Здавалка
Главная | Обратная связь

Дополнительные задачи



1. Дано целое число N. Не используя строковые переменные, вывести в столбик это число. Для решения использовать функции целочисленного деления и вычисления остатка от деления целых чисел.

2.

 
 

Найти сумму ряда:

с точностью e. Ряд сходится в области –1< х £ 1. Определить число шагов, которое необходимо проделать, чтобы повысить точность вычислений с e до 0.1e. Для проверки предусмотреть вычисление суммы рада по формуле y = ln(1 + x).

Лабораторная работа № 4. Обработка одномерных и двумерных
массивов

Задание 1. В заданном целочисленном массиве a1, a2, … , an вычислить количество, сумму и произведение нечетных чисел. Учесть возможность того, что нечетных чисел в массиве может не быть.

Задание 2. В заданном массиве a1, a2, … , an поменять местами максимальный и минимальный элементы.

Задание 3.Дан массив a1, a2, … , an и число b. Разработать программу удаления из массива всех элементов, меньших заданного значения b.

Задание 4.Разработать программу для решения задачи своего варианта

Варианты задания

1. В заданном массиве a1, a2, … , an найти максимальный элемент и заменить его значением суммы предшествующих ему элементов.

2. В заданном массиве a1, a2, … , an все элементы с четными индексами, предшествующие максимальному элементу массива (первому по порядку, если их несколько), умножить на величину максимального элемента этого массива.

3. В заданном массиве a1, a2, … , an последовательно слева направо заменить все нулевые элементы полусуммой соседних элементов. Для a1 считать соседним слева элементом an, а для an – соседним справа элементом a1.

4. В заданном массиве a1, a2, … , an уменьшить положительные элементы на величину минимального по модулю элемента этого массива.

5. В заданном массиве a1, a2, … , an уменьшить все элементы с четными индексами на величину максимального элемента этого массива.

6. В заданном массиве a1, a2, … , an увеличить все элементы с нечетными индексами на величину минимального элемента.

7. В заданном массиве a1, a2, … , an заменить значения элементов, начиная с 1‑го и кончая номером минимального элемента, на обратные.

8. В заданном массиве a1, a2, … , an заменить минимальный элемент значением, противоположным по знаку.

9. В заданном массиве a1, a2, … , an с положительными элементами найти среднее геометрическое, а затем все элементы с нечетными индексами увеличить на величину среднего геометрического Указание. Среднее геометрическое вычисляется по формуле:

10. В заданном массиве a1, a2, … , an найти среднее гармоническое элементов, а затем каждый положительный элемент массива увеличить на величину среднего гармонического. Указание. Среднее гармоническое вычисляется по формуле:

11. В заданном массиве a1, a2, … , an поменять местами первый положительный и последний отрицательный элементы. Учесть возможность того, что отрицательных или положительных элементов в массиве может не быть.

12. В заданном целочисленном массиве a1, a2, … , an заменить все нечетные элементы квадратами их индексов.

13. В заданном массиве a1, a2, … , an поменять местами первый отрицательный элемент и последний элемент массива. Учесть возможность того, что отрицательных элементов в массиве может не быть.

14. В заданном массиве a1, a2, … , an поменять местами соседние элементы, если предыдущий элемент меньше последующего.

15. В заданном массиве a1, a2, … , an поменять местами последний положительный элемент и первый элемент массива. Учесть возможность того, что положительных элементов в массиве может не быть.

Задание 5.В заданной квадратной матрице А порядка n к каждому элементу главной диагонали прибавить сумму предшествующих ему элементов данной строки.

Задание 6.В заданной матрице Аm´n вычислить суммы значений элементов строк. Полученные суммы записать в одномерный массив В.

Задание 7. Разработать программу для решения задачи своего варианта.

Варианты задания

1. Задана квадратная матрица А порядка n. Найти сумму элементов матрицы, находящихся на главной диагонали, и произведение элементов, находящихся над главной диагональю.

2. В заданной квадратной матрице А порядка n все элементы, находящиеся над главной диагональю, разделить на наибольший по модулю элемент, расположенный на главной диагонали.

3. В заданной матрице Аm´n подсчитать количество строк, содержащих хотя бы один нулевой элемент.

4. В заданной квадратной матрице А порядка n в каждой строке найти максимальный элемент и поменять его местами с элементом главной диагонали.

5. В заданной матрице Аm´n найти номер строки и номер столбца, на пересечении которых находится минимальный по модулю элемент матрицы.

6. Задана матрица Аm´n. В каждом столбце найти минимальный элемент и поменять его с первым элементом столбца.

7. Задана матрица Аm´n. В каждой строке найти максимальный элемент и поменять его с последним элементом строки.

8. В заданной матрице Аm´n найти сумму элементов строки, в которой расположен максимальный элемент матрицы. Предполагается, что такой элемент единственный.

9. В заданной матрице Аm´n найти строку с наибольшей суммой элементов.

10. В заданной матрице Аm´n найти столбец с наименьшей суммой элементов.

11. В заданной матрице Аm´n строку, содержащую максимальный элемент, поменять местами с последней строкой матрицы.

12. В заданной матрице Аm´n найти сумму наибольших значений элементов ее строк.

13. В заданной матрице Аm´n найти сумму элементов столбца, в котором расположен минимальный элемент матрицы. Предполагается, что такой элемент единственный.

14. В заданной квадратной матрице А порядка n в каждом столбце найти минимальный элемент и поменять его местами с элементом главной диагонали.

15. В заданной матрице Аm´n найти сумму наименьших значений элементов ее столбцов.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.