Здавалка
Главная | Обратная связь

В погоне за экстравагантностью – гимнастики Востока и другие гимнастики



 

Каждый второй пациент, приходящий ко мне на прием, говорит, что делает какую-то гимнастику (называют и фамилии авторов). Показывают мне упражнения или их список. Но они же пришли ко мне на прием с проблемами, которые не смогли решить, выполняя «свою» гимнастику. В связи с этим можно сделать выводы – либо упражнения не имеют действительно оздоровительного эффекта, тем более лечебного, либо выполняют их неправильно. И вообще я не понимаю, как можно на приеме дать больному список упражнений и, не обучив его, сказать: «Делай сам!» Не проанализировав состояние его суставов, мышц, то есть не проведя миофасциальной диагностики, о которой я всегда говорю. Еще раз повторю – на приеме у врача, когда пациент пришел сам?!

Другое дело – лечить по письмам или книгам.

На моих семинарах часто задают вопросы о моем отношении к другим гимнастикам, и прежде всего к хатха-йоге, гимнастике тибетских монахов «Око возрождения», Цигун. Эти гимнастики, особенно хатха-йога, стали популярными в последнее время. Естественно, я изучаю и изучал давно и йогу, основные элементы которой применяю в партерной гимнастике Центров кинезитерапии для выздоравливающих пациентов, и цигун-терапию. Читал с интересом и «Око возрождения».

Хатха-йога, например, в Индии пользуется популярностью до 24–26 лет. Об этом мне сказал мастер Чаруджи, которого я консультировал и лечил по просьбе его учеников. Затем они, йоги, в основном занимаются «сидением», то есть медитацией. Остеохондроз и сердечная недостаточность – обычные явления для Индии. Да, средняя продолжительность жизни там на уровне 75 лет. Сама же гимнастика – замечательная, но подходит только здоровым людям и отнюдь не для лечения, а в качестве профилактики.

Однажды ко мне в Центр пришел специалист по йога-терапии со стажем, с его слов, 20 лет. Он предложил мне сотрудничество, не подозревая о моем старинном интересе к хатха-йоге (о философии йоги я не говорю, так как для меня она не представляет интереса). Я с интересом послушал его маленькую лекцию о вегетарианстве (коим я одно время занимался). Чувствую, человек в йоге не случайный. И в ответ на его предложение провести пробное занятие с пациентами Центра я дал согласие, но предупредил, что занимаюсь в большей степени деформирующими заболеваниями костно-мышечной системы. И вряд ли мои пациенты смогут выполнить его задания, а вот инструктора-методисты выполнят все. Так и случилось. Как он ни старался, никто из больных не смог правильно выполнить его асаны. Инструктора же справились блестяще. Что я хочу этим сказать? Прежде чем получить пользу от упражнений хатха-йоги, надо привести в относительный порядок позвоночник и суставы, что без силовых декомпрессионных упражнений на специальном тренажере МТБ 1–4 невозможно. Молодые люди среднего возраста, не имеющие деформирующих (!) заболеваний костно-мышечной системы, да еще сочетающихся, как правило, с заболеваниями сердечно-сосудистой системы, занимаются хатха-йогой, и это хорошо! Но этого мало. Эта гимнастика применяется в подавляющем случае как стретчинг, то есть упражнения на растяжку. Да и то не у всех получается. Как показывает моя практика, больные, приходящие ко мне на прием и декларирующие о занятиях йогой, не могут достойно выполнить самых простых диагностических тестов современной кинезитерапии. У большинства инструкторов хатха-йоги, так же как и у инструкторов фитнес-центров, не хватает простейших знаний по динамической анатомии и функциональной физиологии мышечной системы. Поэтому своим пациентам я рекомендую сначала научиться понимать свое тело, работать с проблемами позвоночника и суставов, а затем идти на любительские занятия йогой, в фитнес-центры и т. д. Жизнь, безусловно, это движение! Но лечит только правильное движение!

В целом занятию желательно уделять около 60 минут, стараясь каждый раз выполнять большее количество либо упражнений, либо повторений.

К сожалению, Нина Константиновна «метнулась» в другую гимнастику – П. Брегга, в которой нет необходимой детализации правил выполнения упражнений, да и не все упражнения корректны. То есть не учитывают всю сложность одновременно присутствующих в организме человека болезней и его физическое состояние. Простое же размахивание руками и ногами, выдаваемое за лечебную гимнастику, без обязательной триады, о которой я говорил выше, – силовой, стретчинговой и аэробной работы, на самом деле лечебным действием не обладает. Это я говорю не в качестве критики гимнастики П. Брегга, к которому, кроме огромного уважения, ничего не испытываю, тем более что сам он использовал гораздо более сложные и «тяжелые» средства оздоровления, чем опубликованная под его именем гимнастика, а в связи с новыми открытиями лечебного действия упражнений, которые я объединил в новом направлении ЛФК – кинезитерапии.

В приходящих ко мне письмах читателей вижу много недопонимания рекомендуемых мною упражнений. Как же сложно понять их! Гораздо проще проглотить таблетку с якобы лечебным действием. Чем же заканчивает письмо наша общая знакомая Нина Константиновна? «Вот я и думаю, может, это не для меня? Хотя боюсь, что кости мне совсем откажут, даже пальцы рук сжимать больно…» Женщине всего 54 года!

Дальше в письме совсем грустно. У нее, оказывается, в целом все нормально и анализ крови хороший. Ну, подумаешь, есть еще хронический панкреатит, холецистит, гастрит, сидит на гормонах, вода и питье идет обратно, и остеохондроз такой, какого местный врач в своей практике не встречал. Таблетки не помогают. Опять же, говорят, доза мала. 54 года. Еще жить да жить. И живет. Таблетки не дадут умереть быстро. Отсрочат, и значительно, конец. Разве для этого живет человек?

Правильные упражнения лечат. Даже такие запущенные организмы, как у Нины Константиновны. Если бы она вообще не смогла выполнить упражнения, тогда это была бы другая история. Но она выполнила. Значит – можно! Кстати, эти условия должны относиться абсолютно ко всем упражнениям. Я часто консультирую (и лечу, конечно) спортсменов – легкоатлетов, борцов, танцоров от болей в спине, суставах. Они – сильные, гибкие, но тоже в своей профессиональной работе не учитывают целый ряд профилактических правил, а их действия, как правило, нацелены на результат, а не на собственное здоровье. Поэтому большой спорт я, как врач, не отношу к категории здорового образа жизни. И многие, уходя из большого спорта, несут с собой травмы и болезни. Хотя со спортсменами работать значительно легче, чем с людьми, физически запущенными. Для примера обратимся к другим лечебным системам.

Основными принципами системы Цигун, то есть искусства укрепления здоровья, практикуемого главным образом в Китае (если отвлечься от эзотерики, гласящей, что Ци – это некая разновидность информационного сигнала в совокупности со средствами его доставки, а цель занятий – наращивание Ци), или подходами к этому искусству управления здоровьем являются 3 рода действий:

1) вдыхание основной и жизненной Ци, то есть искусство управления дыханием (С.Б.) ;

2) поддержание успокоенного состояния ума, то есть борьба с отрицательными эмоциями, или позитивный настрой на жизнь (С.Б. );

3) соблюдение гармонии органов тела (и так понятно. – С.Б. ).

И если отвлечься от теории каналов и коллатералей, которые, по китайской трактовке, пересекают тело в различных направлениях и соединяют его различные части и органы в единый организм, именно безукоризненная работа мышц означает возвращение здоровья и восстановление первоначальной жизненной силы.

 

Один из важнейших принципов китайской традиционной медицины заключается в том, чтобы подходить к организму как к единому целому, а также диагностировать и лечить на основе всестороннего анализа заболевания и состояния пациента.

 

Положение тела и движения в системе Цигун отличаются от таковых в других системах упражнений, например в современной кинезитерапиии. Но отличие состоит только в интенсивности их выполнения. До тех пор, пока упражнения выполняют, они способствуют ускорению метаболизма (обмена веществ), усвоению и утилизации питательных веществ, укреплению здоровья и, сверх того, свободному течению истинной Ци – провозглашает система Цигун.

Один из важнейших принципов китайской традиционной медицины заключается в том, чтобы подходить к организму как к единому целому, а также диагностировать и лечить на основе всестороннего анализа заболевания и состояния пациента.

«Негибкое» лечение – шаблонное соотнесение симптомов с заболеваниями – не поощряется. Этот принцип распространяется и на Цигун.

«Если вдыхать основную Ци, сохранять правильно успокоенный ум – мышцы будут действовать безукоризненно, и угроза болезни отступит перед такой защищенностью» (Трактат Желтого Императора Хуанди о внутреннем).

Как показывает практика, многие люди, а в наше время и молодые, благодаря телевизионной рекламе лекарственных средств хватаются порой за первую попавшуюся таблетку или набирают «03», если возникает боль в сердце. Только спустя некоторое время они начинают задумываться о своем здоровье, так как таблетки не возвращают качества жизни. То есть необходимо время, чтобы задуматься о происходящем в организме. А боль, тем более резкая, это всегда паника.

Как следует из трактовок восстановления здоровья по системе Цигун, именно успокоенный ум является действительно первым условием обеспечения нормального потока внутренней Ци. Это положение важно соблюдать и врачам, встретившимся с обострением болезни.

 

Упражнения – главное условие оздоровления в системе Цигун.

 

Обращаю внимание именно на панические действия Нины Константиновны при появлении болей после выполнения упражнений, причем, как оказалось, именно сердечно-сосудистая система никаких патологических изменений не понесла. Самоуправляемая цигун-терапия – это упражнения, то есть работа самого человека. Дополнительно к упражнениям Цигун. В качестве внешней силы (для очищения каналов) используются лекарственные средства на основе трав, акупунктура и массаж. Но упражнения – главное условие оздоровления в системе Цигун. Интересно, что основные причины хронических заболеваний в китайской традиционной медицине делятся на два класса:

I. Внутренние, или семь видов эмоций, их вызывающих: радость, гнев, горе, чрезмерные раздумья (желания, страсть), печаль и ужас. То есть любая эмоциональная встряска в результате возбуждения или попытки ее подавления может привести к повреждению внутренних органов и вызвать их заболевание. Например, внезапный гнев может вызвать нарушение работы печени, а очень большая радость – нарушение работы сердца. Горе и чрезмерные раздумья могут вызвать болезни селезенки и поджелудочной железы. Печаль может влиять на легкие, а ужас – на почки. Все виды стрессов имеют отрицательное влияние на сердце.

II. Внешние, то есть шесть видов биоклиматических факторов, к которым относят ветер, холод, летнюю жару, влажность, сухость, зной. Как тут не вспомнить Э. Рязанова, заметившего, что «у природы нет плохой погоды».

Таким образом, китайские специалисты по оздоровлению человека огромное значение придают эмоциональному отношению к жизненным обстоятельствам и умению адаптироваться к изменяющимся климатическим условиям. Одним словом, отрицательные эмоции и неумение принять природные факторы безболезненно вынуждают больного человека закрыться в болезни, отгораживая себя от внешнего мира «таблеткой».

С этим невозможно не согласиться. Но повторяю: цигун-терапия – это Китай со всей его древней культурой. Там надо родиться, чтобы получить пользу от Цигун, хотя всегда решают профессионалы. Их надо еще найти. Мои знакомые, посетив Китай, как говорится, «наскоком», какой-то видимой для себя пользы, кроме познавательной, не приобрели. Некоторых даже пришлось восстанавливать.

Что касается пяти основных упражнений гимнастики тибетских монахов «Око возрождения» (шестое – медитация), то, как сказала в комментариях к книге А. Давид-Неэль: «С моей точки зрения, эти упражнения подобраны случайно и даже не подходят к их теории вихрей. А физиология мышечных насосов в них отсутствует». Но мне лично понравился позитивный настрой героя этой книги и версии тибетских упражнений: «Борьбу за совершенствование людского рода, избавление от пороков, грозящих ему самоистреблением, человек должен начинать с себя, с собственного духовного и физического оздоровления». И далее по тексту: «Эффективность тибетской системы поддается вполне рациональному, без всякой мистики, объяснению. Специалисты видят ее достоинство в том, что она сочетает динамические и статические элементы, обеспечивающие тренировку мышц, нервной и сердечно-сосудистой систем».

Написана книга занятно, увлекает. Главная зацепка – возможность бесконечно долго оставаться молодым или восстановить свое здоровье, свою молодость при выполнении этих пяти упражнений. Правда, в самих упражнениях я никакого физиологического смысла не увидел, хотя сама идея правильная.

«Представьте себе, каково же было мое удивление, когда я увидел в зеркале не себя, а человека, который был моложе меня по меньшей мере лет на пятнадцать!» И так далее в том же духе.

Мне очень понравилась теория «Вихрей», которые я в свое время интерпретировал в виде «правила форточки». В нем я дал свое понимание роли позвоночника и крупных суставов. Только я привязал это правило к здоровью и нездоровью суставов. Здоровый человек не ощущает изменений магнитного поля Земли, и его биополе, или энергетическое поле, действительно имеет форму кокона, или яйца. Больной же человек любые изменения погоды, атмосферного давления и магнитного поля Земли ощущает именно суставами, а уж затем сосудами. Его биополе можно назвать дырявым, и порой не знаешь, откуда оно «посыплется», если потянешь за палец или какой-нибудь сустав. Здоровая энергетика (я допускаю такое «немедицинское» понятие) входит в человека, укрепляя его тело и дух именно через суставы, «форточки». Именно в таком случае возможна циркуляция энергии. Суставы надо укреплять и окружать здоровыми мышцами и связками. Ключом к этому укреплению должны быть только упражнения. И чем лучше человек укрепляет свое тело и дух с помощью упражнений, тем сильнее его защита от всех отрицательных влияний окружающей среды. Через больные суставы и позвоночник жизненная энергия покидает организм человека. Он становится слабым с «закрытыми форточками». Все в нем консервируется. По-научному, резко ухудшается метаболизм (обмен веществ). «Промывание» и омоложение энергетики тела энергиями стихий не происходит. Больной, ослабленный физически и не управляющий своим телом человек разряжается и разрушается. Но медленно. О чем и свидетельствует наличие одновременно нескольких заболеваний. Собственно, все эти три системы основаны на циркуляции жизненной энергии: по меридианам (в йоге), по каналам (Цигун), по энергетическим «Вихрям» тибетской гимнастики. Не вижу противоречий и с системой современной кинезитерапии. Общими принципами всех названных систем являются:

• физические упражнения;

• управление дыханием;

• положительные эмоции.

Естественно, чем раньше человек начинает изучать и применять понятную и нужную ему систему упражнений, чем правильнее использует управление дыханием и чем лучше управляет отрицательными эмоциями, тем крепче тело, сильнее дух и больше возможностей жить долго, не болея. В Китае ушу, а в Индии йога постигаются с детства и являются частью общенациональной культуры. При этом имеет значение и климат, и культура питания, и национальные ритуалы. Европеец, с моей точки зрения, никогда не сможет проникнуть в эти тайны, если не родится в Китае или Индии, а увлечение восточными гимнастиками идет всего лишь на уровне подражательности. «Восток – дело тонкое».

Правда, в спорте европейцы и американцы порой достигают отдельных побед над «Востоком». Мне кажется, потому, что те же китайцы порой не выставляют на соревнования своих истинных мастеров. Знание и изучение этих культур физического совершенствования очень полезно, однако не стоит забывать свои корни и свою культуру. Но это отдельная тема.

 

 

Часть 8

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.