Здавалка
Главная | Обратная связь

В последние годы у боготольского женского футбола есть достижения. Призовые места на соревнованиях в Назарово, Красноярске, Абазе.



Футбол - олимпийский вид спорта. В одной только Америке женским футболом занимается 9 миллионов человек. А в России… Действительно, в России женский футбол никак не назовешь невероятно популярным видом спорта, и отношение со стороны государства и общества к нему пока довольно снисходительное. Но если девчонки хотят играть в футбол, они играть будут, какие препоны не встречались бы им на пути. И вот эти девочки в свои 14-15 лет уже умеют многое.

Пресс-центр ММЦ «Грани»

Сибирский хоровод в Боготоле

Уникальная танцевальная акция «Сибирский хоровод» проходит уже который год подряд в регионах Сибирского федерального округа. Молодежь в Иркутске, Абакане, Омске, Красноярске, Кызыле, Кемерово и Новосибирске проявляет свой танцевальный талант под аккомпанемент народной музыки. Наш город не стал исключением. Боготол еще в минувшем году присоединился к «Сибирскому хороводу» и продолжает оставаться активным участником акции.

Справка: первая подобная акция под названием «Флэшмоб по-русски» состоялась 16 сентября 2012 года в Новосибирске, когда 450 человек станцевали под русскую народную песню «Не восход солнца». Этот совместный проект Студии телевизионных решений «Гамма» и Государственного академического Сибирского русского народного хора привлек большое внимание, видеоролик флешмоба завоевал популярность в сети Интернет. Тогда были выдвинуты предложения расширить географию танцевального марафона на всю Сибирь.

Акция «Сибирский хоровод» проходит при поддержке аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе и при содействии Межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение».

Пресс-центр ММЦ «Грани»

Боготольцы на фестивале памяти В.И.Трегубовича

С 2009 года на территории Боготольского района проходит, ставший брендом нашей территории, фестиваль детского и молодежного экранного творчества имени советского режиссера уроженца с.Юрьевка Виктора Трегубовича. В 2015 году он стал масштабным и значимым событием краевого значения, в котором приняли участие более 2 тысяч человек.

В 2015 году он проходил с 31 октября по 4 ноября. Фестиваль был наполнен множеством мероприятий, и мы хотим о них немного рассказать. В рамках проекта был организован конкурс видеоработ индивидуальных авторов и видеостудий, в которые входят ребята и молодежь в возрасте от 10 до 30 лет. Всего было заявлено 102 работы с 15 территорий Красноярского края. Это игровые и документальные фильмы, анимация, социальная реклама и видеоклипы. С каждым годом на конкурс направляют работы все более высокого качества.

В рамках фестиваля на базе дома отдыха «Дружба» в Красном Заводе в течение двух с половиной дней проходили мастер – классы и тренинги для юных режиссеров, видеооператоров, монтажеров.

Получала знания, обменивалась опытом и заряжалась положительными эмоциями и творческая молодежь пресс-центра ММЦ «Грани». Дмитрий Вакуленко, Мария Бычкова, Валерия Бочкарева и Арина Халченко вернулись с мастер – классов довольными, немного уставшими, но с большим багажом знаний, умений и навыков.

- В первый день мы отсматривали конкурсные работы. С нами были преподаватели Игорь Валуев, Андрей Гаврилов, Сергей Медведев, Александр Туманов. Такие все позитивные, нас учили искусству фотографии, правильной постановке текста, монтажу, правильной постановке голоса и звука, - рассказывают Арина Халченко и Валерия Бочкарева.

- Свершилось! Мы очень хотели попасть и, наконец – то, попали на подобный мастер-класс. С самого начала стало понятно, что мастер-класс будет проходить в формате общей встречи и свободного разговора. Не хватает знаний телевизионных законов, операторского, актерского мастерства. К сожалению, «ветераны» телевидения привыкли мыслить «шаблонами и штампами», а регионы, наоборот, имеют свободу от таких «штампов», - выразили свое мнение наши коллеги. Начинающим журналистам, профессионалы посоветовали не забывать о наличии совести – чтобы как можно меньше журналисты работали по принципу: «Слепили из того, что было», - рассказывает Марья Бычкова. Мир изменился, сегодня школьники снимают видео, монтируют его на своем компьютере, выкладывают в Интернет, где сразу находят своих поклонников. Этим объясняется неподдельный интерес ребят к мастер-классу. Мы говорили о базовых приемах, но, как известно, "все гениальное просто". Сразу после мастер-класса мы, вооружившись камерами и микрофонами, стали пробовать те принципы, о которых нас учили все эти дни.

Было очевидно, что мальчишки и девчонки невероятно вдохновлены тем, что узнали. И возможно, для кого-то это увлечение станет настоящей профессией. Мастер-классы прошли в творческой атмосфере – получая принципы написания сценария, ребята тут же на практике придумывали своего героя и его историю, фантазировали о будущем фильме. Затем учились рисовать раскадровки и постигали секреты режиссуры и монтажа. Делая заметки и задавая умные вопросы, ребята продемонстрировали хороший вкус и пытливость к новому. Мы говорим огромное спасибо организаторам фестиваля и мастер – классов! И надеемся, что встретимся в том же составе в следующем году!







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.