Здавалка
Главная | Обратная связь

ЭКОНОМИКА НАРОДОНАСЕЛЕНИЯ И ДЕМОГРАФИЯ



Содержание этой области исследования: народонаселение как субъект и объект экономических отношении, кик цель и критерий общественного прогресса; взаимообусловленность развития экономических и демографических процессов; экономические концепции и социально-экономические критерия развития человеческих ресурсов, образования, физического здоровья и интеллектуального потенциала; закономерности воспроизводства и миграции населения, особенности их проявления и эволюции на разных исторических этапах общественного развития, в различных социально экономических и этнокультурных условиях; виды и структура демографического поведения, eго специфика в различных социально-демографических группах.

Объект исследования: народонаселение, его социально-демографические группы.

 

7.1. Категории и донятая экономики народонаселения; функции народонаселения, его экономические интересы; население как экономический ресурс, его место в современном обществе; домохозяйство как хозяйствующий субъект.

7.2. Население и экономическое развитие, их взаимосвязь и взаимообусловленность; экономическое поведение населения, его демографическая дифференциация; демографический фактор экономического развития и оборонного потенциала; демографическое развитие, темпы и пропорции общественного воспроизводства.

7.3. Демографические структуры и эффективность общественного производства; трудовой потенциал; экономическая эффективность поколений.

7.4. Сущность и структура качества населения, его дифференциация по типам поселений и социально-демографическим группам; жизнедеятельность народонаселения, ее условия и формы.

7.5. Возрастная структура и социальное развитие; демографическое старение, долголетие.

7.6. Динамика, исторические и этнотерриториальные особенности воспроизводства населения, взаимодействие его составляющих, эволюция различных типов воспроизводства населения.

7.7. Рождаемость, ее уровни и режимы воспроизводства населения, этнорегиональная дифференциация и ее факторы; брачная и внебрачная рождаемость.

7.8. Продолжительность жизни населения, факторы ее уровня и динамики; эпидемиологический переход, эволюция структуры причин смерти и продолжительности жизни.

7.9. Здоровье населения, динамики его заболеваемости и инвалидизации, их влияние на масштабы потерь трудового и репродуктивного потенциалов; демографические методы изучения физического и психического здоровья и современные концепции охраны здоровья.

7.10. Демографические проблемы семьи, брачность, разводимость; историческая эволюция форм брачно-семейных отношений и их влияние на рождаемость; гендерные аспекты брачно-семейных отношений.

7.11. Межтерриториальные и межпоселенные миграционные процессы, их факторы, социально-экономические и демографические последствия; колонизации и переселения в отечественной и зарубежной истории, их влияние на расселение населения, его динамику и изменение этнической, генетической и демографической структур.

7.12. Внешние миграции; эмиграции и их воздействие на изменение трудового, научно-технического и интеллектуального потенциалов; иммиграции, их причины, политические, социально-экономические и этнические последствия.

7.13. Вынужденные миграции — реэмиграционные процессы, этнические миграции, беженцы и перемещенные лица; факторы и социальные последствия вынужденных переселений.

7.14. Миграция и экономическое развитие; современные закономерности мировых миграций; внутренние миграции и расселение населения; урбанизация и воспроизводство населения; демографическая емкость территорий.

7.15. Демографическая и миграционная политика, ее цели, принципы, направления осуществления и эффективность.

7.16. Демографическое поведение, его виды (репродуктивное, самосохранительное, матримониальное и миграционное), структура и регуляторы; методы исследования реального и проективного поведения населения.

7.17. Методологические основы и методы демографическою анализа и прогнозирования динамики и структуры населения; экономический и демографический подходы к изучению миграции населения; методы регионального анализа миграционных процессов.

7.18. История демографической мысли; современные отечественные и зарубежные концепции народонаселения, его качества, производства и миграции.

7.19. Проблемы информационной базы науки (текущего статистического учета рождаемости, смертности, брачности и миграции; выборочных обследований социального, в том числе демографического и миграционного, поведения в сферах воспроизводства и пространственных перемещений, социально-экономического положения и качества населении); история переписей населения, их программы; домохозяйство как учетная категория; оценка полноты и качества переписных сведений и данных текущего учета населения.

 

ЭКОНОМИКА ТРУДА

Содержание этой области исследования: экономическая наука, посвященная исследованию тенденций и закономерностей трудовой деятельности людей; социально-трудовые отношения; воспроизводство трудовых ресурсов и рабочей силы; правовые, организационные и социально-экономические механизмы управления трудом.

Объект исследования: наемные работники, трудовые коллективы и работодатели; рынок труди, занятость и безработица; организация и нормирование труда; доходы и заработная плата в Российской Федерации, ее регионах, в отраслях и на предприятиях всех организационно-правовых форм; прогрессивные международные нормы и стандарты в области экономики труда и социально-трудовых отношений.

 

8.1. Теоретические и методологические основы экономику труда; теории и концепции развитии социально-трудовых отношений (теории занятости, мотиваций, рынка труда, управления персоналом и т.д.).

8.2. Труд как фактор экономической динамики.

8.3. Теоретико-методологические проблемы в сфере труда и социально-трудовых отношений.

8.4. Система отношений "человек-производство" (виды, содержание, разделение, кооперация, специализация труда и т.д.); закономерности и новые тенденции формирования, распределения, обмена и использования рабочей силы; механизмы повышения их эффективности в социальной рыночной экономике; пути эффективного использования действующих и создания новых рабочих мест.

8.5. Человеческий капитал как общественное богатство, его структура и роль в современной экономике; человеческое развитие, его цели, условия и методы измерения.

8.6. Рынок труда, его функционирование и развитие; занятость населения (формирование формы и видов); безработица (основные виды и формы, социально-экономические последствия, пути минимизации).

8.7. Стимулирование и оплата труда работников; организация заработной платы и обеспечение ее взаимосвязи с квалификацией персонала и результативностью производства; воспроизводственная и мотивационная функция заработной платы.

8.8. Проблемы качества рабочей силы, подготовки, профессиональной переподготовки и повышения квалификации кадров, инвестиций в человеческий капитал; формирование конкурентоспособности работников; профессиональная ориентация населения; мобильность кадров.

8.9. Нормирование, организация и гуманизация труда, их особенности для различных сфер деятельности и категорий работников.

8.10. Производительность и эффективность труда, методы измерения, факторы и резервы повышения.

8.11. Условия, охрана и безопасность груда.

8.12. Регулирование социально-трудовых отношений федеральный, региональный, муниципальный и корпоративный аспекты; активное влияние социально-трудовых отношений на развитие экономики и ее отраслей.

8.13. Проблемы социального обеспечения, социального страхования и социальной защиты населения, типы и формы обеспечения; пенсионная система и перспективы ее развития.

8.14. Социальная политика, ее стратегия и приоритеты; социальное положение трудящихся, их социально-профессиональных и социально-территориальных групп; социальное развитие хозяйственных систем и социальная безопасность.

8.15. Социальное партнерство как ключевое направление регулирования социально-трудовых и социально-экономических отношений в рыночном хозяйстве.

8.16. Трудовые конфликты; пути их предупреждения и разрешения.

8.17. Управление персоналом и человеческими ресурсами как условие роста эффективности экономики труда - цели, функции, методы, принципы, эволюция подходов, кадровая политика и стратегия.

8.18. Специфика и проблемы развития домашнего труда и семейной экономики.

8.19. Качество и уровень жизни населения — вопросы методологии, теории и практики, пути их повышения.

8.20. Зарубежный опыт регулирования социально-трудовых отношений и перспективы его использования в РФ.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.