Здавалка
Главная | Обратная связь

УПРАВЛЕНИЕ ИННОВАЦИЯМИ И ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ



Содержание этой области исследования: разработка проблем современного состояния и прогнозирования инвестиций с учетом инвестиционного климата, параметров осуществляемой и намечаемой макроэкономической политики, состояния производственного потенциала российской экономики.

Объект исследования: экономические системы народного хозяйства, включающие отрасли, предприятия, регионы, иные экономические объекты, взаимодействующие с конечным множеством рыночных экономических элементов и социальных субъектов, объединенных потоками инвестиций и инноваций, денег, товаров и информации. В широком смысле объектом данной специализации являются субъекты инвестиционного рынка.

 

4.1. Развитие теоретических основ, методологических положений; совершенствование форм и способов исследования инновационных процессов в экономических системах.

4.2. Развитие методологии и методов оценки, анализа, моделирования и прогнозирования инновационной деятельности в экономических системах.

4.3. Инвестиции в научно-исследовательские, опытно-конструкторские и технологические работы, направленные на создание новой или усовершенствованной продукции.

4.4. Осуществление инвестирования технологического переоснащения и подготовки производства для выпуска новой продукции или освоения высоких технологий.

4.5. Инвестирование испытаний, сертификации и стандартизации новых процессов, продуктов и изделий.

4.6. Вложение инвестиций в создание и развитие инновационной инфраструктуры.

4.7. Совершенствование способов и форм финансирования инновационной деятельности с учетом расширения возможностей привлечения частного и иностранного капитала, включая осуществление совместных инвестиций в инновационные программы и проекты.

4.8. Развитие форм и методов налогового стимулирования инновационной деятельности.

4.9. Совершенствование институциональной системы государственной поддержки инновационной деятельности.

4.10. Разработка институциональных форм, эффективных структур и систем управления инновационной деятельностью.

4.11. Разработка теории, методологии, прогнозирования и методов эффективного инвестирования обновления основного капитала и формирования нового технологического уклада экономического роста.

4.12. Развитие теоретических основ и методического инструментария приоритетного инвестирования прогрессивных структурных сдвигов в экономических системах.

4.13. Исследование направлений совершенствования воспроизводственной и технологической структур капитальных вложений и основных фондов в целях повышения эффективности основного капитала.

4.14. Разработка теории и методологии формирования коротких и длинных инвестиционных циклов для сбалансированного накопления основного капитала.

4.15. Развитие методологии анализа, методов оценки, моделирования и прогнозирования инвестиционной деятельности в экономических системах.

4.16. Разработка стратегии и концептуальных положений перспективной инвестиционной политике с учетом накопленного научного и мирового опыта в целях экономического роста и повышения эффективности экономических систем.

4.17. Разработка методологии, форм и способов создания привлекательного инвестиционного климата для частных и иностранных инвесторов.

4.18. Обоснование методов оценки инвестиционных рейтингов и инвестиционной емкости экономических систем.

4.19. Инвестирование простого и расширенного воспроизводства основных фондов в экономических системах.

4.20. Инвестирование технического перевооружения и технологического переоснащения и подготовки производства дли выпуска новой продукции или повышения ее качества и конкурентоспособности.

4.21. Критерии и показатели эффективности инвестирования новых проектов и программ.

4.22. Разработка теории, методологии и показателей эффективности социальных инвестиций.

4.23. Развитие форм государственного регулирования и методов экономического, финансового и налогового стимулирования инвестиционной деятельности.

4.24. Разработка методологии управления качеством проектов.

4.25. Определение принципов и развития методов оценки целевой и экономической эффективности проектного управления.

4.26. Выделение направлений и создание технологии интегральных оценок исполнения проектов.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.