Здавалка
Главная | Обратная связь

ОСОБЕННОСТИ СТРОИТЕЛЬСТВА



Строительство имеет ряд отличительных особенностей, связанных с характером его продукции. К. Маркс указывал: «... часть средств труда с самого начала производится в такой неподвижной форме, связанной с определенным местом, как, например, улучшения почвы, фабричные здания, доменные печи, каналы, железные дороги и т.д. В этом случае постоянная прикрепленность средств труда к процессу производства, в котором они должны функционировать, одновременно обусловлена физическим способом их существования... То обстоятельство, что средства труда прикреплены к данному месту, пустили свои корни в землю, определяет особую роль этой части основного капитала в экономической жизни наций».

Следовательно, одной из особенностей строительства является территориальная закреплённость продукции, и подвижность активной части производственных фондов строительно-монтажных организаций. Для строительства характерны относительная длительность производственного цикла (от нескольких месяцев до нескольких лет) и то, что производственный процесс ведётся, как правило, на открытом воздухе в различных климатических условиях.

Строительство представляет собой отдельную самостоятельную отрасль экономики страны, которая предназначена для ввода в действие новых, а также реконструкции, расширения, ремонта и технического перевооружения действующих объектов производственного и непроизводственного назначения. Определяющая роль отрасли строительство заключается в создании условий для динамичного развития экономики страны.

Строительство обслуживают практически все отрасли промышленности. Для перевозки строительных материалов, строительных конструкций и строительной техники используются практически все виды транспорта: автомобильный, железнодорожный, речной, морской и воздушный. Величина транспортных расходов в затратах на строительство достигает 20 %.

По объему производимой продукции и количеству занятых людских ресурсов на строительную отрасль приходится примерно десятая часть экономики страны. Перестроечные процессы в экономике страны и разгосударствление крупных государственных строительных и монтажных трестов привели к резкому увеличению числа малых строительных и монтажных организаций различных форм собственности. Как отрасль материального производства строительство имеет ряд особенностей, отличающих его от других отраслей. Особенности строительства объясняются характером его конечной продукции, специфическими условиями труда, рядом специфик применяемой техники, технологии, организации производства, управления и материально-технического обеспечения.

Указанные особенности подразделяются на общие, присущие всей отрасли независимо от сооружаемых объектов и их назначения, и специальные, характерные для отдельных строительных министерств.

Особенности строительства как отрасли:

· Неподвижность и территориальная закрепленность объектов, отсюда распределенность компаний, подвижность орудий и средств труда;

· Зависимость от природно-климатических воздействий;

· Большая материалоемкость;

· Тенденция переноса производственных процессов с площадки на завод (готовые детали, узлы и конструкции);

· Длительность цикла производства (год и более), высокая стоимость продукции;

· Бригадные формы организации труда;

· Особая форма специализации с отчуждением основных орудий труда от исполнителей (строит СУ, а строймашины дает УМ);

· Специфические сложные формы кооперации (длинная цепочка от покупателя-инвестора до конечного производителя: инвестор-заказчик-генподрядчик-субподрядчик-поставщик и т.д.).







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.