Здавалка
Главная | Обратная связь

РЕГИОНАЛЬНАЯ ЭКОНОМИКА



Содержание этой области исследования: закономерности и проблемы функционирования и развития экономики Российской Федерации как системы взаимодействующих регионов (экономических зон, крупных экономических районов, субъектов Федерации: территориально-производственных комплексов, промышленных узлов, городских агломераций и других территориальных экономических подсистем); рациональное пространственное распределение экономических ресурсов; территориальная экономическая дифференциация и интеграция; разработка направлений функционирования и развития экономики отдельных регионов - подсистем национальной экономики; региональная экономическая политика и механизмы ее реализации; экономические основы федеральных отношений.

Объект исследования: социально-экономическая система РФ в территориальном аспекте, территориальные социально-экономические подсистемы национальной экономики; межрегиональные взаимодействия; элементы территориальных социально-экономических подсистем и их взаимодействие; механизмы регулирования социально-экономического развития на национальном, межрегиональном, региональном и муниципальном уровнях; теория региональной экономики, методы исследования региональных экономических систем и их взаимодействий; межрегиональная и региональная производственная, социальная и институциональная инфраструктура; природные и экономические ресурсы и их эффективное использование.

 

5.1. Развитие теории региональной экономики; методы и инструментарий региональных экономических исследований; проблемы региональных экономических измерений.

5.2. Пространственное распределение экономических ресурсов; теоретические, методические и прикладные аспекты размещения предприятий, отраслей, комплексов.

5.3. Территориальная организация национальной экономики; формирование, функционирование и развитие территориально-производственных комплексов, промышленных узлов и других форм территориально-организованных экономических систем.

5.4. Проблемы социально-экономического районирования; административно-территориальное деление страны, взаимодействие и взаимообусловленность экономического районирования и административно-территориального деления.

5.5. Пространственные экономические трансформации; проблемы формирования единого экономического пространства в России; региональная социально-экономическая дифференциация; интеграция и дезинтеграция в территориальном аспекте.

5.6. Локальные рынки, их формирование, функционирование и взаимодействие; межрегиональная торговля.

5.7. Исследование реакций региональных социально-экономических систем на изменение национальных макроэкономических параметров и институциональных условий.

5.8. Региональные особенности трансформации отношений собственности, их влияние на структуру и эффективность функционирования и развития региональных экономических систем.

5.9. Исследование тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития региональных социально-экономических подсистем.

5.10. Оценка роли региона в национальной экономике, методы, показатели; производственная специализация регионов; экономическая структура в территориальном аспекте, закономерности ее трансформации; структурная политика и структурная перестройка.

5.11. Территориальная организация регионального экономического развития; типы регионов (развитые и депрессивные, доноры и реципиенты, монопродуктовые и диверсифицированные и т.д.), методические проблемы классификации и прикладные исследования особенностей развития различных типов регионов.

5.12. Инструменты сглаживания пространственной поляризации (федеральные трансферты, фонд региональной поддержки и пр.), эффективность их применения; полюса и центры роста в региональном развитии.

5.13. Проблемы устойчивого развития регионов разного уровня; мониторинг экономического и социального развития регионов разного уровня.

5.14. Разработка перспектив развития региональных социально-экономических систем; прогнозирование в региональных социально-экономических системах.

5.15. Региональная социально-экономическая политика; анализ особенностей и эффективности экономической политики на различных уровнях территориальной организации (национальном, в крупных экономических районах, субъектах Федерации, муниципальном).

5.16. Управление экономикой регионов на национальном, региональном и муниципальном уровнях, функции и механизм управления; разработка, методическое обоснование, анализ, оценка эффективности организационных схем и механизмов управления.

5.17. Региональное стратегическое планирование; региональные программы развития; экономические проблемы федерализма; экономическая симметрия и асимметрия в развитии Российской Федерации; проблемы разграничения полномочий и предметов ведения и эффективность государственного управления в территориальном аспекте; экономические проблемы местного самоуправления.

5.18. Разработка проблем функционирования и развития предприятий, отраслей и комплексов в регионах; рациональное использование природно-ресурсной базы.

5.19. Эффективность использования факторов производства; организация и управление производством на предприятиях, отраслях и комплексах в регионах, особенности и закономерности; абсолютные и относительные преимущества региональных производственных комплексов и отраслей; исследование проблем производственной, социальной и рыночной инфраструктуры в регионах.

 

ЛОГИСТИКА

Содержание этой области исследования: организация и регулирование процессов товаропроднижения в сфере приращения продукции и услуг в народном хозяйстве. Объект исследования: материальные (товарные) и сопутствующие им информационные, транспортные и финансовые потоки как в целом но народному хозяйству, так и в регионах страны и на отдельных предприятиях.

 

6.1. Теоретические и концептуальные проблемы логистики, её функциональные области и народнохозяйственная значимость.

6.2. Принципы проектирования и функционирования логистических систем на микро, мезо и макроуровнях; определение цели и критериев оценки систем.

6.3. Исследования основных элементов логистических систем и обоснование их оптимальных вариантов в различных условиях функционирования.

6.4. Теоретические и методологические управления закупками продукции и размещение заказов.

6.5. Теоретические и методологические вопросы организации и функционирования распределительной (сбытовой) логистики.

6.6. Управление запасами в логистической системе; логистика складирования товаром, оптимальная организация складского и тарного хозяйства.

6.7. Анализ логистических затрат; управление издержками обращения в процессе движения товарных, информационных и финансовых потоков.

6.8. Роль логистических затрат в формировании рыночных цен на товары и их влияние на конкурентоспособность продукции на рынке.

6.9. Логистические основы повышения конкурентоспособности предприятия.

6.10. Логистические принципы организации муниципального и регионального хозяйствования.

6.11. Анализ и оценка эффективности инвестиций в развитие логистических систем.

6.12. Методология управления рисками в логистических процессах.

6.13. Транспортное обеспечение логистики, рациональные взаимосвязи транспортных и логистических процессов; планирование транспортно-экспедиционного обеспечения логистики.

6.14. Логистический сервис, его виды, уровень, эффективность; влияние сервисного обслуживания товаров на конечные результаты логистических процессов, объемы реализации.

6.15. Направления государственного регулирования логистических процессов экономическими методами с целью оптимального сочетания планово-регулируемого и рыночного механизма и тесной увязки экономических интересов их участников.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.