Здавалка
Главная | Обратная связь

СТАДИОНЫ. Условия видимости.



СТАДИОНЫ. Общие положения

Грандиозные античные стадионы, рассчитанные на огромное число зрителей (Циркус Максимус в Риме вмещал 180000 зрителей), до сих пор служат основой для проектирования современных спортивных сооружений. Критерием для назначения размеров спортивной арены является футбольное поле размером 100 х 70 м и опоясывающая его беговая дорожка, устраиваемые в соответствии с международными инструкциями по устройству легкоатлетических спортивных сооружений.

Спортивное ядро имеет эллиптическую форму, близкую к яйцевидной форме античных стадионов (рис. 6). От принятого раньше размещения на стадионах велосипедных треков (Берлин, Амстердам) в настоящее время отказались. Как правило, стадионы частично заглубляют относительно уровня окружающей территории, а вынутый грунт используется для создания насыпи.

В настоящее время по экономическим и гигиеническим соображениям все чаще отказываются от размещения в подтрибунном пространстве раздевалок, душевых, умывальных, медпунктов и кабинетов врачей, постов охраны порядка и пожарной охраны, помещений для руководителей спортивных команд и администрации стадиона, отделений связи, помещений прессы, радиовещания, ресторанов и т.п.

Спальные помещения для слушателей учебных курсов размещают, как правило, в отдельных зданиях.

По градостроительным соображениям стадионы должны быть хорошо вписаны в ландшафт и иметь удобную связь с городскими транспортными магистралями: станцией железной дороги, автобусными и трамвайными остановками, автомобильными стоянками и т.п.

Не следует располагать стадионы вблизи промышленных предприятий. Здания спортивного назначения и открытые спортивные сооружения для различных видов спорта следует по возможности объединять в комплексы, увязанные с проектом озеленения города.

1. Трибуна подковообразной формы.

2. Криволинейные раздельные трибуны (США).
3. Трибуны с полуциркульными торцами в Амстердаме.
4. Криволинейные трибуны по всему периметру (только для футбольных стадионов) в Роттердаме.
5. Подковообразная трибуна на поперечной оси стадиона в Будапеште.

6. План стадиона в Ганновере (Нижняя Саксония). Архитекторы Хиллебрехт, Гесман.

СТАДИОНЫ. Условия видимости.

2. Проект трибуны стадиона на 100000 мест. Инженер Нерви.
3. Построение линий видимости к рис. 2.

Ось античных стадионов в зависимости от времени проведения соревнований располагалась в направлении запад—восток или юг—север. В настоящее время в Европе оси стадионов ориентируют в пределах направлений север—восток и юг—запад (рис. 1), — благодаря чему солнце оказывается за спиной у большинства зрителей. Открытые входы при этом располагают на восточной стороне. Для подъёма рядов стадиона Витрувий рекомендовал, отчасти по акустическим соображениям, постоянное отношение 1:2. В наше время, когда широко используются репродукторы, решающее значение для назначения подъема мест имеют только условия видимости. При смещенном расположении мест зрители каждого второго ряда должны хорошо видеть через головы зрителей соответствующих передних рядов, кривая видимости при этом имеет форму параболы, определяющей высоту ступеней в пределах 38 — 48 см. Места с наилучшей видимостью расположены по длинным сторонам стадиона в пределах кругового сегмента. Впервые стадионы такой формы начали строиться Г. Хадденом в США, убедительно доказавшим достоинство этой системы.

 

 

1. Максимальные размеры стадиона определяются условиями видимости.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.