и субъективных факторов, находящие отражение через систему экономической информации.

Предмет экономического анализа определяет стоящие перед ним задачи:

· повышение научно-экономической обоснованности бизнес-планов, бизнес-процессов и нормативов в процессе их разработки;

· объективное и всестороннее исследование выполнения бизнес-планов, бизнес-процессов и соблюдения нормативов;

· определение эффективности использования трудовых и материальных ресурсов;

· контроль за осуществлением требований коммерческого расчета;

· выявление и измерение внутренних резервов на всех стадиях производственного процесса;

· проверка оптимальности управленческих решений.

Анализ должен носить научный характер, т.е. базироваться на положениях диалектической теории познания, учитывать требования экономических законов развития производства, использовать достижения НТП и передового опыта, новейшие методы экономических исследований.

Принципы:

1. Анализ должен быть комплексным. Комплексность исследования требует охвата всех звеньев и всех сторон деятельности и всестороннего изучения причинных зависимостей в экономике предприятия

2. Одним из требований к анализу является обеспечение системного подхода. Изучение каждого объекта должно осуществляться с учетом всех внутренних и внешних связей, взаимозависимости и соподчиненности его отдельных элементов

3. Анализ должен быть объективным, конкретным, точным. Он должен базироваться на достоверной, проверенной информации, реально отражающей объективную деятельность, а выводы его должны обосновываться точными аналитическими расчетами.

4. Анализ должен быть действенным, активно воздействовать на достижение поставленных целей. Руководство должно быть своевременно информировано о выявленных недостатках, просчетах и упущениях в работе.

5. Анализ должен проводиться по плану, систематически, е не от случая к случаю.

6. Анализ должен быть оперативным.

Анализ должен быть эффективным, т.е. затраты на его проведение должны давать многократный эффект.

 

2.Комплексный анализ финансово-хозяйственной деятельности представляет собой элемент управления производством и является этапом управленческой деятельности. Он выполняет множество функций в системе управления, и многообразие функций обусловливают его цель и задачи.
Объектами комплексного экономического анализа хозяйственного анализа хозяйственной деятельности могут быть отдельные подразделения предприятия, отдельные стороны и сегменты деятельности, центры затрат и центры ответственности. Основным объектом комплексного экономического анализа является организация в целом.
Предмет комплексного анализа определяет стоящие перед ним задачи. Задачи комплексного экономического анализа хозяйственной деятельности вытекают из его сущности и могут быть следующими.
1. Оценка качества, обоснованности и достоверности планов и нормативов.
2. Определение базовых показателей для планирования на предстоящий период.
3. Контроль за выполнением планов и оценка их исполнения.
4. Определение влияния отдельных факторов и их количественная оценка.
5. Выявление резервов роста эффективности производства

3.Основы организации анализа
Повышение эффективности хозяйствования во многом зависит от обоснованности, своевременности и целесообразности принимаемых управленческих решений. Все это может быть достигнуто в процессе анализа.Организация экономического анализа на предприятиях должна соответствовать ряду требований 1. научный характер анализа. должен основываться на новейших достижениях науки и передового опыта, строиться с учетом действия экономических законов в рамках конкретного предприятия, проводиться с использованием научно обоснованных методик. 2. обоснованное распределение обязанностей по проведению экономического анализа между отдельными исполнителями. Это способствует более эффективному использованию рабочего времени специалистов и обеспечивает комплексность анализа. 3.Аналитическое исследование должно быть эффективным, затраты на его проведение должны быть наименьшими при оптимальной глубине анализа и его комплексности 4.унификации этой работы. создание методик, которые предвидели бы заполнение ограниченного числа специально разработанных таблиц. Они должны быть специфическими для каждого внутрихозяйственного подразделения и в совокупности давать комплексный рисунок результатов хозяйствования. Все показатели таблиц должны быть пригодными для сравнения, оценки, обобщения. Это создает направление для строго очерченного распределения обязанностей по проведению экономического анализа, уменьшает затраты времени на анализ и в итоге способствует повышению его эффективности. Аналитическая работа на предприятии подразделяется на следующие организационные этапы; 1. Выделение субъектов и объектов экономического анализа, выбор организационных форм их исследования и распределение обязанностей между отдельными исследователями. 2. Планирование аналитической работы. 3. Информационное и методическое обеспечение экономического анализа. 4. Аналитическая обработка данных о ходе и результатах хозяйствования. 5. Оформление результатов анализа. 6. Контроль за внедрением в производство предложений, сделанных по результатам анализа.

Информационное обеспечение экономического анализа

Для проведения экономического анализа используется разнообразная информация: нормативная, плановая (бюджетная), статистическая, бухгалтерская и д.р. Все источники информации можно разделить на нормативно-плановые, учетные и внеучетные.

Информационное обеспечение экономического анализа - это система потоков нормативных, плановых, статистических, бухгалтерских и оперативных сведений, первичной документации, содержащей сведения о результатах и условиях деятельности объекта исследования.

При этом информационное обеспечение аналитических исследований должно отвечать ряду следующих требований:

- аналитичность, т. е. вся система экономической информации должна обеспечивать поступление данных именно о тех направлениях деятельности организации и с той ее детализацией, которая в этот момент необходима для достижения поставленной цели и задач аналитического исследования;

- объективность, которая предопределяет достоверное и адекватное отражение данных о деятельности организации в системе экономической информации;

- единство информации, поступающей из разных источников;

- оперативность - максимально быстрое информирование аналитика о данных, характеризующих изучаемое экономическое явление или процесс;

- рациональность (эффективность) - максимально полно обеспечивать запросы анализа и управления при одновременном обеспечении экономии времени и затрат на сбор, хранение и использование данных.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.