Здавалка
Главная | Обратная связь

Почвенно-климатические условия



Почвенные условия. Почва Северо-Кубанской СХОС представлена обыкновенным черноземом, обладающим высоким потенциальным плодородием и благоприятными водно-физическими свойствами.

По содержанию гумуса в пахотном слое (4,2-4,5 %) чернозем характеризуется как малогумусный, по мощности гумусового горизонта относится к мощным (113-116 см). Запасы гумуса в слое почвы 0-30 см составляет 108,7т/га. Гранулометрический состав – легкоглинистый и тяжелосуглинистый, почвообразующая порода – лёссовидные суглинки. Для этого подтипа чернозема характерно рыхлое сложение, высокая фильтрационная способность и влагоемкость [Вахрушев Н.А., 2010].

Содержание валового азота (0,23-0,24 %) свидетельствует о средней обеспеченности почв этим элементом. Валовой азот непосредственно растениями не усваивается, но посредством микробиологической деятельности переходит в легкодоступные минеральные формы. Содержание минерального азота в пахотном слое составляет 2,0-2,4 мг-экв. на 100 г почвы.

Валового фосфора содержится от 0,16 до 0,22 %, половина которого представлена минеральными формами. Содержание подвижных фосфатов составляет от 1,0 до 1,5 мг на 100 г почвы (по Мачигину), что соответствует низкой обеспеченности.

Валового калия содержится от 1,7 до 2,0 %, в том числе обменного, от 20 до 30 мг-экв. на 100 г почвы. С глубиной количество подвижных форм фосфора и калия уменьшается. Реакция почвенного раствора (рН) 7,8-8,0.

Обыкновенный чернозем имеет высокую ёмкость поглощения. В пахотном слое сумма поглощенных оснований составляет 34-40 мг-экв. на 100 г почвы, 80-90 % которых приходится на катионы кальция. Это способствует образованию хорошей структуры почвы, благоприятствует водно-воздушному её режиму. Плотность сложения пахотного горизонта от 1,1 до 1,2 г/см3, плотность твёрдой фазы (2,7-2,8 г/см3) указывает на обеспеченность почв органическим веществом и повышенным содержанием минеральной части [Тарасенко Б.И., 1975].

Исследованиями многих ученных установлено, что верхние горизонты почвы имеют неодинаковую обеспеченность микроэлементами [Свисюк И.В., 1995]. Карбонатные черноземы богаты молибденом и содержат его до 3,5 мг на 1 кг почвы. Однако количество подвижных форм этого элемента очень низкое (0,15-0,17 мг на 1 кг почвы) [Вахрушев Н.А., 2010].

Меди содержится от 2,5 до 4,8 мг на 1 кг почвы, в том числе обменного цинка от 0,16 до 0,20 мг на 1 кг почвы.

Тяжелый гранулометрический состав обуславливает высокую предельно-полевую влагоёмкость и значительный запас влаги в осенне-зимний и ранневесенний периоды. Положительной особенностью карбонатных черноземов является то, что они не препятствуют углублению корневой системы, имеют хорошую структуру, почвенные агрегаты не очень связаны, вода и воздух в этих почвах не являются антагонистами. На долю недопустимой для растения влаги приходится от 13 до 15 % от общего запаса её в метровом слое. Отрицательная особенность карбонатных черноземов состоит в том, что в пахотном горизонте содержится до 25 % пылевидных фракций [Свисюк, И. В., 1995].

Проанализировав данные о почвенных условиях хозяйства можно утверждать, что почвы соответствуют требованиям возделывания озимой пшеницы для получения высоких урожаев с соответствующим качеством.

Содержание в них гумуса и доступных форм элементов питания относительно высокое.

Климатические условия. Северо-Кубанская сельскохозяйственная опытная станция по агроклиматическому районированию входит во вторую зону, характеризующуюся, как зона недостаточного увлажнения.

Особенностью климата Ленинградского района, где расположено хозяйство, является неравномерность выпадения осадков по месяцам и годам. В некоторые годы месяцами их вовсе не бывает, а иногда в эти же месяцы идут обильные дожди, превышая норму выпадения осадков в 3-4 раза. Осенне-зимние осадки имеют большое значение для всех сельскохозяйственных культур, в том числе, озимой пшеницы [Свисюк, И. В., 1995].

Климат Ленинградского района – умеренно-континентальный. Годовое количество осадков, по определению метеостанции, колеблется от 400 до 600 мм, среднемноголетняя величина составляет 574 мм. Сумма среднесуточных температур выше 5 0С равна 4600 0С.

Безморозный период начинается в апреле и заканчивается в ноябре. Переход к зиме незаметный, постепенный, лишь в конце ноября начинаются заморозки. Зима неустойчивая, с частыми оттепелями, сменяющимися довольно сильными холодами. Снежный покров впервые появляется в декабре, но устойчивым становится только к концу месяца, а в отдельные зимы он не образуется совсем. Высота снежного покрова в среднем не превышает 8 см.

Среднесуточная температура самого холодного месяца января составляет минус 4-5 0С. Наиболее низкая температура бывает до минус 34 0С [Свисюк, И. В., 1980].

Весна обычно начинается в третьей декаде марта, а в отдельные годы может наступить на 10-15 дней раньше или позже обычного времени.

Лето устанавливается в первой декаде мая, когда среднесуточная температура превышает 15 0С. Оно обычно бывает очень жаркое и сухое. Средняя месячная температура самого жаркого месяца – июля 23,8 0С, а в отдельные дни повышается до 40 0С. Осень наступает в третьей декаде сентября.

К отрицательным особенностям можно отнести сильные ветры и засуху, которые неблагоприятны для сельского хозяйства. В зимний период остро ощущается недостаток снежного покрова, а иногда и полное его отсутствие, что отрицательно влияет на перезимовку растений.

Однако в целом, почвенно-климатические условия вполне благоприятны для возделывания в данной зоне озимой шарозерной пшеницы.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.