Здавалка
Главная | Обратная связь

Правила определения максимальной суммы пособия по беременности (пособия по уходу за ребенком), которые не учитывают новый порядок расчета данных пособий.



Для исчисления максимальной суммы данных пособий следует исходить не из максимального значения заработка за каждый из годов (до сих пор такая методика определена Федеральным законом № 21-ФЗ), а из максимального значения среднего дневного (месячного) заработка.

Пособия по временной нетрудоспособности

С 2013 года порядок расчета пособий по временной нетрудоспособности не изменится.Пособие будет рассчитываться в соответствии с новой редакцией части 3 статьи 14 Федерального закона № 255-ФЗ.

Средний дневной заработок для исчисления данных пособий будет определяться путем деления суммы начисленного заработка за предыдущие 2 календарных года на 730.

Если за 2 года не набрать 24 МРОТ, то будет браться 24 МРОТ и делиться на 730. Предельная база для начисления страховых взносов на 2013 год – 573 тыс. рублей.

Рассмотрев краткую характеристику пособий, предоставляемых в Российской Федерации, проведем сравнительный анализ.

Свойственной характеристикой рассмотренных видов пособий можно считать то, что все они направлены возмещения утраченного заработка либо оказания дополнительной материальной помощи.

Практически каждое пособие направлено на отдельные, обособленные правоотношения в той или иной сфере.

Сходства можно усмотреть среди пособий по беременности и родам, женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности, при рождении ребенка, на период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет, ежемесячное пособие на ребенка.

Среди указанных видов пособий можно условно обозначить общие признаки: беременность, роды, уход за ребенком и его воспитание. Но и среди данной, условно обозначенной группы есть различия.

В одних видах пособий субъектом будет являться исключительно женщина (мать), в других – оба родителя, в исключительных – иные родственники, опекуны, усыновители и другие.

При этом, различия заключаются и в том, кто будет осуществлять непосредственную выплату предоставляемого пособия: государственный орган, работодатель и др.

Не предусмотрены постоянные пособия, все они назначаются ежемесячно, периодически либо единовременно, в зависимости от наступления (не наступления) определенных условий, что так же является характерным признаком.

Например, пособие по временной нетрудоспособности предоставляется в связи с временным прекращением осуществления некой трудовой деятельности. В свою очередь пособие по безработице не предусматривает выплаты за приостановление чего-либо, напротив, выплаты предусматриваются за неосуществление деятельности или невозможность ее осуществления.

Сравнительный анализ видов пособий и порядка их предоставления позволяет сделать вывод, что сходны они лишь по целевому назначению (возмещения утраченного заработка либо оказания дополнительной материальной помощи) и, в редких случаешь, по родовому признаку.

Все остальные рассмотренные характеристики присущи как индивидуальные характеристики различным видам пособий.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.