Здавалка
Главная | Обратная связь

Клиника хронического отравления



В крови изменения проявляются легко выраженной анемией. Анемия носит регенераторный характер и сопровождается компенсаторным ретикулоцитозом.

Иногда появляются эритроциты с базофильной зернистостью. В крови могут обнаруживаться единичные тельца Гейнца и небольшое количество метгемоглобина (5 – 7 %), быстро исчезающие после оставления производства.

Кроме того обнаруживается токсическое поражение печени, нервной системы ( вегетососудистая дистония, астено – невротический синдром), органов зрения, мочевыводящих путей. Выраженность симптоматики зависит от структуры яда. Так для тринитротолуола характерно развитие профессиональной катаракты, изменений крови и токсического гепатита.

 

Диагностика острых отравлений

Необходимы данные профмаршрута, говорящие о высоких концентрациях яда. Рассматривается клинико-лабораторная симптоматика. Главным является определение в крови метгемоглобина и телец Гейнца в эритроцитах.

 

Диагностика хронических интоксикаций

Необходимы данные профессионального маршрута (длительный контакт с веществом)

Рассматривается комплекс нарушений в крови, печени, нервной системы.

Лечение острых интоксикаций

1)Вывод из загазованной атмосферы.

1) При попадании на кожу – обильное промывание загрязнённых участков водой и слабым раствором перманганата калия.

3) Оксигенотерапия до ликвидации цианоза.

4) При наличии гипоксемии - кратковременное вдыхания карбогена.

5) Для ускорения восстановления метгемоглобина в гемоглобин вводят 1% раствор метиленового синего (1-2 мл на 1 кг массы тела в 5% глюкозе).

Применяют хромосмон (1% раствор метиленового синего на 25% глюкозе).

6) К веществам, активизирующим процесс деметгемоглоби - низации относятся 40% раствор глюкозы (30-40 мл), 30% раствор гипосульфита натрия , 5% раствор аскорбиновой кислоты (до 60 мл). Рекомендуется введение 600 гамм цианкоболамина внутримышечно.

7) С высоким эффектом применяется ГБО.

8) По показаниям применяют форсированный диурез, кардиальные средства.

При хронической интоксикации метгемоглобинобразовате - лями объём и характер терапевтических мероприятий зависит от ведущего клинического синдрома.

 

Экспертиза трудоспособности

При лёгких формах интоксикации наступает быстро полное восстановление трудоспособности и рабочие могут возвратиться к прежней работе. В случае развития тяжёлых форм интоксикаций после лечения рекомендуется временный

перевод на работу вне контакта с токсичными веществами и оформление трудового больничного листа. При наличии стойких остаточных явлений и осложнений со стороны различных органов и систем (печени, системы крови, нервной системы) обязательно прекращение работы в контакте с метгемоглобинобразователями и направление на МСЭК для установления группы инвалидности на период переквалификации.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.