Здавалка
Главная | Обратная связь

В соответствии с СанПиН 2.2.2./2.4.1340-03



 

Временные допустимые уровни ЭМП, создаваемых ПЭВМ на рабочих местах

Наименование параметров до 01.01.1997 Допустимое значение
Напряженность электростатического поля не должна превышать: - для взрослых пользователей -для детей дошкольных учреждений и учащихся средних специальных и высших учебных заведений     20 кВ/м 15 кВ/м
Напряженность электромагнитного поля - в диапазоне частот 5 Гц – 2 кГц - в диапазоне частот 2 – 400 кГц   25 В/м 2,5 В/м
Плотность магнитного потока - в диапазоне частот 5 Гц – 2 кГц - в диапазоне частот 2 – 400 кГц   250 нТл 25 нТл
Электростатический потенциал экрана видеомонитора 500 В

 

Требования к шуму

В производственных помещениях, в которых работа на ВДТ и ПЭВМ является вспомогательной, уровни шума на рабочих местах не должны превышать значений, установленных для данных видов работ “Санитарными нормами допустимых уровней шума на рабочих местах”.

При выполнении основной работы на ВДТ и ПЭВМ (диспетчерские, операторские, расчетные кабины и посты управления, залы вычислительной техники и др.), во всех учебных и дошкольных помещениях с ВДТ и ПЭВМ уровень шума на рабочем месте не должен превышать 50 дБА.

На рабочих местах в помещениях для размещения шумных агрегатов вычислительных машин (АЦПУ, принтеры и т.п.) уровень шума не должен превышать 75 дБА.

При выполнении работ с ВДТ и ПЭВМ в производственных помещениях уровень вибрации не должен превышать допустимых значений согласно “Санитарным нормам вибрации рабочих мест” (таблица 3.5).

 

Шумящее оборудование (АЦПУ, принтеры и т.п.), уровни шума которого превышают нормированные, должно находиться вне помещения с ВДТ и ПЭВМ.

Снизить уровень шума в помещениях с ВДТ и ПЭВМ можно использованием звукопоглощающих материалов с максимальными коэффициентами звукопоглощения в области частот 63 – 8000 Гц для отделки помещений (разрешенных органами и учреждениями Госсанэпиднадзора России), подтвержденных специальными акустическими расчетами. Дополнительным звукопоглощением служат однотонные занавеси из плотной ткани, гармонирующие с окраской стен и подвешенные вскладку на расстоянии 15 – 20 см от ограждения. Ширина занавеси должна быть в 2 раза больше ширины окна.

Микроклимат производственных помещений

Оптимальные нормы микроклимата помещений с ВДТ и ПЭВМ

Период года Категория работ Температура воздуха, град. С не более Относительная влажность воздуха, % Скорость движения воздуха, м/с
Холодный Легкая – 1а 22 – 24 40 – 60 0,1
  Легкая – 1б 21 – 23 40 – 60 0,1
Теплый Легкая – 1а 23 – 25 40 – 60 0,1
  Легкая – 1б 22 – 24 40 – 60 0,2

 

Освещенность рабочих мест

 

Искусственное освещение в помещениях эксплуатации ВДТ и ПЭВМ должно осуществляться системой общего равномерного освещения. В производственных и административно-общественных помещениях, в случаях преимущественной работы с документами, допускается применение системы комбинированного освещения (к общему освещению дополнительно устанавливаются светильники местного освещения, предназначенные для освещения зоны расположения документов).

Освещенность на поверхности стола в зоне размещения рабочего документа должна быть 300 – 500 лк. Допускается установка светильников местного освещения для подсветки документов. Местное освещение не должно создавать бликов на поверхности экрана и увеличивать освещенность экрана более 300 лк.

Следует ограничивать прямую блесткость от источников освещения, при этом яркость светящихся поверхностей (окна, светильники и др.), находящихся в поле зрения, должна быть не более 200 кд/кв.м.

Следует ограничивать отраженную блесткость на рабочих поверхностях (экран, стол, клавиатура и др.) за счет правильного выбора типов светильников и расположения рабочих мест по отношению к источникам естественного и искусственного освещения, при этом яркость бликов на экране ВДТ и ПЭВМ не должна превышать 40 кд/кв. м и яркость потолка, при применении системы отраженного освещения, не должна превышать 200 кд/кв.м.

Показатель ослепленности для источников общего искусственного освещения в производственных помещениях должен быть не более 20, показатель дискомфорта в административно-общественных помещениях не более 40, в дошкольных и учебных помещениях не более 25.

Следует ограничивать неравномерность распределения яркости в поле зрения пользователя ВДТ и ПЭВМ, при этом соотношение яркости между рабочими поверхностями не должно превышать 3:1 – 5:1, а между рабочими поверхностями и поверхностями стен и оборудования 10:1.

В качестве источников света при искусственном освещении должны применяться преимущественно люминесцентные лампы типа ЛБ. При устройстве отраженного освещения в производственных и административно-общественных помещениях допускается применение металлогалогенных ламп мощностью до 250 Вт. Допускается применение ламп накаливания в светильниках местного освещения.

Общее освещение следует выполнять в виде сплошных или прерывистых линий светильников, расположенных сбоку от рабочих мест, параллельно линии зрения пользователя при рядном расположении ВДТ и ПЭВМ. При периметральном расположении компьютеров линии светильников должны располагаться локализованно над рабочим столом ближе к его переднему краю, обращенному к оператору.

Требования к организации режима труда и отдыха при работе с ВДТ и ПЭВМ.

Режимы труда и отдыха при работе с ВДТ и ПЭВМ должны организовываться в зависимости от вида и категории трудовой деятельности.

Виды трудовой деятельности разделяются на 3 группы:

группа А - работа по считыванию информации с экрана ВДТ или ПЭВМ с предварительным запросом;

группа Б - работа по вводу информации;

группа В - творческая работа в режиме диалога с ЭВМ.

При выполнении в течение рабочей смены работ, относящихся к разным видам трудовой деятельности, за основную работу с ПЭВМ и ВДТ следует принимать такую, которая занимает не менее 50% времени в течение рабочей смены или рабочего дня.

Для видов трудовой деятельности устанавливается 3 категории тяжести и напряженности работы с ВДТ и ПЭВМ, которые определяются:

для группы А – по суммарному числу считываемых знаков за рабочую смену, но не более 60000 знаков за смену;

для группы Б – по суммарному числу считываемых или вводимых знаков за рабочую смену, но не более 40000 знаков за смену;

для группы В – по суммарному времени непосредственной работы с ВДТ и ПЭВМ за рабочую смену, но не более 6 часов за смену.

Для инженеров, обслуживающих учебный процесс в кабинетах (аудиториях) с ВДТ и ПЭВМ, продолжительность работы не должна превышать 6 часов в день.

Продолжительность обеденного перерыва определяется действующим законодательством о труде и Правилами внутреннего трудового распорядка предприятия (организации, учреждения).

Для обеспечения оптимальной работоспособности и сохранения здоровья профессиональных пользователей, на протяжении рабочей смены должны устанавливаться регламентированные перерывы.

Время регламентированных перерывов в течение рабочей смены следует устанавливать, в зависимости от ее продолжительности, вида и категории трудовой деятельности.

 

Время регламентированных перерывов в течение рабочей смены

Категория работы с ВДТ или ПЭВМ Уровень нагрузки за рабочую смену при видах работ с ВДТ Суммарное время регламентированных перерывов, мин.
Группа А, количество знаков Группа Б, количество знаков Группа В, час. При 8-ми часовой смене При 12-ти часовой смене
I до 20000 до 15000 до 2,0
II до 40000 до 30000 до 4,0
III до 60000 до 40000 до 6,0

Для предупреждения преждевременной утомляемости пользователей ПЭВМ рекомендуется организовать рабочую смену путем чередования работ с использованием ПЭВМ и без него.

Продолжительность непрерывной работы с ВДТ без регламентированного перерыва не должна превышать 1 час.

При работе с ПЭВМ в ночную смену (с 22.00 до 6.00) независимо от категории и вида трудовой деятельности продолжительность регламентированных перерывов следует увеличить на 30 %

В случаях, когда характер работы требует постоянного взаимодействия с ВДТ (набор текстов или ввод данных) с напряжением внимания и сосредоточенности, при исключении возможности периодического переключения на другие виды трудовой деятельности, не связанные с ПВМ, рекомендуется организация перерывов на 10-15 минут через каждые 45-60 минут работы.

 

Список использованной литературы

 

1. С.В. Белов, В.А. Девисилов, А.Ф. Козьяков. Безопасность жизнедеятельности: Учебник для студентов средних спец. заведений и др. Под общей редакцией С.В. Белова.2-е изд.//Высшая школа, испр. и доп.-М. 2002.

2. Н.Р. Гончаров «Охрана труда на предприятиях связи.- М.: Связь, 1971,-с.392.

3. В.А. Девисилов Охрана труда: Учебник для студентов средних спец. заведений//ФОРУМ-ИНФА-М. 2003.

4. П.П. Кукин, В.Л. Лапин, Е.А. Подгорный, Н.Л. Пономарев, Н.И. Сердюк «Безопасность жизнедеятельности. Учебное пособие для студентов средних спец. учебных заведений// Высшая школа.- М.2001.- с.388.

5. «Классификация вибрационных болезней от воздействия локальных вибраций» №10-11/143-85.

6. Методические указания (МУ 2.2.4.706-98/МУ ОТ РМ 01-98) Оценка освещенности рабочих мест

7. Постановление Правительства РФ «Об утверждении Положения о расследовании и учете профессиональных заболеваний» № 967 от 15. 12.2000г.

8. Постановление Минтруда РФ «Положение о расследовании нечастных случаев на производстве в отдельных отраслях и организациях» от 24.10.2002г.

9. О.Н. Русак, Р.К. Малаян, Н.Г.Занько. Безопасность жизнедеятельности. Учебное пособие. 3 изд., испр. и доп. Под редакцией О.Н. Русака//Изд. «Лань». - СПБ.2000г.

10. Руководство по гигиенической оценке факторов рабочей среды и трудового процесса. Критерии и классификация условий труда Р 2.2.2006-05.

11. Санитарные правила и нормы (СанПиН 2.2.1/2.1.1.1278-03) Гигиенические требования к естественному, искусственному и совмещенному освещению жилых и общественных зданий.

12. Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы (СанПиН 2.2.4.191-03) Электромагнитные поля в производственных условиях.

13. Санитарные правила и нормы (СанПиН 2.2.4.548-96) Гигиенические требования к микроклимату производственных помещений.

14. Санитарные нормы (СН 2.2.4/2.1.8562-96) Шум на рабочих местах, в помещениях жилых, общественных зданий и на территории жилой застройки.

15. Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы (СанПиН 2.2.2/2.4.1340-03) Гигиенические требования к персональным электронно-вычислительным машинам и организации работ.

16. Трудовой кодекс Российской Федерации.- М.:ООО «ВИТРЭМ»,2002 – 192 с. (ст. 227-231).

17. Типовая инструкция по охране труда для пользователей ПЭВМ в электроэнергетике. РД 153-340-03.298-2001..

18. ФЗ Российской Федерации «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» от 30.03. 1999 года N 52.

 

 

Наталья Николаевна Симакова

Татьяна Васильевна Колбасенко

Лариса Петровна Власова

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.