Здавалка
Главная | Обратная связь

РЕПРОДУКТИВНАЯ СПОСОБНОСТЬ, ВОЗРАСТ И ДАТА



РОЖДЕНИЯ

Рисунок О5 отображает оценки по Словарной Шкале Милл Хилл, полученные при срезовом тестировании популяции взрослых в процессе стандартизации шкалы в 1992 году. Очевидно, что хотя продуктивная способность имеет тенденцию к снижению с возрастом, репродуктивная способность повышается, за исключением самых отсталых. Это было подтверждено Делтором (Deltour, 1984), использовавшим французскую версию СШМХ, а также Бувье (Bouvter, 1969) и Шайе (Schaie, 1983,1986), применявшими другие тесты.

Рис.О5. Репродуктивная способность и возраст

Данные как Бувье, так и Шайе показывают, что хотя большинство способностей, включая такие как способность решать административные задачи, проворство при выполнении ручных заданий и атлетические способности, улучшаются с течением времени, способность к рассуждению, независимо от того, измеряется ли она вербальными или невербальными

тестами, улучшается в наибольшей степени, а словарные - в наименьшей. Лишь некоторые способности, такие как вербальная беглость, демонстрируют ухудшение с течением времени.

На рисунке Об сравниваются данные 1992 года с более ранними. Можно убедиться, что 50-ый процентиль практически не изменился с 1947 по 1992 годы. 90-ый и 95-ый процентили для 1992 года оказываются ниже, чем прежде, но повышаются у людей старше 60 лет. 5-ый и 10-ый процентили оказываются явно выше по отношению к прошлому их уровню для всех возрастов, причем, чем больше возраст, тем больше это повышение.

Перегруппировка данных в соответствии с датой рождения не обнаруживает существенных тенденций. Однако можно увидеть, что тестовые баллы людей, рожденных в 1922 году - кому было, соответственно, 25 лет при первом тестировании и 70 при втором -определенно улучшались во всех случаях, за исключением 5-ого процентиля, хотя и не так сильно, как следовало бы ожидать на основании графика на рисунке Об. Максимальным было улучшение у тех, кто изначально имел высокие оценки.

Данные эти переворачивают с ног на голову вопрос, который с такой настойчивостью ставил Флинн. Загадкой является то, почему когда столько различных способностей, включая физический рост и атлетические способности, увеличиваются столь значительно, такого не наблюдается для репродуктивной способности.

Здесь мы можем повторить, что было бы значительно труднее установить истинность этих выводов, если бы данный тест в практически неизменном виде не использовался в самых разных исследованиях, проведенных во многих странах в течение длительного периода времени. Поэтому, для исследователей крайне важно противостоять соблазну создавать новые модификации известных тестов, которые может быть и лучше отвечают целям их конкретных исследований, но закрывают возможность включать получаемые с их помощью результаты в международный банк данных для сравнительных исследований.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.