Здавалка
Главная | Обратная связь

Подготовка к защите. Документы «до защиты»



Порядок прохождения. После завершения работы над рефератом можно приступить к подготовке предварительной защиты диссертационной работы на кафедре, которой прикреплен диссертант или которая соответствует профилю предметной области диссертационного исследования.

Текст диссертационной работы и реферата должен быть уже вычитан настолько, чтобы его содержание не вызывало раздражения у оппонентов: должны быть устранены алогизмы и орфографические ошибки, а также проверены графический и ссылочный материалы.

Наступает период подготовки к защите тех решений проблем, которые выработаны в процессе исследования. Наступает период демонстрации умений диссертанта в части организации процесса взаимодействия с коллегами и оппонентами.

Рассмотрение диссертации на кафедре (предзащита) представляет собой своего рода тренировку, репетицию перед главным сражением – официальной защитой. Здесь подлежит тренировке умение отражать нападение, держать удар нападающих оппонентов, а также аргументировано отстаивать свою точку зрения, демонстрировать свое умение формулировать задачи и решать их известными методами.

Если смотреть шире, то процедура защиты, начиная с подготовки к обсуждению на профильной кафедре и последующих приглашений оппонентов, сбора отзывов на диссертацию и автореферат и заканчивая заключительной процедурой голосования членов диссертационного совета, есть не что иное, как сбор поручительств и рекомендаций профессионалов в пользу диссертанта.

 

Рассмотрение на кафедре. Работу, подготовленную для обсуждения на кафедре, руководитель рекомендует включить в повестку дня одного из заседаний кафедры. На заседании кафедры назначается 2-3 оппонента из числа работников кафедры, которые предварительно знакомятся с содержание диссертационной работы и автореферата, на что уходит примерно месяц.

В назначенное время на заседании кафедры заслушивается выступление диссертанта примерно в течение 20 минут, в котором соискатель, как правило, делает научное сообщение о результатах исследования: содержание введения, а иногда и заключения проделанной работы (см. рис. 4.3). Для иллюстрации основного содержания работы и положений, выносимых на защиту, диссертант представляет членам кафедры раздаточный материал или комментирует изображение своей презентации на экране.

 

 


Рис. 4.3. Этапы рассмотрения диссертационной работы

 

На этом этапе важно задать соискателю самые каверзные вопросы для того, чтобы его лучше подготовить к дальнейшим испытаниям на официальной защите в диссертационном совете. Вопросы и замечания следует зафиксировать и продумать на них ответы в спокойной после заседания кафедры обстановке.

Выступления подготовленных оппонентов и прочих членов кафедры, а также ответы диссертанта должны создавать атмосферу дискуссии по обсуждаемой проблеме, а научный руководитель должен отразить степень зрелости и подготовленности диссертанта к самостоятельной научной работе.

 

 

Документы до защиты. По итогам обсуждения на кафедре принимается заключение кафедры (рекомендовать или не рекомендовать к защите), которое подкрепляется выпиской из протокола заседания кафедры.

Замечания, прозвучавшие на кафедральной защите, как правило, требуют доработки теста и основных положений диссертационной работы и автореферата, поэтому после устранения указанных замечаний полезно заслушать научное сообщение диссертанта на кафедре о том, что изменено в работе и как изменилось звучание результатов исследования.

По форме и содержанию заключение кафедры напоминает заключение диссертационного совета и поэтому служит своего рода проектом последующего заключения, направляемого в ВАК РФ.

Если диссертационная работа выполнена не в том вузе, в котором создан диссертационный совет, то диссертационная работа направляется в совет официальным письмом, подписанным одним из руководителей вуза, в котором выполнена диссертация.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.