Здавалка
Главная | Обратная связь

Практическое занятие № 7 «Преступления против порядка управления»



Теоретический опрос

1. Применение насилия в отношении представителя власти (ст. 318 УК РФ)

2. Организация незаконной миграции (ст. 322.1 УК РФ)

3. Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания (ст. 322.2 УК РФ).

4. Подделка или уничтожение идентификационного номера транспортного средства (ст. 326 УК РФ).

5. Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков (ст. 327 УК РФ)

6. Неисполнение обязанности по подаче уведомления о наличии у гражданина Российской Федерации гражданства (подданства) иностранного государства (ст. 330.2 УК РФ).

Задачи

Задача № 1

Буренков в нетрезвом состоянии на остановке автобуса нецензурно ругался, приставал к женщинам. На требования постового милиционера Атабурова прекратить недостойное поведение и предъявить документы ответил бранью, а когда Атабуров взял его за руку, чтобы доставить в отделение милиции, выхватил из кармана охотничий нож и нанес им удар милиционеру в грудь. Однако удар был значительно ослаблен оборонительными действиями Атабурова, а также лежавшим во внутреннем кармане кителя служебным удостоверением. В результате этого Атабурову было причинено расстройство здоровья.

Дайте уголовно-правовую оценку действиям Буренкова.

Задача № 2

При обыске квартиры Кокишева, условно-досрочно освобожденного из мест лишения свободы, задержанного за карманные кражи, были обнаружены паспорта Осиновой и Кузнецовой. Из показаний Кокишева видно, что паспорт Кузнецовой находился в похищенной им дамской сумочке, а паспорт на имя Осиповой он украл, чтобы подарить его бежавшему из мест лишения свободы Зюбину.

Квалифицируйте действия Кокишева.

Задача № 3

Инспектор ГИБДД Панин остановил машину водителя Шпакова, который допустил нарушение правил дорожного движения. Когда Панин направился к машине Шпакова, последний резко направил машину на Панина, пытаясь наехать на инспектора колесами автомобиля.

Дайте уголовно-правовую оценку действиям Шпакова.

Задача № 4

Курочкина заняла своей соседке Моргуновой 200 руб. на один месяц, однако в течение полугода Моргунова на смогла вернуть долг. Однажды Курочкина, воспользовавшись отсутствием Моргуновой, зашла в ее квартиру, сняла со стены ковер и унесла его и себе домой, решив таким образом компенсировать понесенные убытки.

Содержатся ли в действиях Курочкиной и Моргуновой составы каких-либо преступлений?

Задача № 5

Ванюшев похитил из кабинета директора средней школы бланк аттестата зрелости и попросил своего знакомого Мамонтова оформить аттестат на его, Ванюшева, имя. По этому аттестату Ванюшев пытался поступить в университет, однако подделка была обнаружена.

Квалифицируйте действия указанных лиц.

Задача № 6

Петров, Лындин и Черкесов с целью совершения квартирной кражи и маскировки своих преступных действий перебили номер кузова грузовой машины, которую они предварительно угнали с автостоянки.

При погрузке похищенной мебели из квартиры предпринимателя Барсукова Петров, Лындин и Черкесов были задержаны сотрудниками милиции.

Как квалифицировать действия Петрова, Лындина и Черкесова? Изменится ли квалификация, если указанные в задаче лица перебили номер кузова, чтобы продать угнанную машину?

Задача № 7

Во время сильной бури на реке Амур лодка с китайскими рыбаками Сяо Линем и Лю Шао вошла в территориальные воды РФ, где была задержана российским пограничным катером.

Какое решение должно быть принято по этому делу? Рассмотрите признаки объективной стороны ст. 322 УК РФ.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.