Здавалка
Главная | Обратная связь

Сокращенное опробование тормозов



 

14.3.1 Сокращенное опробование автотормозов для проверки состояния тормозной магистрали по изменению давления в тормозном цилиндре хвостового вагона или по лампе сигнализатора отпуска тормозов при выполнении торможения и отпуска, а на рельсовых автобусах РА-1 по показанию манометра в хвостовой кабине управления и всех цилиндров на дисплее панели управления производить:

после смены кабины управления;

после всякого разъединения рукавов или перекрытия концевых кранов в поезде;

после стоянки поезда более 20 мин или при падении давления в главных резервуарах ниже 4,5 кгс/см2;

после смены локомотивных бригад;

после отстоя без локомотивной бригады в течение времени, установленного владельцем инфраструктуры или владельцем путей необщего пользования.

14.3.2 Сокращенное опробование электропневматических тормозов производить:

после смены кабины управления;

после всякого разъединения электрической цепи электропневматического тормоза;

после смены локомотивных бригад.

14.3.3 При сокращенном опробовании бригада обязана из рабочей кабины зарядить тормозную сеть до установленного давления и проверить работу сначала электропневматических, а затем автоматических тормозов по действию тормоза хвостового вагона, а у рельсовых автобусов в соответствии с
п. 14.3.1 настоящих Правил.

Для этого необходимо в рабочей кабине включить электропневматический тормоз и по сигналу (звонок, громкоговорящая связь) помощника машиниста произвести торможение. Машинист должен произвести ступень торможения до повышения давления в тормозном цилиндре головного вагона до
1,0 – 1,5 кгс/см2. Помощник машиниста обязан проверить действие тормоза хвостового вагона по манометру тормозного цилиндра в нерабочей кабине, машинист контролирует работу тормозов по манометру тормозного цилиндра и сигнальным лампам в рабочей кабине.

После проверки действия тормоза хвостового вагона на торможение помощник машиниста подает сигнал об отпуске.

Для отпуска тормозов машинист переводит ручку крана машиниста сначала в I положение, затем ручку крана № 334Э – в положение IIА, кранов № 394, 395 – во II положение. Помощник машиниста должен проверить отпуск тормоза хвостового вагона по манометру в нерабочей кабине. При положительном результате проверки машинист выключает электропневматический тормоз и проверяет работу автоматических тормозов снижением давления в уравнительном резервуаре на 0,5 – 0,6 кгс/см2.

Помощник машиниста после проверки действия автотормозов хвостового вагона на торможение подает сигнал об отпуске тормозов. Машинист по этому сигналу переводит ручку крана машиниста сначала в I положение, а затем ручку крана № 334Э – в положение IIА, а кранов № 394, 395 – во II (поездное). Если при сокращенном опробовании не сработает тормоз хвостового вагона, работник, проверяющий тормоза этого вагона, обязан не допустить отправление поезда. Отпуск тормозов во всем поезде контролировать по лампе сигнализатора отпуска.

На рельсовых автобусах РА-1 при сокращенном опробовании локомотивная бригада обязана из рабочей кабины зарядить тормозную сеть до установленного давления и проверить работу сначала электропневматического, а затем автоматического тормоза по манометру в хвостовой кабине.

Для этого необходимо в рабочей кабине поставить джойстик ЭПТ в положение «ЭПТ Рабочее» и удерживать его до получения давления в тормозных цилиндрах 1,3 – 1,5 кгс/см2. Помощник машиниста обязан проверить действие тормоза по манометру тормозного цилиндра в хвостовой кабине. Машинист контролирует работу тормоза по манометру тормозного цилиндра и сигнальной лампе «Нет отпуска» в рабочей кабине.

Для отпуска тормозов машинист переводит джойстик ЭПТ в положение отпуска. Помощник машиниста должен проверить отпуск тормоза по манометру в хвостовой кабине.

После проверки ЭПТ машинист проверяет работу автоматического тормоза. Для чего устанавливает ручку крана машиниста № 013А из второго в третье положение. Помощник машиниста обязан проверить действие тормоза по манометру тормозного цилиндра в хвостовой кабине. Машинист контролирует работу тормоза по манометру тормозного цилиндра и сигнальной лампе «Нет отпуска» в рабочей кабине. Для отпуска тормозов машинист переводит ручку крана № 013А в первое положение на 2 – 3 с. Помощник машиниста должен проверить отпуск тормоза по манометру в хвостовой кабине.

Если при опробовании тормозов помощник машиниста выявит неисправность в работе тормозов, он обязан не допустить отправление автобуса и немедленно доложить о неисправности машинисту.

14.4 Ответственность за правильное опробование тормозов в моторвагонном подвижном составе и достоверность данных, вносимых в журнал формы ТУ-152, несут машинист, помощник машиниста, а также работник, назначенный руководителями соответствующих служб владельца инфраструктуры, владельца путей необщего пользования или организаций, имеющих сертификат соответствия производственного процесса ремонта и (или) технического обслуживания подвижного состава, при его участии в проведении опробования тормозов.

 

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.