Здавалка
Главная | Обратная связь

СЕМЬДЕСЯТ ПЯТЫЙ АФОРИЗМ



Так как есть пять основных состояний разума, существует и пять видов мантр: 1) мантра, произносимая вслух; 2) мантра, произносимая вслух и спроецированная из разума; 3) мантра, спроецированная из разума; 4) спроцированное сознание мантры; 5) мантры, произносимые без физического или ментального звука.

 

Из объяснения пяти типов мантр последнее является самым интересным. Пытаясь понять их более глубоко, дживанмукта, который достиг высшей реализации, сам становится произнесением мантрывнутри самого себя, ибо его чакры функционируют одновременно, придавая силу этим священным звукам. Жизнь человека может навсегда измениться, если он удостоился милости лицезреть такую душу и находится в ее присутствии. Вот почему индуисты ценят даршан, пребывание в обществе реализовавшей себя души, а когда находятся в сфере ауры такой души, то ценят это еще больше. От такой души ничего не ожидают: ни лекций, ни ответов на вопросы. Благодаря даршану реализовавшей себя личности в их разум могут прийти ответы на тысячи вопросов. Оказавшись в сфере ауры такого человека, будучи рядом с ним, просто находясь в его присутствии, вы можете изменить всю свою жизнь; могут измениться события, которые должны были произойти. Остальные четыре вида повторения мантрыявляются последовательными ступенями утончения ее энергии. К стопам воистину пробужденной души может привести мантра"Аум", произносимая вслух, спроецированная разумом, повторяемая молча и спроецируемая разумом при осознавании того, что она спроецирована.

 

 

ГЛАВА ДЕСЯТАЯ. Эзотерические теории

 

СЕМЬДЕСЯТ ШЕСТОЙ АФОРИЗМ

Эзотерические учения должны направлять разум в правильные каналы уже после того, как имеет место трансмутация - до этого они будут регистирироваться в подсознательном и сознательном разуме лишь как дополнительное интеллектуальное знание. Чтобы познать эзотерические модели мысли, необходимо достижение определенного уровня сверхсознательного пробуждения.

 

Это открытое утверждение. Оно говорит о том, что когда гуру обучает челу, он не следует позволять тому заполнить разум книгами, дискуссиями или знаниями, выходящими за пределы его нынешнего духовного раскрытия. Не важно, насколько это знание глубоко, насколько совершенно - оно будет создавать в разуме беспорядок, тем самым замедляя развитие ученика. На ранних ступенях должна осуществляться практика ежедневной садханы, мантра - йоги, практика вывода сознания из инстинктивно - интеллектуальных областей разума, а также другие формы раджа - йоги, позволяющие правильно направить жизненную силу через поток сушумныв позвоночнике. Когда окрепнут все внутренние потоки и будет иметь место прямой опыт, тогда можно будет читать записанное в книгах эзотерическое учение, но лишь для проверки того, что пережито на практике.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.