Здавалка
Главная | Обратная связь

АПТЕЧНОЕ И ЗАВОДСКОЕ ПРОИЗВОДСТВО МАЗЕЙ



 

 

Рис. 50. Собирание мази с пестика.

 

Рис. 51. Наполнение баночки мазью.

ртути амидохлорида (см. 338 ГФ X), мазь 10 % ксероформная (ст. 735 ГФ X), мазь 10 % цинка оксида (см. 737 ГФ X), мазь 10 % стрептоцида (ст. 729 ГФ IX) и др. являются суспензи­онными.

Если количество вещества нерастворимого или труднораство­римого в основе составляет до 5 % массы мази, то его растира­ют с подходящей к основе жидкостью (с вазелиновым или жирным маслом либо с водой или глицерином). Для достиже­ния лучшего эффекта диспергирования количество жидкости обычно должно быть равно половинному количеству лекарствен­ного вещества (правило Дерягина).

Если количество вещества нерастворимого или труднораство­римого в основе составляет более 5 % массы мази, то вещество растирают с частью расплавленной основы. Мази суспензион­ные с содержанием порошкообразных веществ свыше 20—25 % называют пастами.

Состав некоторыхпаст (в граммах):

  Цинковая: Салицилово-цинковая  
    (Лассара):  
  цинка оксида салициловой кислоты 2
  крахмала по 25 цинка оксида  
  вазелина 50 крахмала по 25  
    вазелина 48  
  По прописям Унна: № 1 № 2 № 3 № 4
  цинка оксида 10 15 10
  желатина 10 15 15
  воды 40 45 35
  глицерина 40 25 40
       
       

 

 

Пример 2.

Возьми: Ксероформа 1,0 Цинка оксида 5,0 Ланолина безводно­го 10,0

Вазелина 20,0 Смешай. Дай. Обо­значь. Для мазевых повязок

Паспорт: Ксероформа 1 г Цинка оксида 5 г Ланолина безводно­го 10 г Вазелина 20 г

Общая масса 36 г

Ксероформ и цинка оксид не растворяются в ланолине и вазелине. Они составляют примерно 17 % массы, поэто­му в фарфоровой чашке на водяной бане сплавляют 10 г безводного ланолина и 20 г вазелина. В ступку отвеши­вают 1 г ксероформа и 5 г оксида цинка, смешивают их и растирают примерно с 3 г расплава, затем добавляют частями остальное количество расплава и перемешивают до образования вязкой однород­ной массы. Мазь переносят в баночку, укупоривают ее и оформляют к отпуску.

Пасту цинковую готовят в подогретой ступке путем сме­шивания оксида цинка, предварительно растертого, с половин­ным количеством расплавленного вазелина. Затем добавляют крахмал, после чего смесь и оставшийся вазелин тщательно

перемешивают.

Аналогично готовят и пасту салицилово-цинковую. Пасты по прописям Унна готовят следующим образом: желатин заливают на 45—60 мин очищенной водой, затем добавляют большую часть глицерина и нагревают на водяной бане до растворения желатина. Цинка оксид перемешивают в подогретой ступке с оставшейся частью глицерина, затем добавляют раствор жела­тина, перемешивают и еще теплую массу переливают в отпус­кную банку. Перед употреблением пасту подогревают.

Рис. 52.Приспособление для укупорки баночек фольгой. 1 — стойка; 2 — пружина; 3 — рычаг; 4, 5 — направляющие цилиндры; 6 — уку­порочная головка; 7 — основание с выемкой для установки банок.

 

 

 

 

Рис. 53. Установка УПМ-1 для изготовления мазей.

Рис. 54. Настольная тубонаполнительная машина.

1 — цилиндр, заполняемый мазью; 2 — шток поршня, дозирующий мазь; 3 — мундштук, через который мазь поступает в тубу (туба не изображена).

 

 

Рис. 8. Приспособление для измельчения твердых основ

Рис. 11, а. Роторно-пульсационный аппарат проточного типа

Рис. 11, 6. Роторно-пульсационный аппарат погружного типа

Рис. 12. Многорядный роликовый гомогенизатор МРГ

 

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.