Здавалка
Главная | Обратная связь

Тест на сертификацию «Собаки-Терапевта» (Therapy Dog International test – TDI test)



Градации тестирования. Собаки, сдавшие полностью весь тест, получают сертификат «Собаки-Терапевта», идентификационный жетон собаки-терапевта и попону. Собаки, сдавшие облегченный вариант теста, без пунктов: Е (Послушание), Л (Кресло-каталка), М (Игра с пациентом), О (Лапы) получают свидетельство «Собаки-Помощника» (без жетона и попоны).

Собака-Помощник – это собака, которая может быть использована для работы с любыми пациентами и здоровыми людьми для не лечебной работы. Собака-Помощник не может быть использована для плановой терапии и реабилитации пациентов. То есть, Собака-Помощник может участвовать в выступлениях, посещать детские дома, кружки, школы, социальные дома и т.п. Но эта собака не может быть использована для лечебной работы с пациентами с ДЦП, аутизмом и прочими заболеваниями. Собака-Помощник не должна проявлять агрессию и должна быть управляема – это основное, что от нее требуется.

Дополнительные сведения общего характера, касающиеся тестирования:

Тестирование проводят в помещении с искусственным освещением.

Во время тестирования не должно быть дополнительных отвлекающих факторов, кроме тех, которые проводятся по пункту теста.

К тестированию допускаются собаки не младше 6 месяцев, имеющие чип, ветеринарный паспорт, необходимые вакцинации, антигельминтную обработку соответствующие местному ветеринарному законодательству.

Результаты тестирования заносятся в книгу регистрации и подлежат архивному хранению.

Дополнительные сведения по прохождению теста:

Все пункты теста должны быть пройдены. Если один пункт не выполнен, тестирование не пройдено.

Любое сомнение в выполнении теста, необходимо трактовать в сторону невыполнения теста.

Команды, подаваемые вожатым, могут быть произвольными.

Тест выполняется соответственно размерам собаки. В случае малых размеров собаки экзаменатор должен разместиться на полу.

Тест выполняется только на поводке. Из амуниции на собаке должен быть только обычный ошейник (не удавка, не рывковая цепочка, не парфорс). Не допускается применение электронных ошейников и прочих устройств, которые могут изменить поведение собаки.

Отдельный тест считается выполненным, если собака выполнила требования, указанные в тесте, полностью.

Если собака проявила агрессию, испуг, упрямство, рычит, лает, скулит, изменяет заданную позу без разрешения, вырывается или резко отодвигается от экзаменатора - тест не выполнен.

Сомнения в выполнении теста трактуются в сторону не зачитывания теста.

Тест можно пересдавать любое количество раз, не чаще чем через 7 дней после предыдущего.

ВАЖНО! Тестирование – это не спортивные соревнования. Здесь допускается повторение команды и не требуется филигранная точность выполнения. Но самое главное, что должны продемонстрировать вожатый и собака – это спокойное, несуетливое поведение! Вожатый должен отдавать команды спокойным негромким голосом. Вожатый не должен применять к собаке сильное и резкое механическое воздействие (рывок поводка, насильное усаживание и пр.). Однако вожатый может прикасаться к собаке, мягко поправляя ее. Разрешается ласкать и угощать собаку в процессе прохождения теста. Собака должна двигаться спокойно, без рывков в стороны и прыжков. Собака не должна активно навязывать свое общество «пациенту» (экзаменатору) – тыкать его мордой, давать лапу без команду, лезть на руки и т.п. Собака не должна активно реагировать на других собак и людей в помещении. Собака должна быть спокойна и управляема!

Тест







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.