Здавалка
Главная | Обратная связь

Характеристики и виды волевого усилия



Волевое усилие может иметь различную степень выраженности как по интенсив­ности, так и по длительности. Эта степень и характеризует проявляемую тем или иным человеком силу воли.

Волевое усилие характеризуется и таким свойством, как лабильность (подвиж­ность). Это свойство отчетливо проявляется в произвольном внимании и заклю­чается в умении человека когда нужно — напрячь внимание, а когда можно — ослабить его интенсивность. Неумение расслаблять внимание приводит к быстро­му психическому утомлению и, в конце концов, к невнимательности. То же можно сказать и о произвольном сокращении и расслаблении мышц.

Волевое усилие характеризуется также направленностью, в связи с чем разли­чают такие его функции, как активация и торможение (запуск и остановку при на­личии внешнего и внутреннего сопротивления, усиление и ослабление, ускорение и замедление). В различных ситуациях человек использует разные характеристи­ки волевого усилия в разной степени: в одном случае прилагает максимум воле­вого усилия однократно, в другом — сохраняет волевое усилие определенной ин­тенсивности длительное время, в третьем — тормозит реакции.

Виды волевых усилий.Волевое усилие может быть не только физическим, но и интеллектуальным. Приведу описание интеллектуального волевого усилия, сде­ланное знаменитым парапсихологом В. Мессингом: «Мне надо собрать все свои силы, напрячь все свои способности, сконцентрировать всю свою волю, как спорт­смену перед прыжком, как молотобойцу перед ударом тяжелой кувалдой. Мой труд не легче труда молотобойца и спортсмена. И те, кто бывал на моих психоло­гических опытах, иной раз видели капли пота, выступающие у меня на лбу» [Ве­ликие пророки, 1998, с. 198].

Интеллектуальные волевые усилия прилагаются человеком, например, тогда, когда он вчитывается в сложно написанный текст, пытаясь понять, что хотел ска­зать автор. К этому же виду волевых усилий можно отнести и напряжение внима­ния спортсмена на старте, когда он ждет сигнала к началу бега.

П. А. Рудик [1967] выделял следующие виды волевых усилий:

1. Волевые усилия при мышечных напряжениях.

2. Волевые усилия, связанные с преодолением утомления и чувства усталости.

3. Волевые усилия при напряжении внимания.

4. Волевые усилия, связанные с преодолением чувства страха.

5. Волевые усилия, связанные с соблюдением режима.

Придерживаясь этого принципа классификации волевых усилий, надо было бы сказать и о волевом усилии, связанном с преодолением нерешительности, страха перед возможной неудачей и т. д.

Б. Н. Смирнов [2000] выделял мобилизующие и организующие волевые уси­лия. Мобилизующие волевые усилия содействуют преодолению препятствий при


144Глава 6. Волевая регуляция и волевое усилие (самомобилизация)

возникновении физических и психологических трудностей и реализуются при ис­пользовании приемов психической саморегуляции типа словесных воздействий: самоободрения, самоубеждения, самоприказа, самозапрещения и т. п. Все они, как писал упомянутый автор, являются приемами самомобилизации волевых усилий.

Организующие волевые усилия проявляются при технических, тактических и психологических трудностях в преодолении препятствий и реализуются путем употребления другой группы приемов психической саморегуляции. А именно используются различные виды произвольной направленности внимания на конт­роль за ситуацией и собственными действиями; противодействие отвлекающим внимание факторам (подавление непроизвольного внимания); идеомоторная под­готовка; контроль за расслаблением мышц; регуляция дыхания; наблюдение за соперником; решение тактических задач и т. д. Основное назначение организую­щих волевых усилий — оптимизация психического состояния, координация дви­жений и действий, экономное расходование сил.

При таком широком спектре функций, выполняемых организующим волевым усилием (сюда входит все, что не связано с мобилизацией), возникает сомнение: действительно ли выполнение всех этих контрольных действий связано с волевым напряжением, а не с волевым импульсом и простым привлечением внимания к решаемой задаче; не принимается ли за волевое усилие простая команда начать то или иное действие?


ГЛАВА 7







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.