Здавалка
Главная | Обратная связь

Общие сведения о РК



Содержание

Введение

1.Общие сведения о РК……………………………………………………..4

2.Опустынивание - глобальная проблема..………….…………………..10

3.Основные факторы влияющие на развитие пустынь…………………13

3.1.Воздействие хозяйственного использования………………………..15

3.2.Организационные причины деградации пастбищ………………….18

3.3.Влияние климата и его изменения на опустынивание……………...20

4.Заключение……………………………………………………………….27

Литература

 

 

Введение

Актуальность темы. В Калмыкии одним из основных проявлений не­гативных процессов, носящих глобальный характер, охвативших многие аридные регионы, и до сих пор полностью не оцененных последствий с экономичес­кой и социальной позиций является опустынивание.Масштабы, темпы и последствия опустынивания здесь приблизились к показателям стран Сахельского пояса.

Данная курсовая работа представляет собой исследование факторов, влияющих на развитие опустынивания в Республике Калмыкия.

В 1993 г. Указом Президента Республики Калмы­кия территория республики была объявлена зоной экологического бедствия. Выход этого документа был связан с осознанием угрозы устойчивому раз­витию сопредельных регионов в связи с нарастаю­щими темпами опустынивания в Калмыкии. По состоянию на 2011 год площадь открытых песков по данным ВНИАЛМИ (материалы дешифрирования космоснимков г. Волгоград) в Калмыкии составляет 126,2 тыс.га, сильно сбитых деградированных 436,3 тыс.га и средне сбитых 1605,2 тыс.га. [20]

Процессы антропогенного изменения засушливых территорий уже охватили 1,2 млн. км и представля­ют огромную социально-эколого-экономическую про­блему. Рассматривая в целом аридную и семиаридную зоны Российской Федерации, можно считать, что Калмыкия, как территория, занимающая "ключе­вое" положение в южном регионе России, аккумулирующая на своей территории прямые и косвенные-антропотехногенные влияния, является ядром опус­тынивания. Поэтому проблемы борьбы с опустыни­ванием, дальнейшее освоение природных ресурсов не может рассматриваться изолированно от окружа­ющих ее пространств.

Игнорирование этого социально-экологического явления федеральными властями может в ближайшем будущем стать причиной, в первую оче­редь социальных потрясений. Причем, не в одном регионе - Калмыкии, а в следующих субъектах Рос­сийской Федерации: Астраханской, Волгоградской, Ростовской, Саратовской областях, Краснодарском, Ставропольском краях, Республике Дагестан. Кро­ме них, опустыниванием охвачены и такие регионы, как Белгородская, Воронежская, Кемеровская, Кур­ганская, Новосибирская, Омская, Оренбургская, Тюменская, Челябинская, Читинская области, Алтайс­кий край, а также Башкирия, Хакасия, Тува, Буря­тия.

Во вторую очередь, снижение биологической продуктивности отрицательно скажется и на реали­зации экономических интересов. В настоящее вре­мя эта проблема не является частным интересом одного региона, а носит межрегиональный характер.

По экспертным данным В.И. Петрова потери годичной продуктивности пастбищ в Калмыкии со­ставляют около 206 тыс. т к. ед. Резко сократив агроресурсный потенциал земли, опустынивание на неопределенно долгое время ог­раничило население в средствах существования. Это создало множество социально-экономических и де­мографических проблем в регионе, усилило эколо­гическую напряженность не толь­ко в очагах и ареалах опустынивания, но и на со­седних землях.

Цель:определить воздействие различных факторов на опустынивание.

Объектом исследованияисторические корни экологичеких проблем.

Предмет исследования –причины развития пустыни в Калмыкии.

Основные задачи:

1)рассмотреть состояние земель Калмыкии;

2)определить влияние различных факторов на деградацию земель. Методология исследования включает в себе метод анализа литературных данных.

 

Общие сведения о РК

Республика Калмыкия — республика в составе Российской Федерации, субъект Российской Федерации, входит в состав Южного федерального округа.

Образована — 4 ноября 1920 года.

Столица — город Элиста.

Граничит — на юге со Ставропольским краем, на юго-востоке — с Республикой Дагестан, на севере — с Волгоградской областью, на северо-востоке — с Астраханской областью, на западе — с Ростовской областью.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.