Здавалка
Главная | Обратная связь

Нарушение здоровья ( травмы, дефекты)



Содержание.

1. Содержание..............................................................................................................2

2. Виды пенсий и способы начисления, в соответствии с законодательством РФ....................................................................................................................................3

3. Виды пособий и способы начисления, в соответствии с законодательством РФ....................................................................................................................................9

4. Практические задания...........................................................................................18

5. Используемая литература.....................................................................................

 

 

Сравнить виды пенсий и способы начисления, в соответствии с законодательством РФ.

Согласно российскому законодательству «трудовая пенсия» — это ежемесячная денежная выплата в целях компенсации застрахованным лицам заработной платы и иных выплат и вознаграждений, утраченных ими в связи с наступлением нетрудоспособности вследствие старости или инвалидности, а нетрудоспособным членам семьи застрахованных лиц - заработной платы и иных выплат и вознаграждений кормильца, утраченных в связи со смертью этих застрахованных лиц, право на которую определяется в соответствии с условиями и нормами, установленными настоящим Федеральным законом. При этом наступление нетрудоспособности и утрата заработной платы и иных выплат и вознаграждений в таких случаях предполагаются и не требуют доказательств" ст. 2, Федеральный закон от 17.12.2001 N 173-ФЗ (ред. от 03.12.2012) "О трудовых пенсиях в Российской Федерации.[1]

Виды пенсий:

1. Пенсия за выслугу лет;

2. Пенсия по старости;

3. Пенсия по инвалидности;

4. Пенсия по случаю потери кормильца;

Социальная пенсия.

Пенсия за выслугу лет

Этот вид пенсии назначается федеральным государственным служащим и военнослужащим. Как правило, это пенсия, которая устанавливается за наличие специального трудового стажа на протяжении определенного времени. Таким образом, пенсии за выслугу лет всегда «стажевые», как и пенсии по старости, но без возрастного ценза.

Закон определяет понятие стажа следующим образом: «...стаж государственной гражданской службы — суммарная продолжительность периодов осуществления государственной службы и иной деятельности, учитываемая при определении права на пенсию федеральных государственных гражданских служащих и при исчислении размера этой пенсии».

Федеральные государственные служащие при наличии стажа государственной службы не менее 15 лет имеют право на пенсию за выслугу лет при увольнении с федеральной государственной службы. Но перед увольнением они должны отработать на государственной службе не менее 12 месяцев.

На рассмотрении в Государственной думе сейчас находиться законопроект существенно «усложняющий» жизнь потенциальным пенсионерам государственным служащим. Предполагается стаж необходимый для получения пенсии за выслугу лет увеличить с 15 до 25 лет, а время работы непосредственно перед выходом на пенсию с 1 года до 7-8 лет.

Пенсия по старости

Трудовая пенсия по старости — наиболее распространенный вид трудовой пенсии. Ее получают около 80% пенсионеров. Эта пенсия назначается мужчинам по достижении возраста 60 лет и женщинам по достижении возраста 55 лет. Такой пенсионный возраст был установлен в 1932 г. и с тех пор не менялся.[2]

Дополнительным условием для назначения трудовой пенсии по старости служит наличие страхового стажа в системе обязательного пенсионного страхования не менее пяти лет. В страховой стаж включаются все периоды трудовой деятельности, осуществляемой лицом на территории РФ, в течение которых осуществлялись страховые выплаты по обязательному пенсионному страхованию.

Размеры трудовой пенсии по старости определяется:

П=С4+Н4

П- размер трудовой пенсии по старости.

С4-страховая часть трудовой пенсии по старости.

Н4- накопительная часть трудовой пенсии по старости.

Размер страховой части трудовой пенсии по старости определяется:

С4=ПК/Т+Б

С4- страховая часть трудовой пенсии по старости

ПК- сумма расчетного пенсионного капитала застрахованного лица.

Т- количество месяцев ожидаемого периода выплаты трудовой пенсии по старости.

Б- фиксированный базовый размер страховой части трудовой пенсии по старости.

Размеры накопительной части трудовой пенсии по старости:

Н4=ПН/Т,

Н4- размер накопительной части трудовой пенсии.

ПН- сумма пенсионных накоплений застрахованного лица.

Т- количество месяцев ожидаемого периода выплаты трудовой пенсии по старости.

Инвалидом признается лицо, которое имеет нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма обусловленное заболеваниями последствиями травмы или дефектами, приводящие к ограничению жизнедеятельности и вызывающие необходимость его социальной защиты.

Ограничение жизнедеятельности- это полная или частичная утрата лицом способности или возможности осуществления самообслуживания, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться контролировать свое поведение, обучаться и заниматься трудовой деятельностью.

В зависимости от степени расстройсва функции организма и ограничения жизнедеятельности лицами, признанными инвалидами устанавливаются группы инвалидности (1,2,3), а лицам в возрасте до 18 лет устанавливается категория (ребенок-инвалид).

Основанием для признания гражданина инвалидом является:

Нарушение здоровья ( травмы, дефекты)







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.