Здавалка
Главная | Обратная связь

ПОДБОР ЛИТЕРАТУРЫ И РАБОТА С НЕЙ



Подбирать литературу следует сразу же после выбора темы выпускной квалификационной работы. Подбор литературы производится студентом самостоятельно. При подборе литературы необходимо обращаться к систематическим каталогам и библиографическим справочникам библиотеки. При этом следует использовать планы семинарских занятий, рабочие программы и другие списки литературных источников, раскрывающих тему выпускной квалификационной работы.

Работая с литературой, надо обращаться к изданиям последних лет (за предыдущие три года), так как в них наиболее полно отражена действующая практика ведения учета и анализа, показано всё то новое и прог-

грессивное в (экономике) управление, что следует использовать при разра-

ботке основных вопросов избранной темы.

Самостоятельная работа при подборе литературы предполагает систематические консультаций научным руководителем с целью согласования списка отобранной литературы.

Особенно важно ознакомиться с публикациями, помещенными в специальных газетах и журналах за последние 2-3 года еженедельник «Экономика и жизнь», «Российская газета», «Финансовая газета», журналы: «Вопросы экономики», «Российский экономический журнал», «Менеджмент в России и зарубежном», «Маркетинг в России и за рубежом», «Финансы», «Справочник по управлению персоналом», «Налоговый вест-ник», Банковское дело», Теория и практика физической культуры и др.

После согласования с научным руководителем первоначального ра-

бочего плана дипломной работы следует приступить к детальному, более глубокому изучению отобранной литературы, к сбору и обработке фактического материала. Отобранные литературные источники должны быть законспектированы. Законспектировав тот или иной источник, следует продумать вопрос, в каком разделе он может быть использован. Одновременно составляется библиографическое описание источника, желательно на отдельной карточке, чтобы впоследствии можно было легко скомпоновать общий список.

Работу над литературой следует осуществлять в определенной последовательности. Начинать следует с литературы, раскрывающей (экономическую) управленческую сущность изучаемого вопроса, с тем, чтобы получить общее представление об основных теоретических проблемах темы. Затем надо использовать учебники и учебные пособия, а также инструктивные материалы и после этого - перейти к монографиям и иным статьям. Такая последовательность в изучении литературных источ- ников позволит постепенно накапливать и систематизировать знания.

Тщательное изучение основной литературы следует завершить до

начала подбора фактического материала. Это позволит более глубоко изучить и оценить состояние экономической деятельности предприятия, где выпускник проходит заключительную производственную практику.

Сбор конкретного материала - один из наиболее ответственных этапов написания выпускной квалификационной работы. Прежде чем приступить к его выполнению, следует согласовать с руководителем выпускной квалификационной работы, какую именно информацию следует собрать на предприятии.

Так, для студентов управленческих специальностей основное внимание при сборе фактического материала к разделу по учету следует уделить анализу существующего уровня организации ведения учета на соответствующем участке. Для этого составляется схема движения документов, описывается организация первичного учета и методика оформления бухгалтерских записей, делаются выписки из регистров аналитического и синтетического учета.

В процессе сбора и обработки конкретной учетной информации следует продумать и сформулировать предложения, направленные на совершенствование учета и отчетности на базе механизации и автоматизации учета и внедрения прогрессивных форм и методов учета.

Собирая конкретный материал для раздела, посвященного управленческому анализу, следует описать и проанализировать методику расчетов показателей, заполнить разработанные и аналитические таблицы за ряд смежных периодов (обычно за 3-5 лет), привести выписки из объяснительных записок к годовому отчету предприятия, положений по организации внутреннего управленческого контроля и анализа, по вопросам организации производства, предприятия, фирмы, физкультурно-оздоро-вительного комплекса и др.

ОФОРМЛЕНИЕ







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.