Здавалка
Главная | Обратная связь

Производство основных видов продукции черной металлургии



Вид продукции 1991- 1994- 2005- 2010-
Чугун, млн.т 35,4 18,0 30,3 26,5
Сталь, млн.т 41,8 22,3 37,8 16,2
Прокат черных металлов, млн.т 32,5 17,8 33,2
Стальные трубы, млн. т 29,6 16,6 1,3 2,0
Товарная железная руда в натур. выражении, млн.т 75,7 50,7
Марганцевая руда в натур. выражении, млн.т 43,0 28,7 30,1 36,3

Доля производства электростали и конверторной стали составляет 60 % от общей выплавки, тогда как в странах «семерки» - 100 %. Доля проката в выплавке стали за последнее десятилетие выросла и составляет свыше 77 %, а в Японии, Франции, ФРГ - свыше 80 %.

Украина полностью обеспечивает себя собственной железной рудой, коксом, другими вспомогательными материалами.

Общие запасы железных руд категории А + В + С, составляют 27,4 млрд. т и состоят из богатых железистых кварцитов (1,9 млрд. т), бедных (24,1 млрд. т) и бурых железняков (1,4 млрд. т). В 2010 г. в Украине добыто 50,7 млн. т железной и 3,2 млн. т марганцевой руды.

Большинство железной руды Кривбаса (75 %) добывается открытым способом. Кроме богатых железных руд с содержанием железа 50-67 %, здесь осваиваются большие запасы сравнительно бедных руд и железистых кварцитов с содержанием железа 28- 35 %. Их обогащают на Южном, Криворожском, Центральном, Северном и Ингулецком горно-обогатительных комбинатах. Начато освоение Кременчугского железорудного района, запасы руд в котором составляют 4,5 млрд.т. Здесь работает Днепровский горно-обогатительный комбинат. Осваивается Белозерское месторождение мощностью 2,5 млрд.т руды, содержание железа в высококачественных рудах достигает 70 %.

Марганцево-рудной базой черной металлургии Украины является Никопольский район Приднепровского марганцево-рудного бассейна. Добыча руды осуществляется здесь открытым (2/3) и шахтным способами. На обогатительных фабриках содержание марганца в руде доводят до 50-60 %.

Большинство металлургических предприятий Украины имеет полный цикл производства и ежегодно может выплавлять от 1 до 10 млн. тонн стали. Наибольшие из них «Криворожсталь», «Азовсталь», «Запорожсталь» и «Днепроспецсталь».

Цветная металлургиявключает добычу, обогащение, металлургическую переработку цветных руд, драгоценных и редких металлов, в том числе производство сплавов, проката цветных металлов, переработку вторсырья и добычу цветных камней. Из-за недостатка залежей разных руд цветных металлов, цветная металлургия Украины развита слабее, чем черная, и представлена отдельными отраслями. Ведущими отраслями цветной металлургии в Украине является алюминиевая, цинковая, магниевая, титановая, ртутная, ферроникелевая.

Алюминиевое, титаномагниевое и цинковое производство размещают в местах получения дешевой электроэнергии.

В структуре производства цветных металлов Украины ведущее место занимает алюминиевая промышленность, которая охватывает производство глинозема и алюминия. Выпуск этой продукции составляет почти 20 % всего производства цветной металлургии в государстве.

В Украине действуют новый большой глиноземный завод в Николаеве, который работает на бокситах Гвинеи, Запорожский завод и завод алюминиевых сплавов в Свердловске (Луганской области), строится новый завод под Харьковом. Мощности производства алюминия в Украине рассчитаны на 300 тыс. т в год.

Предприятия титаномагниевой металлургии добывают и обогащают титаномагниевое сырье, производят титан и магний. Сырьем для производства магния в Украине являются мощные месторождения калиево-магниевых солей Прикарпатья (в Стебниках, Калуше), мелководные водоемы Приазовья и Причерноморья (Сиваш), которые содержат в растворенном виде много соединений магния и других солей. В Калуши построен магниевый завод, который относится к производственному объединению «Ориана», в Запорожье - завод по производству магния и титана.

В Верхнеднепровском горно – металлургическом комбинате в г. Вольногорске (Днепропетровская область) производят циркониевый, рутиловый, ильменитовый концентраты, цирконий, окислы циркония. Комбинат построен на базе Малышевского месторождения титановых песков и оснащен оборудованием, которое обеспечивает комплексное использование сырья.

Запорожский титаномагниевый комбинат производит титан, полупроводниковый германий, магний, калиевые удобрения, пигментный окисел титана, фасованное титановое литье. На местных залежах киновари более века работает ртутный комбинат (Донецкой области), в составе которого есть рудник, металлургическое производство, вспомогательные цеха, три карьера для добычи ртутных руд. На комбинате впервые в мире внедрена технология добывания ртутивысокой чистоты с полной механизацией всех процессов выжигания ртутной руды в печах «кипящего слоя».

В Украине есть значительные месторождения полиметалических руд, свинца и цинка, расположены они в Донбассе (на Нагольном кряже) и в Прикарпатье, которые пока еще не имеют промышленного значения. Константиновский завод «Укрцинк» использует цинковые концентраты. Основная продукция завода – металлический цинк. Кроме того, из руд добывают почти 20 ценных компонентов - свинец, медные и пиритные концентраты, драгоценные металлы, кадмий, серную кислоту, некоторые редкие металлы, на основе которых производят свыше 40 видов продукции.

Никелевый завод Кировоградской области перерабатывает местные окисленные железоникелевые руды. Основная его продукция - никель и ферроникель используется на металлургических и машиностроительных заводах Приднепровья и Донбасса.

В Украине налажено производство кобальта, ниобия и гафния,а также других редких металлов. Продукцию предприятий редких металлов широко применяют в атомной энергетике, радиоэлектронике, авиационной и ракетной технике, приборостроении и т.д.

Недавно открыто 5 месторождений золота промышленного значения вблизи Кривого Рога и в Донецкой области, небольшое месторождение золота в Закарпатской области. Осуществляются подготовительные работы по их эксплуатации. В 1999 г. выплавлены первые килограммы золота на базе Мужиевского месторождения. По прогнозам, Украина в перспективе сможет добывать около 25 т золота ежегодно. Однако, и сегодня наша страна остается крупным потребителем цветных металлов, которые закупаются у других государств.

Проблемы и перспективы развития отраслей металлургического комплекса:

- высокий уровень физического и морального износа оборудования, что отрицательно влияет на окружающую среду, на травматизм и заболеваемость работников этой отрасли;

- техническое перевооружение и модернизация основных производственных фондов, внедрение в производство ресурсосберегающих и трудосберегающих технологий;

- реконструкция систем водоснабжения и внедрение технологий использования по замкнутому циклу с эффективной системой очистки сточных вод;

- ускорение темпов использования отходов металлургического комплекса







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.