Здавалка
Главная | Обратная связь

Защита магистерской диссертации



 

Защита магистерской диссертации происходит публично. Она носит характер научной дискуссии и происходит в обстановке высокой требовательности, принципиальности и соблюдения научной этики. При этом обстоятельному анализу подвергается достоверность и обоснованность всех выводов и рекомендаций научного и практического характера.

Заседание ГАК начинается с того, что председательствующий объявляет о защите диссертации, указывая ее название, фамилию, имя и отчество ее автора, а также докладывает о наличии необходимых в деле документов и кратко характеризует магистранта: его успеваемость, наличие публикаций, выступлений на научных конференциях, успехах в прохождении педагогической практики и т.п.

Далее председательствующий предоставляет слово научному руководителю магистранта. При отсутствии на заседании научного руководителя председательствующий (или технический секретарь) зачитывает его письменное заключение на диссертационную работу.

Затем слово для сообщения основных результатов научного исследования предоставляется самому магистранту. Свое выступление он строит на основе чтения или пересказа заранее подготовленных тезисов доклада.

После доклада и презентации работы диссертанту членами ГАК задаются вопросы по содержанию магистерской диссертации. Ответы следует давать кратко и мотивированно.

После ответов на вопросы членов ГАК зачитывается рецензия на магистерскую диссертацию, и диссертант отвечает на замечания рецензента, соглашаясь с ними или обоснованно их отвергая.

После этого начинается научная дискуссия, в которой имеют право участвовать все присутствующие на защите. Присутствующие в устной форме задают вопросы по результатам и методам исследования, по процедуре экспериментальной части работы и т.п.

Отвечая на вопросы, магистранту следует касаться только существа дела и проявлять скромность в оценке своих научных результатов и тактичность к задающим вопросы.

Прежде чем отвечать на вопрос, необходимо внимательно его выслушать и записать. При ответе необходимо учитывать, что четкий, логичный и аргументированный ответ на предыдущий вопрос может исключить последующий.

После окончания дискуссии по желанию магистранта ему может быть предоставлено заключительное слово, после которого можно считать, что основная часть процедуры защиты магистерской диссертации закончена.

По результатам закрытого совещания члены ГАК выносят обобщенную оценку защиты магистерской диссертации и принимают решение о присуждении академической степени магистра. Результаты защиты объявляются, заседание ГАК объявляется закрытым по прошедшей защите.

Критерии оценки магистерских диссертаций сводятся к следующим моментам. ГАК оценивает все этапы защиты диссертации: презентацию результатов работы, понимание вопросов, задаваемых магистранту членами ГАК, и ответы на вопросы, умение вести научную дискуссию с рецензентом, квалификацию и общий уровень понимания исследованной проблемы, продемонстрированные магистрантом в процессе защиты, общий уровень культуры общения с аудиторией. При выставлении итоговой оценки учитывается предварительная оценка, выставленная рецензентом, а также оценки, выставленные за защиту каждым членом ГАК. Итоговая оценка может не совпадать с предварительными оценками работы.

 

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.