Здавалка
Главная | Обратная связь

Сущность капитала и его структура.



Сущность капитала.

К. Маркс доказал, что капитал – это вещь, а определённое, общественное, принадлежащее определённой исторической формации общества производственное отношение, которое представлено в вещи и придаёт этой вещи специфически общественный характер.

Средства производства сами по себе капиталом не являются. Они превращаются в капитал только тогда, когда используются для присвоения неоплачиваемого труда наёмных рабочих, для получения прибавочной стоимости. Таким образом, средства производства становятся капиталом только в условиях, когда в обществе господствует капиталистическая собственность на средства производства, порождающая отношения эксплуатации наёмных рабочих капиталистами.

Итак, капитал – это стоимость, которая в результате эксплуатации наёмной рабочей силы приносит прибавочную стоимость. Он выражает производственные отношения между основными классами капиталистического общества – капиталистами и рабочими.

Капитал делится на:

— основной;

— оборотный.

Основной капитал — капитал, затрачиваемый на машины, оборудование, здания, сооружения и т. д. Возвращается в денежной форме посредством амортизационных отчислений по мере снашивания элементов основного капитала, в течение ряда кругооборотов капитала.

Оборотный капитал — денежные средства, вложенные в оборотные производственные фонды и фонды обращения.

Капитал также можно классифицировать на:

— собственный капитал;

— заемный капитал.

Собственный капитал — это «чистая стоимость» компании, ее суммарные активы за вычетом всех обязательств перед кредиторами, т. е. чистые активы предприятия. Чистые активы компании указывают не только на собственность акционеров, но также и на то, каков инвестиционный риск, который акционеры берут на себя. Инвестиционный риск для акционеров ограничен их долей в капитале компании при условии, что номинальная стоимость акций полностью выплачена.

Заемный капитал — денежные средства, переданные предприятию в долг сторонними организациями для осуществления его деятельности и извлечения прибыли (как правило, это ссуды, кредиты).

Структура капитала — это состав и соотношение отдельных элементов капитала в их общем объеме. В структуру капитала входят денежные средства, вложенные в:

1) — основные фонды ( промышленного предприятия представляют собой совокупность материально-вещественных ценностей, созданных общественным трудом, длительно участвующих в процессе производства в неизменной натуральной форме и переносящие свою стоимость на изготовленную продукцию по частям по мере износа.)

2) — оборотные средства (это совокупность денежных средств, авансированных для создания и использования оборотных производственных фондов и фондов обращения для обеспечения непрерывного процесса производства и реализации продукции.)

— Оборотные производственные фонды (часть средств производства, вещественные элементы которых в процессе труда в отличие от основных производственных фондов расходуются в каждом производственном цикле, и их стоимость переносится на продукт труда целиком и сразу :

· — производственные запасы;

· — незавершенное производство и полуфабрикаты собственного изготовления;

· — расходы будущих периодов.

3) — нематериальные активы (то стоимость объектов промышленной и интеллектуальной собственности и иных имущественных прав.)







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.