Здавалка
Главная | Обратная связь

Формы и системы заработной платы. Номинальная и реальная заработная плата.



Под системой оплаты труда понимается способ исчисления размеров вознаграждения,

Подлежащего выплате работникам, в соответствии с произведенными ими затратами труда, а в ряде случаев и с его результатами. Существует две основные системы заработной платы работников, соответствующие двум основным применяемым на практике формам учета затрат труда повременную и сдельную, а также дополнительную премиальную, которая применяется при достижении заранее установленных показателей, в сочетании с какой-либо основной. Выбор системы оплаты труда зависит от особенностей технологического процесса, форм организации

труда, требований, предъявляемых к качеству продукции или выполняемой раб те, состояния нормирования труда и учета трудовых затрат.

 

· При повременной оплате труда величина заработка работника зависит от фактически отработанного им времени и его тарифной ставки оклада . Труд рабочих повременщиков может оплачиваться по среднегодовым месячным тарифным ставкам, рассчитанным на основе часовых ставок.

· При сдельной оплате труда заработок рабочего зависит, по общему правилу, от количества фактически изготовленной продукции и затрат времени на ее изготовление. Он исчисляется с помощью сдельных расценок, норм выработки, норм времени. В зависимости от способа организации труда работы сдельная оплата труда бывает индивидуальной и коллективной.

Ø Индивидуальная оплата возможна на работах, где труд каждого рабочего подлежит точному учету. Вознаграждение зависит от количества изготовленной работником годной продукции и сдельной расценки на единицу изделия.

Ø При коллективной сдельной оплате труда вознаграждение каждого рабочего зависит от результатов работы всего коллектива бригады, участка . Распределение коллективного заработка между отдельными работниками не должно быть уравнительным, необходимо учитывать личный вклад каждого в общие результаты труда коллектива.

Сдельная оплата труда имеет несколько разновидностей, которые отличаются друг от друга способом подсчета заработка. Помимо прямой сдельной оплаты есть косвенная, сдельно-прогрессивная, аккордная.

Ø При косвенной сдельной оплате труда, применяемой для вспомогательных рабочих, размер заработной платы зависит от результатов труда обслуживаемых ими основных рабочих.

Ø При сдельно-прогрессивной оплате труда заработная плата за выработку продукции в пределах установленной нормы начисляется при неизменной расценке за продукцию, выработанную сверх исходной нормы, по прогрессивно- нарастающим расценкам.

Ø При аккордной оплаты труда заключается в том, что для отдельного исполнителя или группы звена, бригады размер вознаграждения устанавливается не за одну производственную операцию, а за комплекс работ.

· Под премированием понимается выплата работникам денежных сумм сверх основного заработка в целях поощрения достигнутых успехов по работе и стимулирования дальнейшего их возрастания.

Общее понятие премирования работников принято подразделять на два более узких понятия премирование как поощрение, предусматриваемое системой оплаты труда, и премирование как поощрение награждение отличившихся работников вне систем оплаты труда.

Номинальная и реальная заработная плата.

Говоря о заработной плате, следует различать номинальную и реальную её формы.

НОМИНАЛЬНАЯ ЗАРАБОТНАЯ ПЛАТАсумма денег, которую получает рабочий за проданную им рабочую сил. Её величина не даёт реального представления о жизненном уровне рабочего, уровне его потребления. В тоже время без показателя номинальной заработной платы нельзя исчислить реальную заработную плату.

РЕАЛЬНАЯ ЗАРАБОТНАЯ ПЛАТАэто количество потребительных стоимостей (товаров и услуг), которые рабочий может приобрести за свой денежный заработок при данном уровне цен после вычета налогов.

Уровень реальной заработной платы зависит от:

а) номинальной заработной платы;

б) уровня цен на предметы потребления и услуги (индекс стоимости жизни);

в) налогов, уплачиваемых рабочими в бюджет государства и фонды социального страхования.

Важное значение для понимания проблемы роста заработной платы имеет правильное соотношение между ростом заработной платы и повышения производительности труда.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.