Здавалка
Главная | Обратная связь

Экономика Приднепровского экономического района.



В третьем вопросе даётся анализ экономического и социального состояния второго по значимости в стране - Приднепровского экономического района, в который входит Днепропетровская, Запорожская, Кировоградская области. Этот район занимает выгодное географическое положение с выходом в Азовское море и граничит с индустриально развитыми областями страны.

Территория района 83,7 тыс. м2., что составляет 13,9 % от Украины, здесь проживает 6,8 млн. чел., что составляет13,8%. Высокий уровень урбанизации - 83,6 % и густота населения, например в Днепропетровской области -115 чел. на км2. Уровень занятости, достаточно, высокий. В этом экономическом районе сосредоточено 17,9 % основных производственных фондов, которые производят 25,4 % продукции промышленности страны, экспорт составляет 29,7 % продукции и услуг, а импорт -12,5 %.

Промышленная специализация района: металлургия, электроэнергетика, машиностроение и металлообработка, химическая и нефтехимическая промышленность.

Анализ территориально-отраслевой структуры промышленности Приднепровского экономического района, показывает, что данный экономический район характеризуется высоким уровнем энергетики (23,3%); чёрной металлургии (54,6 %); цветной металлургии (51 %); химической и нефтехимической промышленности (16,6%); машиностроения (20,2 %); промышленности строительных материалов (9,5 %); пищевой промышленности (10,1 %).

Анализ АПК показывает, что в сфере производства средств производства 70 % приходится на тракторное, сельскохозяйственное машиностроение, машины и оборудование для пищевой и комбикормовой промышленности. В сельском хозяйстве сосредоточено 18,6 % занятых трудовых ресурсов, 14 % фондов экономики района, 12,5 % валовой продукции сельскохозяйственного производства страны. Основные культуры: зерновые (16,8 %); подсолнечник (35 %); овощи (15 %); мясо (13%); молоко (10 %); яйца (11 %). Данные на 2010 год.

Экономический район характеризуется развитой транспортной железнодорожной, автомобильной, водной системой. В транспортной системе сосредоточено 12,5 % основных фондов Украины и 14,5 % занятых.

В социальной сфере сосредоточено 31 % фондов Приднепровья и занято 29 % трудовых ресурсов, 20 % валовой добавленой стоимости экономики района.Уровень инвестиций в основной капитал составляет 15,5 % от всех инвестиций Украины, экспорт составляет 29,7 %, импорт - 12,5 %.

В экологической среде 1677 предприятий (12 % от Украины), выбрасывают в атмосферу 1058,8 тыс. т, в 2,2 раза больше чем в среднем по Украине. Данные на 2010 год.

Проблемы, перспективы развития и размещения производительных сил района:

- снижение объёмов производства основных полезных ископаемых;

- обеспечение эколого–экономических тенденций в землепользовании (повышения количества пахотных земель, увеличение гумусного слоя, восстановления севооборота);

- преодоление дефицита топливных, водных и лесных ресурсов;

- повышение уровня развития социальной сферы экономики;

- совершенствование внутриотраслевой структуры экономики;

- усиление внутрирайонной и межрайонной кооперации;

- преодоление разбалансированности пропорций между сферами АПК;

- ухудшение экологической среды;

- рекультивация нарушенных природных ландшафтов;

- использование биологических ресурсов Азовского моря;

- сбережение водных ресурсов Днепра и его бассейна.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.