Здавалка
Главная | Обратная связь

Студент должен знать:



ГОУ ВПО

«Воронежская государственная медицинская академия

Им. Н.Н. Бурденко»

Кафедра фармацевтической химии и клинической фармации

 

МЕТОДИЧЕСКИЕ МАТЕРИАЛЫ К ЛАБОРАТОРНЫМ ЗАНЯТИЯМ ПО ФАРМАЦЕВТИЧЕСКОЙ ТЕХНОЛОГИИ

 

 

ТЕМА

 

Мази. Линименты. Изготовление гомогенных, суспензионных,

Эмульсионных и комбинированных мазей. Технология линиментов.

Стандартизация. Оценка влияния фармацевтических факторов на кинетику высвобождения лекарственных веществ из мазей. Современные тесты и приборы.

 

Воронеж, 2010г.

 

Наименование темы: Мази. Линименты. Изготовление гомогенных, суспензионных,

эмульсионных и комбинированных мазей. Технология линиментов.

Стандартизация. Оценка влияния фармацевтических факторов на кинетику

высвобождения лекарственных веществ из мазей. Современные тесты и

приборы.

Правила введения лекарственных веществ в состав суппозиториев.

Значение темы: Линименты, или жидкие мази, представляют собой гус­тые жидкости или студнеобразные массы, расплавляющи­еся при температуре тела и применяемые наружно путем втирания в кожу. Линименты готовятся четырех типов — растворы, эмульсии, суспензии и комбинированные систе­мы. Это дает возможность сочетать лекарственные веще­ства с различными физико-химическими свойствами, ко­торые в других лекарственных формах не используются (деготь, скипидар, хлороформ и др.).

Линименты обладают широким спектром фармако­логического действия (дезинфицирующие, противовос­палительные, отвлекающие и др.). Терапевтический эффект наступает быстро и ярко выражен.

Мази — одна из древнейших лекарственных форм, не утративших своего значения и в современной медицине. Основная группа - это лечебные мази, применяемые как в дерматологии для терапии заболеваний и поврежде­ний кожи, так и в отоларингологии, офтальмологии, ги­некологии, проктологии и др.

Мази применяются как для местного, так и для об­щего действия на организм, в случае, если будет обеспе­чено проникновение лекарственных веществ через кожу или слизистые оболочки в кровяное русло. В этом случае оказывается воздействие на патологические процессы, протекающие во внутренних органах.

Отдельную группу составляют защитные мази, явля­ющиеся средствами индивидуальной защиты от воздействия кислот, щелочей, органических растворителей, ал­лергенов. Выделяют также инсектицидные мази, а так­же косметические, применяемые для питания, смягче­ния кожи, лечения или удаления волос.

Особо следует отметить возможность совмещения в этой лекарственной форме самых различных средств, как с точки зрения фармакологического спектра действия, так и их физико-химического состояния. Таким обра­зом, возникает необходимость строго научного и обосно­ванного подхода к выбору основообразующих компонен­тов и характера технологических операций.

По общепринятой классификации мази подразделя­ют на гомогенные, суспензионные, эмульсионные и ком­бинированные. Применение лекарственных веществ в виде растворов или сплавов со вспомогательными веще­ствами гидрофобного и гидрофильного характера в гомо­генных мазях обеспечивает их высокую фармакологи­ческую эффективность, что обусловливает значимость изу­чения данной темы.

Суспензионные и эмульсионные мази, относящиеся к гетерогенным системам, включают лекарственные веще­ства либо в виде тонкодиспергированных твердых час­тиц, либо в виде жидкой фазы, распределенных в основе с помощью поверхностно-активных веществ. В обоих слу­чаях первостепенное значение для проявления терапев­тического эффекта имеет характер распределения твер­дой или жидкой фазы в основе, величина частиц, пра­вильность выбора диспергирующих или эмульгирующих средств.

Значительный удельный вес в рецептуре аптек занима­ют мази, относящиеся к группе комбинированных систем. Рецептура комбинированных мазей представлена сложны­ми прописями, сочетающими одновременно лекарственные вещества, растворимые в основе (мази-растворы), водора­створимые препараты в виде водных растворов (мази-эмуль­сии), нерастворимые препараты (мази-суспензии).

 

Учебная цель : Уметь изготавливать мази, линименты, пасты и оценивать их качество в со­ответствии с требованиями НД, на основе теоретических поло­жений и с учетом физико-химических свойств лекарственных и вспомогательных веществ.

Студент должен знать:

► теоретические основы приготовления линиментов;

► свойства ингредиентов, включенных в состав лини­ментов;

► теоретические основы приготовления гомогенных мазей;

► физико-химические свойства лекарственных и вспо­могательных веществ, назначаемых в форме мазей;

► теоретические основы приготовления суспензион­ных и эмульсионных мазей;

теоретические основы приготовления комбиниро­ванных мазей;

► требования нормативных документов по приготов­лению, оценке качества и отпуску мазей из аптек.

Студент должен уметь:

► выбирать и обосновывать оптимальную технологию линиментов; осуществлять основные технологические операции по приготовлению линиментов различных дисперсных типов (отвешивание, отмеривание, смешивание, из­мельчение, растворение, эмульгирование);

► осуществлять контроль качества приготовления ли­ниментов;

► определять последовательность плавления компо­нентов мази;

► вводить лекарственные вещества с различными фи­зико-химическими свойствами, готовить экстрак­ционные мази;

► готовить гомогенные мази с последовательным вы­полнением основных технологических операций (отвешивание, отмеривание, плавление, ра­створение, измельчение, эмульгирование, смеши­вание);

► определять тип дисперсной системы, образующий­ся при смешивании прописанных в рецепте веществ;

► рассчитывать количества лекарственных и вспомога­тельных веществ;

► подготавливать мазевую основу и вводить в нее ле­карственные вещества с учетом их физико-хими­ческих свойств и прописанных количеств;

► выполнять основные технологические операции по приготовлению суспензионных и эмульсионных мазей (взвешивание, отмеривание, плавление, ра­створение, смешивание, измельчение, процежива­ние, гомогенизация);

► оценивать качество суспензионных и эмульсионных мазей;

► на основе физико-химических свойств лекарствен­ных и вспомогательных веществ определять способ введения лекарственных веществ в основу;

► выбирать и обосновывать оптимальную технологию мази по прописи;

► готовить комбинированные мази с последователь­ным выполнением основных технологических опе­раций (отвешивание, отмеривание, плавление, ра­створение, измельчение, эмульгирование, смеши­вание);

► оценивать качество комбинированных мазей;

► упаковывать, укупоривать и оформлять лекарствен­ную форму к отпуску.

 

Материальное оснащение: Шпатели металлические или пластмассовые; нагре­ватель для разогрева и плавления основ; термометры; ступкодержатели; установка для приготовления мазей (УПМ-1), бытовые элек­тромиксеры, роторно-пульсационный аппарат; универсальная фа­совочная машина для объемного дозирования определенной массы мази; тубонаполнительные машины; широкогорлые флаконы для упаковки линиментов, банки вместимостью 20,0—50,0 г (фарфо­ровые, стеклянные, пластмассовые) с крышками, тубы; микро­скоп; стекла предметные.

 

Литература:

1. Государственная фармакопея СССР: XI изд.- М.: Медицина,т.1, 2

2. Руководство к лабораторным занятиям по аптечной технологии лекарственных форм. Под ред. Т.С. Кондратьевой.- М.: Медицина 1986г.

3. Грецкий В.М., Хоменок B.C. Руководство к практическим занятиям по технологии -лекарственных форм.- М.: Медицина, 2000.

4. Технология изготовления лекарственных форм. Под ред. Э.М.Аванесьянца Ростов-на- Дону, «Феникс»,2002.

5. Технология лекарственных форм. Том 1 . М.: Медицина, 1991 г.

6. Приказ МЗ РФ №305 от 16.10.97 «О нормах отклонений, допустимых при изготовлении лекарственных средств и фасовке промышленной продукции в аптеках»

7. Приказ Минзравсоцразвития РФ от 23.08.2010г. №706н «Об утверждении Правил хранения лекарственных средств»

8. Постановление Правительства РФ от 31.12.2009г. №1148 «О порядке хранения наркотических лекарственных средств и психотропных веществ».

9. Приказ МЗ РФ №309 от 21.10.97 «Об утверждении инструкции по санитарному режиму аптечных организаций (аптек)».

10.Приказ МЗ РФ №214 от 16.07.97 «О контроле качества лекарственных средств, изготовленных в аптеках».

11. Методические указания от 4.07.97 «Единые правила оформления лекарств, приготовленных в аптечных учреждениях (предприятиях) различных форм собственности».

 

Самоподготовка:

1) изучить учебный материал по теме занятия (см. список литературы);

2) оценить технологию и оценку качества мазей, предложенных преподавателем;

3) ответить на контрольные вопросы по теме занятия.

Разбираемые вопросы:

1) Изготовление линиментов

2) Изготовление гомогенных мазей

3) Изготовление суспензионных и эмульсионных мазей

4) Изготовление комбинированных мазей

5) Оценка качества мазей

6) Решение обучающих задач.

 

Методика проведения занятия:

1. Вступительное слово преподавателя.

2. Контроль исходного уровня знаний студентов

3. Тестовый контроль.

4. Изготовление мазей:

а) гомогенных

б) суспензионных и эмульсионных

в) комбинированных

5. Заключение и задание на очередное занятие.

 

Мази.Это мягкая лекарственная форма, предназначенная для нанесения на кожу, раны или слизистые оболочки. По составу различают мази простые (состоящие из одного компонента: рас­тительные или минеральные масла, вазелин, ланолин и др.) и сложные (многокомпонентные), в состав которых входят лекар­ственные и вспомогательные вещества.По типу дисперсной системы (размеру частиц лекарственных веществ и характеру распределения их в мази) мази подразделяют на гомогенные (мази-сплавы, мази-растворы, экстракционные) и гетерогенные (суспензионные, эмульсионные и комбинирован­ные). Тип дисперсной системы мази зависит от характера основы (гидрофильная, липофильная или дифильная), а также физико-химических свойств лекарственных веществ.

В зависимости от консистенции (состава, вязкости и характера внутренней структуры) различают: собственно мази (гомогенные и гетерогенные системы на различных основах); пасты (суспензи­онные или комбинированные мази с содержанием твердой фазы более 25 %); кремы (мази на эмульсионных основах); гели (как пра­вило, мази на гидрофильных основах); линименты (жидкие мази).

Фармацевтическая экспертиза прописи рецепта.Мази в рецеп­тах могут быть выписаны:

• раздельным перечислением лекарственных веществ и основы с указанием их количеств;

• с указанием массы мази и концентрации лекарственных ве­ществ в процентах или граммах;

• в свернутом виде с указанием названия стандартной мази иее массы.

Несовместимые сочетания в мазях встречаются часто:

• превышение предела растворимости лекарственных веществ в основе (часто не рассматривают как несовместимость, так как в этих случаях могут быть получены мази-суспензии или мази-эмуль­сии);

• несмешиваемость компонентов мази;

• взаимодействие веществ (особенно в присутствии воды);

• твердофазовые взаимодействия при совместном диспергиро­вании.

В случае выписывания стандартной мази ее состав находят в соответствующих НД: ГФ, ФСП, ФС, приказах Минздрава (Минздравсоцразвития) России, методических рекомендациях и др.

Проверку соответствия выписанной в рецепте массы вещества, находящегося на предметно-количественном учете, норме едино­временного отпуска проводят, как для других лекарственных форм. При содержании в мази веществ, находя­щихся на предметно-количественном учете, их получают по офор­мленному рецепту. В недозированных лекарственных формах для наружного применения дозы веществ списков А и Б в настоящее время не проверяют.

Учет физико-химических свойств лекарственных и вспомогатель­ных веществ (основы).При выборе оптимального варианта техно­логии изготовления мази учитывают:

• характер кристаллов лекарственных веществ; способность ве­ществ растворяться в разных средах (воде, глицерине, димексиде,растительных и минеральных маслах, полиэтиленгликолях, сили­коновых жидкостях, этаноле, диэтиловом эфире, хлороформе, рас­плавленном вазелине, ланолине безводном и других средах) и сме­шиваться с ними, а также свойства межфазного распределения;

• возможность физико-химического или химического взаимо­действия между ингредиентами прописи;

• свойства вспомогательных веществ (растворяющую, диспер­гирующую, эмульгирующую способности); составы основ и их природу, источники получения и основные свойства (температу­ры плавления, затвердевания; вязкость, способность смешивать­ся с водой и другими средами и др.).

В липофильных жидкостях (жирные и эфирные масла, винилин, масляные растворы гормонов и витаминов, скипидар, метилсалицилат и др.) растворяются ментол, тимол, камфора, фе­нол, тимол, кислота бензойная, анестезин (в концентрации не более 2 %) и др. К водорастворимым веществам относятся аналь­гин, гексаметилентетрамин, калия йодид, тиамина бромид, соли алкалоидов и азотистых оснований и др. Нерастворимы ни в ли­пофильных, ни в гидрофильных жидкостях (или компонентах ос­новы): висмута нитрат основной, дерматол, ксероформ, оксиды цинка, магния, тальк, сера, метилурацил, преднизолон и др.

Если в рецепте не указана основа, используют основу, приве­денную в НД: фармакопейных статьях, мануальных прописях, при­казах Минздрава (Минздравсоцразвития) России. Для нестандар­тных мазей в соответствии с указанием ГФ подбирают основу с учетом совместимости компонентов. Наиболее совместимым с большинством лекарственных веществ является вазелин. Для глаз­ных мазей ГФ рекомендовано использовать дифильную абсорбци­онную основу — вазелин с ланолином безводным в соотношении 9:1. Эта же основа может быть использована в мазях для носа. Для мазей с антибиотиками применяют абсорбционную основу вазе­лин с ланолином безводным в соотношении 6:4.

Расчеты. Паспорт письменного контроля.Концентрации веществ списков А и Б должны быть обязательно указаны в прописи ре­цепта.

Если в мази, содержащей вещества общего списка, не указана концентрация, и мазь не является официнальной (стандартной), изготовляют мазь 10 % концентрации.

Пример 1

Rp.: Unguenti Acidi salicylici 10,0

Zinci oxydi 0,5

Misce, fiat unguentum.

Da. Signa. Мазь для стопы

Изготавливают 10 % мазь кислоты салициловой на вазелине в кон­центрации по массе.

На оборотной стороне ППК указывают:

• массу каждого из лекарственных веществ; массу основы или ее ком­понентов; общую массу мази и процентное содержание лекарственных веществ, вводимых по типу суспензии (не растворимых в воде и любой основе) и, в ряде случаев, образования эмульсии;

• количество вспомогательной жидкости, вводимой дополнительно для измельчения нерастворимых веществ (50 % от массы измельчаемого вещества — правило оптимального диспергирования) или для растворе­ния (с учетом растворимости).

Паспорт письменного контроля в приведенном выше примере после изготовления мази будет оформлен следующим образом:

Дата________ППК 1.

Zinci oxydi 0,5

Acidi salicylici 1,0

Vaselini 0,75 (t °C)

Vaselini 8,25

_____________

M- 10,5; MТ-

Подписи:

Оптимальное количество всех дополнительно вводимых жид­костей не должно превышать норму допустимого отклонения в массе мази, а также водопоглощающую способность основы или смешиваемость с ней.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.