Здавалка
Главная | Обратная связь

Учет денежных средств



В соответствии с указанием ЦБанка РФ организации должны соблюдать платежную и кассовую дисциплину, для осуществления хозяйственных операций с наличными денежными средствами в организациях создается касса. Кассовые операции ведет кассир, с которым заключается договор о полной материальной ответственности, записи оставляю в кассовой книге. Записи ведется на основании приходного кассового ордера и расходного кассового ордера в двух экземлярах, синтетический учет ведется в журнале-ордере №1, после заполнения реестра подписывается исполнителем а также главным бухгалтеромс указанием даты составления. Не реже одного раза в месяц проводится инвентаризация денежных средств и других ценностей. Все свои операции организация проводит через расчетный счет, для его открытия оформляют документы: копия устава, решение о гос.регистрации, справка о постановке на учет в налоговой инстпекции, карта с образцами подписи и печать. Операции отражаются в журнале-ордере №2 АПК на основании выписок-банка. С расчетного счета производят следующие платежи: за получение от других организаций и предприятий продукции 60-51, выплачиваются наличные деньги в кассу для оплаты труда и нужд 50-51; расчеты по краткосрочным кредитам 66-51; расчеты с разными дебиторами 76-51; расчеты по соц.страху 69-51. оборот по кредиту с счета из журнала-ордера заносят в главную книгу по счету 51, общей суммой в графу оборот по кредиту, одновременно все суммы, составившие этот оборот записывают в дебет соответствующих корреспондирующих счетов в главной книге обороты по дебиту. Организация может иметь валютный счет 52, специальные счета в банках 55, денежные средства в пути -57. В организациях имеются компьютеры с программой 1-С бухгалтерия.

3. Анализ производительности труда и трудоемкости продукции.Производительность труда: I - это кол-во продукции (работ, услуг), произведен­ное » единицу времени. 2 - это время, необходимое для производства единицы продукции, работ, услуг. В натуральном выражении = объем производства, ц/ число работников, чел-час. объем производст­ва/прямые затраты труда, чел-час. в стоимостном: денежная выручка, руб/ численность работников; объем производства в денежном выраже­нии/численность работников. Трудоёмкость – затраты рабочего времени на единицу или весь объём изготовленной продукции. Трудоемкость=прямые затраты труда на изготовление i-го вида продукции/ объем продукции i-го вида. Данный показатель является обратным среднечасовой выработке продукции. Снижение трудоёмкости продукции – важнейший фактор повышения производительности труда. Рост производительности труда происходит в первую очередь за счёт снижения трудоёмкости продукции. Можно рассчитать трудоемкость 1 рубля продукции=общий фонд рабочего времени на пр-во всей продукции/стоимость выпуска продукции.

Б-7. 1.Прогнозирование банкротства и оценка возможностей восста­новления платёжеспособности.Внешним признаком банкр-ва п/п явл. приостановление его текущих платежей и неспособность удовлетворить требования кредиторов в течение трех месяцев со дня наступления сроков их исполнения. Методики прогнозирования банкр-ва: качественная (изучаются отдельные харак-ки, присущие бизнесу, развивающемуся по направлению к банкротству и выявляются у исследуемого п/п. На их основе делается экспертное заключение о неблагоприятных тенденциях развития) Например: чрезмерное использование краткосрочных заемных средств в качестве источников финансирования долгосрочных вложений; устойчиво низкие значения коэффициентов ликвидности и т.д. Финансовая неустойчивость. На этой стадии начинаются трудности с наличными средствами, проявляются некоторые ранние признаки банкротства, резкие изменения в структуре баланса в любом направлении (резкое уменьшение денежных средств на счетах; увеличение дебиторской задолженности и т.д)). Количественная методика вкл.: 1. трендовый анализ на основе использования большого кол-ва показателей финансового состояния п/п, набор которых определяется аналитиком. 2. ограниченного круга показателей (анализ и оценка структуры баланса п/п проводится на основе показателей: 1. коэф-та текущей ликвидности=оборотные активы 290/краткосрочные обязательства 610+ 620+ 630+ 660 ,2. Коэф-т обеспеченности оборотных средств собственными оборотными средствами- показывает, какая доля оборотных активов сформирована за счет собственного капитала Кобсс=(СК490-ВА190)/ОА290. Структура баланса неудовлетворительная, а п/п – неплатежеспособным если выполнено одно из условий: 1.показ-ль на конец отчетного периода имеет значение менее 2; 2. Пок-ль менее 0,1 Если хотя бы один из коэф-в меньше норматива, то рассчитывается коэф-т восстановления платежеспособности за период, установленный равным шести месяцам. Квос определяется как отношение расчетного коэф-та текущей ликвидности к его нормативу ,где Кнтл — нормативное значение коэф-та текущей ликвидности, Кнтл = 2; 6 - период восстановления платежеспособности за 6 месяцев; Т - отчетный период, мес. Если коэф-т больше 1, то у п/п есть возможности восстановить платежесп-ть. Если меньше 1, то у п/ в ближайшие шесть месяцев нет возможности восст-ть платежес-ть. Коэф-т утраты платежесп-ти Ку определяется как отношение расчетного коэф-та текущей ликвидности к его установленному значению.

,где Ту — период утраты платежеспособности предприятия 3 мес. 3. рейтинговых оценок на базе рыночных критериев финансовой устойчивости п/п и др. В кач-ве предсказания банкротства используют цену п/п.Цена п/п =Р/К, где Р - ожидаемая прибыль до выплаты налогов и % по займам и дивидендов; К - средневзвешенная стоимость пассивов фирмы (средний %, показывающий % и дивиденды, котор. необходимо будет выплачивать в соответствии со сложившимися на рынке условиями за заемный и акционерный капиталы).Снижение цены п/п означает снижение его прибыльности либо увеличение средней стоимости обязательств (требования банков, акционеров и других вкладчиков средств).







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.