Здавалка
Главная | Обратная связь

Подготовка к экзамену на диплом «Собака и Общество»



Подготовка к экзамену не представляет сложностей. Любая хорошо воспитанная собака, овладевшая основными командами «сидеть, лежать и оставаться на месте» может пройти испытания. Для участия в экзамене нет возрастных ограничений, однако собака должна быть в том возрасте, когда она получила профилактические прививки, например, против бешенства. Все упражнения проводятся на поводке и в неформальной обстановке, что снимает напряжение, как с собаки, так и её хозяина. И так как программа рассчитана на показ способности собаки хорошо вести себя в общественных местах, основное внимание на экзамене больше уделяется умению реагировать на различные ситуации и окружающих людей, чем беспрекословное послушание.

Программа не принимает во внимание общераспространенные причины ненадлежащей дрессировки, эта задача не входит в данную методическую разработку. Обучение основам поведения при подготовке к сдаче экзамена укрепит позиции собаки в семье как её полноценного члена. Экзаменационные комиссии обычно состоят из опытных собаководов, имеющих опыт подготовки собак к различным видам соревнований. При заявке на участие в экзамене вам надо будет предоставить справку о прививках и другие документы, в том числе лицензии. На экзамен необходимо принести щетку для участия в части экзамена, посвященной грумингу и внешнему виду собаки. Собака должен быть в мягком кожаном ошейнике. Другие виды ошейников не разрешены к участию в экзамене. Собака должна быть на обычном тренировочном матерчатом или кожаном поводке.
Когда собака выполняет основные команды на послушание и концентрирует своё внимание на вас в непривычной обстановке и новых ситуациях, вы можете попробовать принять участия в испытаниях на получение сертификата. К испытаниям можно готовиться как в домашних условиях, так и в клубах собаководов на специальных занятиях, если вам нужна помощь при подготовке.

ТЕСТ 1. ВСТРЕЧА С ДРУЖЕЛЮБНЫМ НЕЗНАКОМЫМ ЧЕЛОВЕКОМ

Цель этого испытания – проверка Вашего умения контролировать собаку при встрече с дружелюбно настроенным незнакомым человеком. Собака должна оставаться спокойной и доброжелательной, когда вы здороваетесь и пожимаете руку другому человеку. Во время этого испытания экзаменатор подходит к вам и разговаривает, не обращая внимания на собаку, которая должна оставаться на своём месте и не подходить и не избегать экзаменатора. Любая демонстрация агрессивности (лай или рычание) является провалом на экзамене.

Самым трудным для собаки в этом испытании является то, что она не должна подходить к незнакомому человеку, так как для собаки естественно стремятся познакомиться со всеми, с кем встречаются. Вам придется потренироваться, чтобы собака терпеливо ждала. Похвала и поощрение предлагать только в том случае, если собака остается на своем месте и терпеливо ждёт. Если ваша собака трусишка или с замашками лидера, продолжайте ещё упорней отрабатывать выдержку, проконсультируйтесь у специалистов-кинологов и почитайте соответствующую литературу о методах коррекции проблемного поведения. Если у вас слишком дружелюбная собака, то, возможно, лучше её тренировать сначала ко второму, а потом к первому тесту.

ТЕСТ 2. ПОГЛАЖИВАНИЕ В ПОЗИЦИИ СИДЯ

При втором тесте собака сидит у вас сбоку. Она должна разрешить незнакомому человеку погладить себя без проявлений боязни или обид. Допускается усаживать собаку рядом с собой руками. Экзаменатор подходит и просит вашего разрешения погладить собаку. Затем он гладит собаку по голове и спине, обходит вас вокруг и удаляется. Во время теста можно и нужно разговаривать с собакой для того, чтобы подбодрить его и показать своё одобрение.

Для того чтобы подготовить собаку к первому и второму тестам, шире используйте помощь другого человека или помощников. Вместе с собакой подойдите к помощнику, посадите собаку недалеко от него и оставьте её в этом положении. Помощник стоит спокойно до тех пор, пока вы не будете уверены, что собака не сойдёт с места. Затем помощник может подойти к собаке и погладить её. Контролируйте положение и поведение собаки и если необходимо подавайте дополнительные команды, а затем похвалите и поощрите её за то, что при поглаживании она не изменила положения, продолжала четко выполнять команду «Сидеть».

Следующий шаг: подойдите к помощнику, остановитесь и дайте собаке команду «сидеть». На этот раз ваш помощник здоровается с вами за руку и уходит, не погладив собаку. Как и в прошлый раз хвалите, и поощряйте собаку за правильное поведение. Подбадривайте её во время выполнения всего упражнения, фиксируйте внимание собаке на себе.

На конечном этапе можно перейти к экзаменационному упражнению: посадите собаку рядом с собой, в то время, как незнакомец подходит к вам и или здоровается и уходит, или просит разрешения и гладит собаку. Постоянно контролируйте свою собаку и будьте готовы вернуть собаку в положение «Сидеть», пока она не будет выполнять команду достаточно уверенно.

ТЕСТ 3. ВНЕШНИЙ ВИД И ГРУМИНГ

Во время этого теста будет производиться осмотр собаки на предмет её чистоты, здоровья и ухода. Экзаменатор, пользуясь вашей щёткой, расчешет вашу собаку, осмотрит её уши и лапы. При выполнении данного теста собаке необязательно находиться в какой-нибудь позиции, но она не должна противиться осмотру и расчёсыванию. Вы можете разговаривать с собакой, подбадривая её, но не можете насильно удерживать её во время проведения теста.

Этот тест проверяет желание собаки позволить другому человеку ухаживать за ней при необходимости, например, у ветеринара, в парикмахерской, собачьей выставке. Он также позволяет проверить, как вы ухаживаете за собакой. Самой лучшей подготовкой к этому тесту является, регулярныйгруминг и расчёсывание. Ежедневное расчёсывание делает шерсть блестящей и чистой после удаления пыли и перхоти, а также равномерно распределяет натуральные жиры по шерсти. Частые обследования ушей и ног позволят вовремя обнаружить и предотвратить заболевания.

ТЕСТ 4. НА ПРОГУЛКЕ

В данном тесте проверяется одно из основных правил – это прогулка на поводке. Здесь неважно, идет ли собака справа или слева, садится ли, когда вы останавливаетесь. Собака должна просто идти рядом с вами в вашем темпе. Экзаменатор будет давать вам указания повернуть налево, направо, идти в обратную сторону, остановиться. Собака должна двигаться рядом с вами на свободном поводке. Не запрещается разговаривать с собакой во время выполнения упражнения и подбадривать её.

ТЕСТ 5. ПРОХОД МИМО ЛЮДЕЙ

Этот тест похож на предыдущий, но на этот раз надо будет пройти мимо трех человек, некоторые из них будут со своими собаками. Вашей собаке разрешается проявить мимолетный интерес к членам группы, но она должна оставаться под контролем и не показывать агрессивность или страх. Держите собаку около себя, разговаривайте с ней, собака должна быть сконцентрирована только на вас. Подготовка состоит, в прогулках с собакой в общественных местах, где она сталкивается с подобными ситуациями или создавать подобные моменты на дрессировочной площадке.

ТЕСТ 6. КОМАНДЫ «СИДЕТЬ», «ЛЕЖАТЬ»

В этом тесте ваша собака должен выполнить команды «Сидеть», «Лежать» и не сходить с места, пока вы не отмените команду. Для выполнения этого теста используется шестиметровая верёвка, а не обычный поводок. Вы подаёте команды, и собака должен их беспрекословно выполнять; не разрешается использовать механическое воздействие или провокацию лакомством. Дрессировщик сам определят время подачи и выполнения команд и при необходимости их повторяет. В этом тесте не требуется четкое исполнение команд, а требуется демонстрация добротно отработанных навыков. Когда собака выполнит все команды, экзаменатор попросит вас отойти от неё на расстояние длины верёвки. Собака должна терпеливо ждать, пока вы вернётесь к ней и дадите команду «Гуляй».

ТЕСТ 7. КОМАНДА «КО МНЕ»

Собака по команде «Ко мне», должна подойти к вам. На экзамене расстояние между дрессировщиком и собакой 3 метра. Скомандуйте собаке «Место», затем отойдите, пока экзаменатор отвлекает её поглаживанием и своим вниманием к нему. Подавать команду «Ко мне», разрешается разными способами, например можно присесть на колени и похлопать по ним или подозвать собаку к себе каким-нибудь другим жестом. Основное требование, чтобы собака подошла к вам достаточно близко, достаточно на длину вытянутой руки, чтобы вы смогли прикоснуться к ней. От собаки не требуется при подходе садиться перед вами, как это требуется на соревнованиях по служебной дрессировке. Усложнённая подготовка включает в себя выполнение этого упражнения при помощи помощника, который будет во время подачи вами команды «Ко мне» гладить собаку, тем самым, отвлекая её и мешая ей выполнить команду.

ТЕСТ 8. РЕАКЦИЯ НА ДРУГУЮ СОБАКУ

В этом тесте проверяется поведение вас и вашей собаки на прогулке при встрече с незнакомым человеком с собакой. Собака может проявить легкий интерес, но не должна подходить к другой собаке. С расстояния 9 метров друг от друга вы и другой владелец идете навстречу друг другу, останавливаетесь, обмениваетесь приветствиями и продолжаете движение каждый в свою сторону на расстояние 4-6 метров.

Этот тест должен показать вашу способность контролировать собаку и её неагрессивность к другим собакам. Для отработки этого упражнения, хорошо помогает встречный проход с собаками, когда собаки идут по команде «Рядом» с хозяевами слева и проходят мимо друг друга. Концентрируйте и удерживайте внимание собаки на себе, чтобы она оставалась послушной, и не отвлекалась на другую собаку.

Для подготовки к данному тесту вам понадобится человек с уже выдрессированной собакой. Дрессировка начинается с того, что вы усаживаете собаку по команде «Сидеть» рядом с вами, а другой хозяин с собакой идут в вашем направлении и проходят мимо в нескольких метрах от вас. Постепенно, хозяин и его собака проходят всё ближе и ближе от вас, и останавливаются рядом с вами. Вскоре они приблизятся и остановятся на расстоянии вытянутой для приветствия руки. Затем, поменяйтесь ролями с вашим другом: теперь он и его собака сидят, в то время как вы приближаетесь к ним. Наконец, поупражняйтесь в действии, когда вы будете проходить мимо друг друга, не останавливаясь, затем поворачиваясь, друг к другу лицом и подавая собакам команду «сидеть». Постепенно вы сможете подходить друг к другу всё ближе и ближе до тех пор, пока собаки не будут достаточно уверенно выполнять команду и терпелио сидеть во время вашего рукопожатия.

ТЕСТ 9. РЕАКЦИЯ НА ОТВЛЕКАЮЩИЕ ФАКТОРЫ

Для того чтобы сдать этот тест, собака должен продемонстрировать невозмутимость при появлении отвлекающих факторов. Экзаменатор предъявит два отвлекающих фактора, которые могут напугать вашу собаку (визуальный и/или звуковой). Визуальными отвлекающими факторами могут быть бегущий человек, человек на велосипеде, человек в инвалидной коляске или на костылях. Звуковыми отвлекающими факторами могут быть опрокинутый стул, упавшие книги, захлопывающаяся дверь, группа громко разговаривающих людей и, наконец, выстрел, постепенно увеличивая калибр от 6 мм до 18 мм. Собака может проявить интерес, но не должна становиться возбужденной, испуганной или агрессивной.

Подготовка состоит в многочисленном предъявлении визуальных и звуковых отвлекающих факторов. Лучшим способом обучения собаки будет, брать её с собой в общественные места. Работайте с собакой над выполнением команд до тех пор, пока она не научиться сохранять внимание и не отвлекаться на различные внешние мешающие факторы. Если собака демонстрирует испуг или защитную агрессивность, реагируя на специфические ситуации, усердней работайте по устранению внешних и внутренних проблем, которые заставляют собаку нервничать.

ТЕСТ 10. БЕЗ ХОЗЯИНА

Последнее испытание проверяет, остаётся ли ваша собака в спокойном состоянии, когда вы уходите. Собака остается с экзаменатором на три минуты. Хозяин уходит из поля зрения собаки. Собаке может перемешаться, но она не должна вырваться и убегать, лаять, постоянно скулить и метаться. Собака может показывать свой интерес, куда же вы ушли, легкое волнение, но должна оставаться спокойной и вежливой.

Тренировки команды «Ждать» начинается с того, что вы усаживаете собаку и отдаёте поводок хорошо знакомому собаке человеку или члену семьи. Отойдите на несколько метров и через минуту вернитесь и похвалите собаку. Затем дайте команду «Ждать», отдайте поводок помощнику и уйдите за угол. Постепенно увеличивайте время ожидания до трёх минут и более, пока собака не будет ждать спокойно.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.