Здавалка
Главная | Обратная связь

Теоретический опрос



2. Понятие, признаки и формы хищения..

3. Кража (ст.158 УК РФ).

4. Грабеж (ст.161 УК РФ).

5. Разбой (ст.162 УК РФ).

6. Присвоение или растрата (ст.160 УК РФ).

7. Вымогательство (ст. 163 УК),

8. Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (ст. 166 УК).

Задачи

1. Смирнов и Гуров пришли к знакомому Смирнова Карпову и попросили в долг на водку денег в сумме 100 руб. За неимением такой суммы Карпов отказал. Во время разговора Смирнов незаметно извлек из ящика стола наручные часы «Командирские» и передал их Гурову. Через некоторое время они оба были задержаны участковым инспектором у магазина во время продажи данных часов. Карпов, обнаружив пропажу часов, обратился с заявлением в милицию.

Квалифицируйте действия Смирнова и Гурова.

2. Логинов и Бурдин договорились совершить кражу на консервном заводе г. Бийска. С этой целью они в 3 часа пришли на склад готовой продукций завода, наполнили мешки консервами (икра черная) на сумму 38 тыс. руб. и вышли. На территории завода они были обнаружены стрелком охраны, который пытался их задержать. Тогда Логинов набросился с ножом на охранника, обезоружил и связал его. Бурдин в это время с похищенными мешками перелез через забор и скрылся.

Дайте юридическую оценку действиям Логинова и Бурдина.

3. Нигде не работающий Земцов во время вечерней службы проник в церковь и спрятался там. После окончания службы, когда все прихожане покинули помещение, он снял 2 старинные иконы, взял несколько бутылок вина «Кагор», приготовленных для совершения религиозных обрядов, и скрылся.

Квалифицируйте действия Земцова.

4. Алексеев ночью при помощи топора и гвоздодера открыл ставни сельского магазина, выбил стекло в раме и проник внутрь. В это время сработала сигнализация. Услышав сигнал сирены, Алексеев схватил 4 бутылки водки и выпрыгнул на улицу. Подбегавшего к магазину сторожа Савичеву он ударил ногой в живот, причинив разрыв селезенки, и скрылся.

Квалифицируйте действия Алексеева.

Изменится ли квалификация, если Савичева от полученных повреждений через 2 дня умерла в больнице?

5. Парфенов и Титов работали на уборке, урожая комбайнерами, а Елистратов отвозил намолоченное зерно на ток. Убирая на колхозном поле ячмень, они договорились продать бункер зерна. С этой целью они ссыпали ячмень в машину Елистратову, который и повез для продажи зерно в село, где и был задержан. Парфенов, Титов и Елистратов были осуждены по ч.2 ст.160 УК РФ.

Верна ли такая квалификация действий данных лиц?

6. Почтальон Никонова, получив в почтовом отделении корреспонденцию и денежные переводы, пошла в свою деревню по проселочной дороге. По пути ее догнал Братчиков, заговорил с ней, а затем стал домогаться вступления в половую связь. Никонова пыталась убегать от него, но он догнал и с целью изнасилования повалил на землю. Никонова оказала упорное сопротивление, стремясь преодолеть которое, Братчиков схватил ее за горло и стал сжимать, вследствие чего Никонова начала задыхаться. В ходе борьбы Братчиков обнаружил у Никоновой под одеждой пакет с переводами. Забрав деньги, он скрылся.

Дайте юридическую оценку действиям Братчикова.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.