Здавалка
Главная | Обратная связь

Пролог. С чего всё началось.



До закрытия продуктового магазина оставалось пять минут, но небольшая группа подростков, собравшихся у одного единственного игрового автомата, никуда не собиралась уходить. Это был обычный игровой автомат, в простонародье именуемый лохотроном, встретить который можно почти в каждом казино или баре. Он был около двух метров высотой, имел чёрный деревянный корпус и множество лампочек и светодиодов, безостановочно мигающих разноцветными огнями.

В окна безжалостно тарабанил дождь, но никто не обращал на него внимания. Игроков было четверо, но играл только один из них. Это был шестнадцатилетний парень невысоко роста, одетый в джинсовые брюки и курточку, чёрную рубаху и кожаные туфли. Карманы его были полностью набиты монетами, а то, что в них не поместилось, он держал в свободной левой руке. Правой парень уже который час безостановочно нажимал на кнопку автомата. Это был Сергей Клёва, студент-хорошист, уже второй год получающий среднее техническое образование. Рядом с ним находились его лучшие друзья и одногрупники: Хлюпик, Рахит и Крыса, которые пришли сюда, чтобы обеспечить моральную поддержку. И, судя по ходу игры, поддержка получилась славная. Сергей выигрывал и выигрывал уже который день. Он начал играть в автоматы всего лишь с полгода назад. Сначала ему не везло, проигрыши были довольно таки значительны, но Сергей не отчаивался и не бросал ходить к лохотронам. Он настоятельно являлся сюда каждый день, играл на деньги, полученные от родителей на обед, и каждый день уходил без гроша в кармане. И так было всегда, но в один прекрасный день в городе открылся новый магазин «Таврида». С это и началось везение Клёвы. В первый же день он вернулся домой с тремя сотнями гривен, отыграв все деньги, что вбросил за прошлую неделю. На второй день Сергей ушёл с «Тавриды» с ещё большим выигрышем. Немного погодя после этого он наведывался и в другие места, в которых ранее проигрывал, но всё равно фортуна его не покидала.

– Бей, Серега, бей до конца!!! – слышалось от лохотрона. И Сергей бил. Сергей умножал. Умножал до конца. Конца, который на лексиконе лохотронщиков именуется «бочкой».

Автомат издал странный звук – и сотня гривен посыпалась в отсек для монет. Это был пятый максимальный выигрыш Сергея за сегодня. Другой бы на его месте ушёл бы уже домой, но если бы Клёва ушёл домой с самого начала, он бы не выиграл столько денег сейчас. И, возможно, по этому, а возможно и по другому принципу действовал Сергей. Как бы там ни было, его стратегия на данный момент была прекрасной и никогда его не подводила.

…Клёва зашвырнул большую часть своих монет обратно в лохотрон. Карманы заметно полегчали. Он сделал это для того, чтобы наконец сыграть на верхних барабанах по наивысшим ставкам. Он уверенно шёл к Джек-поту, сметая все преграды на своём пути.

Барабаны крутились снова и снова. Не те, ничтожные, мелочные. Эти были огромны как по размерам, так и по выигрышам, которые приносили совпадающие выигрышные комбинации. А комбинаций было много, намного больше, чем может себе представить самый опытный лохотронщик.

– Дай удуплить!!! У меня счастливая рука! – по очереди врывались то Крыса, то Раха.

– Не лезьте! Я всё сделаю сам! – отшивал их Сергей, уже через несколько секунд, когда максимальный выигрыш вновь перечисляется на основное табло.

Так было довольно долго. Нельзя сказать, чтобы Сергей всё время выигрывал. Если бы это было так, у автомата давно бы кончились деньги. Да и какой бы предприниматель согласился держать у себя такой лохотрон, раздающий кредиты направо и налево. Бывали случаи, что Сергей выигрывал по полтысячи гривен за три минуты. Бывало, что он проигрывал почти всё, а на последних кредитах снова восстанавливал своё предыдущее финансовое положение. Это длилось несколько часов, но никто из первоначального состава компании не покинул Сергея. И сейчас, когда за окнами упали сумерки и подошла пора закрытия магазина, Клёва стоял за лохотроном, затаив дыхание, потому что сейчас был последний шанс на сегодня выиграть Джек-пот.

– Ребята, закругляйтесь. У вас есть две минуты, пока я соберусь, чтобы забрать свой выигрыш. А потом я отключу автоматы из сети. – Сообщила им работница магазина.

Сергей продолжал нажимать на кнопку и прокручивать. После стольких часов, проведённых за лохотронами, эти все фрукты и овощи начинали сливаться воедино. И когда он закрывал глаза, всё равно видел эти яркие красочные образы. Голова нестерпимо болела.

Чтобы получить право бороться за Джек-пот, нужно чтобы в центре среднего барабана несколько раз совпал специальный символ. На этом автомате ним служила игральная карта. В данный момент эта карта уже совпадала несколько раз, игровая шкала потихоньку наполнялась, и сейчас отметка стояла почти у самого верха. Это значило, что осталась одна карта, и, если она придёт, Сергей получит возможность выиграть Джек-пот, величиной в три сотни украинских гривен. И поэтому Клёва так напряжённо крутил эти, надоевшие за столько времени, барабаны.

– Давай, Клёва, мы с тобой. Ты сделаешь это! – поддержал Сергея Крыса.

– Не сомневаюсь, – ответил тот.

…Долгожданная карта совпала, когда продавщица взяла замок, чтобы закрыть магазин.

– Всё, я вас предупреждала. Я выдёргиваю вилки. Выигрыш заберёте завтра. – сказала она.

– Ещё секунду, пожалуйста, – проскулил Хлюпик, – сейчас для нас очень ответственный момент.

Шкала заполнилась полностью, запуская в движение круг с нарисованными на нём цифрами. Каждая цифра – это выигрыш в кредитах, который получит игрок, если именно на ней остановится выбор автомата. Максимальный – это Джек-пот, его иконка находится на самом верху. Лампочки начали поочерёдно загораться по радиусу круга. Сначала вращение было медленным, далее оно начало разгоняться, постепенно набирать скорость. Клёва вместе с остальными следил за этим, затаив дыхание. И вот скорость «вращения» начала потихоньку спадать. Медленнее, ещё медленнее. Уже стало возможным предугадать, на какой именно позиции остановится свет, но на то он и лохотрон, чтобы быть непредсказуемым. «Только бы не знак вопроса, – думал Клёва, – только бы не знак вопроса и не десятка, как в прошлый раз».

…Круг совершил свой последний оборот, и всем, как одному показалось, что он остановится, на одной позиции не доходя до верхнего сектора.

– Всё пропало, – высказал свою мысль вслух Рахит, когда в конце ясно засветилась цифра «20». Клёва уже уронил голову. Как вдруг двадцатка погасла, а вместо неё зажёгся ярким красным светом сектор с надписью «Джек-пот».

– Ур-р-р-р-р-аааа!!! – во весь голос закричал Хлюпик.

– Молодец! – воскликнул Раха.

– Прими мои поздравления, – промолвил Крыса.

А Сергея стоял, не в силах сказать ни слова от счастья. Он не мог поверить, что он сделал это, что он выиграл джек-пот, но светящаяся яркими красными буквами индикация «3000» заставляла его сделать это. Клёва на самом деле радовался не деньгам, а тому, что смог, наконец, совершить то, к чему он так давно стремился. Он, как и всегда, шёл у своей цели, не взирая на преграды и сложности, и он добился. Он дошёл. Он выиграл Джек-пот! И эти ощущения радости и свободы запомнятся ему на всю жизнь.

Сергей ещё долго выгребал высыпающиеся монеты, не обращая внимания на возмущения продавца. А потом они собрались и ушли с радостью на лицах и деньгами в руках – Клёва, как это ни странно, решил немного поделиться выигрышем с друзьями. Не зря же они столько времени стояли с ним, не выходя даже покурить. Затем они, несмотря на ливень, пошли в ближайший ресторан отметить первый Джек-пот. Ресторан этот был без лохотронов. Выбор пал на него ещё и потому, что за весь день автоматы ужасно надоели, и, посоветовавшись, друзья решили сделать перерыв до завтрашнего дня.

 

* * *

Так началась игра Сергея по верхнему игровому полю. Следующий месяц его жизни был переполнен криками радости и горечью поражения. Чтобы всё это описать, не хватит даже восьмидесяти рулонов моего папируса. А ещё через месяц Клёва, заходя в почтовое отделение, чтобы заплатить за коммунальные услуги, купил билетик национальной лотереи и угадал все шесть цифр. Его выигрыш оказался свыше трёх миллионов гривен. На лохотронах такого не выиграешь никогда, и Сергей это прекрасно понимал, но всё равно продолжал играть, потому что уже сильно к ним привязался. И именно благодаря этой привязанности он решил поехать в Лас-Вегас, город, где стоят миллионы самых разных игровых автоматов, на которых можно как следует оттянуться. И, чтобы не быть так в одиночестве, Сергей решил взять одного из своих друзей – Хлюпика. Тот сразу же согласился на эту поездку. На следующий день они уже летели в самолёте через океан в Соединённые Штаты Америки, штат Невада, а ещё через сутки лежали в номере в одной из лучших гостиниц Лас-Вегаса, мирового центра игрового бизнеса.

И именно о приключениях Клёвы и Хлюпика в Лас-Вегасе пойдёт повествование в этом рассказе.

 

 

 

 

ЧАСТЬ 1

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.