Здавалка
Главная | Обратная связь

АПК и сельское хозяйство



Содержание этой области исследования: закономерности развития агропромышленного комплекса и его ядра — сельского хозяйства как сложной социально-экономической системы.

Объект исследования: воспроизводственная и организационно-управленческая структуры агропромышленного комплекса и, межотраслевые связи сельского и лесного хозяйства, отраслей перерабатывающей промышленности и фондообразующих отраслей, а также производственной и социально-экологической инфраструктуры; экономические и организационно-управленческие проблемы предприятий и отраслей сельского хозяйства.

 

15.31. Теория аграрных отношений и методы их регулирования.

15.32. Теория эффективных межотраслевых и межрегиональных взаимодействий в процессе становления единого продовольственного рынка России; обоснование вариантов и альтернатив формирования продовольственных рынков и стратегии их интеграции.

15.33. Государственная поддержка и регулирование и агропромышленного производства, предприятий и отраслей сельского хозяйства,

15.34. Обоснование прогнозных сценариев развития агропромышленного комплекса, предприятий и отраслей сельского хозяйства.

15.35. Исследование эволюции крестьянского двора и эксполярных форм экономических отношений.

15.36. Исследование особенностей воспроизводственного процесса в сельском хозяйстве.

15.37. Исчисление и оценка ресурсоемкости производства и его интенсивности на предприятиях и в отраслях агропромышленного комплекса.

15.38. Трансформация форм собственности на средства производства и продукцию; реализация форм собственности; развитие отношений собственности в сельском хозяйстве и других отраслях агропромышленного комплекса.

15.39. Реализация имущественных интересов сельских товаропроизводителей; методы защиты внутреннего аграрного рынка.

15.40. Реформирование сельского хозяйства; эффективность функционирования предприятий различных организационно-правовых форм.

15.41. Организационно-экономические аспекты управления технологическими процессами в сельском хозяйстве.

15.42. Стратегическое управление агропромышленным комплексом, предприятиями и отраслями сельского хозяйства.

15.43. Экономические проблемы формирования и функционирования продовольственных корпораций.

15.44. Обоснование создания отраслевых, межотраслевых союзов и ассоциаций, агрофирм и агрокомбинатов, агропродовольственных корпораций и холдингов.

15.45. Система производственных и потребительских кооперативов в агропромышленном комплексе, развитие межхозяйственной кооперации.

15.46. Развитие сельских подсобных производств и промыслов.

15.47. Научно-технический прогресс в сельском хозяйстве и других отраслях агропромышленного комплекса; концепция развитии научно-технического прогресса в агропромышленном комплексе.

15.48. Экономика, организация и управление крестьянскими (фермерскими) хозяйствами.

15.49. Сочетание коллективного, фермерского и личного подсобного производств; организация обслуживания хозяйств населения на селе; исследование российского феномена личных подворий.

15.50. Экономический механизм хозяйствования в предприятиях различных организационно-правовых форм и в крестьянских (фермерских) хозяйствах; хозяйственный и коммерческий расчет.

15.51. Концепция и методика управления агропромышленными предприятиями; индикативное плакирование.

15.52. Конечные результаты функционирования агропромышленного комплекса, содержание, методы измерения и пути роста.

15.53. Социально-экономические проблемы развития лесного хозяйства.

 

Строительство

Содержание этой области исследования: разработка проблем современного состояния строительства (строительного комплекса) и его развития в прогнозном периоде под влиянием таких тенденций и факторов, как реструктуризация национальных экономик, новейшие технологии, совершенствование технологической и воспроизводственной структуры инвестиций, повышение роли социально-ориентированных направлений развития и др.

Объект исследования: строительный комплекс в целом, функционирующий в инвестиционно-строительной сфере; все организационно-правовые формы строительных систем предприятий отрасли, их объединения, территориальные органы отрасли строительства.

 

15.54. Теоретические и методологические основы развития строительного комплекса.

15.55. Организационно-экономические аспекты формирования систем управления строительным комплексом; исследования современных тенденций развития строительства и его организационных форм на федеральном, окружном, региональном уровнях; государственные функции регулирования рыночных отношений и строительстве.

15.56. Анализ современного состояния и i данных тенденций развития строительного рынка и его отдельных сегментов.

15.57. Методологические проблемы повышения и обеспечения конкурентоспособности строительной продукции и предприятий; развитие теории, методологии и организации подрядных торгов в строительстве.

15.58. Методологические и методические подходы к ценообразованию и определению сметной стоимости строительства.

15.59. Теоретические, методологические и методические основы определения эффективности инвестиционных проектов.

15.60. Формирование теоретических и методологических основ управления лизинговыми операциями в отрасли строительства.

15.61. Развитие методологии, управления и организации строительного проектирования.

15.62. Методологические аспекты формирования критериев и показателей оценки эффективности деятельности строительных организаций.

15.63. Методологические и методические аспекты взаимоотношений между участниками инвестиционного процесса в строительстве (инвестор — заказчик — застройщик - проектировщик - подрядчик).

15.64.Развитие экономического механизма формирования подрядных договоров в строительном комплексе.

15.65. Методологические основы и методологические подходы к экономике и управлению различными направлениями капитального строительства: а) промышленного; б) жилищно-гражданского и коммунального; в) транспортного; г) агропромышленного и др.

15.66. Методологические основы экономического механизма функционирования предприятий и материально-технической базы строительства, в том числе промышленности строительных материалов, изделий и конструкций.

15.67. Теоретические и методологические основы обеспечения сроков, стоимости, качества и конкурентоспособности строительной продукции на мировом рынке.

15.68. Развитие теории и методологии управления недвижимостью.

15.69. Методические основы анализа деятельности рынка недвижимости.

15.70. Организационно-экономический механизм развития программы паспортизации жилищного фонда и формирование кадастра городских территорий.

15.71. Управление объектами недвижимости.

15.72. Основные операции (сделки) на рынках недвижимости.

15.73. Теоретические проблемы рационального использования объекта недвижимости с учетом его жизненного цикла.

15.74. Государственное регулирование и основы формирования федеральной и муниципальной жилищной политики.

15.75. Анализ состояния и определение тенденций развития сферы деятельности жилищно-коммунального хозяйства различного уровня управления и организационно-правовых форм функционирования - от федеральных органов управления, уполномоченных управлять государственным имуществом, органов местного самоуправления, муниципалитетом и их служб до отечественных предприятий, предпринимательских объединений и организаций, совместных российско-зарубежных предприятий, а также других привлеченных лиц.

15.76. Проблемы рационализации, размещения ЖКХ в крупных мегаполисах.

15.77. Экономические проблемы реконструкции и восстановления основных фондов ЖХ различных форм собственности.

15.78. Вопросы эффективности функционирования жилищного фонда, его ремонта и модернизации.

 

Транспорт

Содержание этой области исследования: явления и процессы, свойственные транспорту как специфической отрасли человеческой деятельности; производственные отношения и сфере транспорта, закономерности его функционирования, планирования, управления и развития.

Объект исследования: транспортные предприятия и организации.

 

15.79. Развитие методологии и экономической теории транспорта.

15.80. Экономический анализ деятельности предприятий и организаций различных видов транспорта, выполняемой на уровне транспортной системы страны, ее регионов, видов транспорта и структурных подразделений – железных дорог, морских и речных пароходств, авиакомпаний и др.

15.81. Исследование транспортных факторов на развитие рынков, размещение производительных сил, повышение эффективности общественного производства и экономическую безопасность страны.

15.82. Оценка качества транспортного обслуживания экономики и населения страны.

15.83. Экономическое обоснование систем управления на транспорте

15.84. Оценка экономической эффективности нового транспортного строительства, технического перевооружения и модернизации путей сообщения.

15.85. Определение экономической эффективности модернизации подвижного состава и создания новых транспортных средств.

15.86. Исследование экономической эффективности новых фирм и способов организации перевозок, транспортного строительства, технического перевооружения и ремонта подвижного состава.

15.87. Исследование закономерности и принципов распределения пассажиро- и грузопотоков по видам транспорта, выбора экономически целесообразных схем освоения перевозок и организации перевозочного процесса.

15.88. Методы прогнозирования и стратегического планирования грузовых и пассажирских перепонок.

15.89. Планирование и анализ производственно-хозяйственной и коммерческой деятельности предприятий транспорта.

15.90. Совершенствование грузовых и пассажирских тарифов.

15.91. Организация лицензирования и сертификации деятельности предприятий транспорта.

15.92. Организация управления на транспорте.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.