Здавалка
Главная | Обратная связь

Лабораторная работа № 3. Циклические вычислительные процессы



Задание 1.Ввести с клавиатуры целое число N. С помощью оператора цикла вычислить:

1) 2N

2) N!

3)

4) (N-корней).

Задание 2.Найти среднее арифметическое квадратов всех целых чисел от 100 до b (значение b вводится с клавиатуры; b ³ 100).

Задание 3.Ввести с клавиатуры целое число N. Используя два вложенных цикла вывести на экран таблицу Пифагора – таблицу умножения двух чисел в виде:

1 2 3 4 5 … N

2 4 6 8 10 … 2N

3 6 9 12 15 … 3N

4 8 12 16 20 … 4N

5 10 15 20 25 … 5N

… … … … … … …

N 2N 3N 4N 5N …

Задание 4.Разработать программу для вычисления квадратного корня из заданного числа q с точностью ε по формуле Ньютона: где xc и xn – соответственно старое и новое значения искомого корня на текущем шаге вычислений. На 1-м шаге вычислений считать xc = 1. Вычисления закончить при выполнении условия . Сравнить значение корня, вычисленное по формуле Ньютона, со значением, полученным по формуле x = sqrt(q).

Задание 5.Найти сумму бесконечного числового ряда с заданной точностью ε. Считать, что точность достигнута, если очередное слагаемое по модулю меньше ε. Вывести на экран значение суммы, число членов ряда, вошедших в сумму, и очередное слагаемое. Сравнить вычисленное значение суммы ряда со значением, указанным справа от ряда.

N варианта Ряд Точное значение
 
e
2
ln 2

Задание 6.Разработать программу вычисления значений функции f(x) на отрезке [a,b] с шагом h тремя способами, используя циклы с предусловием, постусловием и с параметром. Результаты представить в виде таблицы, первый столбец которой – значения аргумента, второй – соответствующие значения функции.

N варианта f(x) N варианта f(x) N варианта f(x)






©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.