Здавалка
Главная | Обратная связь

Оформление иллюстраций



Выпускную квалификационную работу рекомендуется иллюстриро- вать. Все графические материалы (чертежи, схемы, графики, диаграммы, фотографии) именуются рисунками и оформляются в соответствии с требованиями ГОСТа 13.102-80.

Рисунки должны размещаться сразу после ссылки на них в тексте

или на следующей странице и таким образом, чтобы их можно было рассматривать без поворота работы или споворотом по часовой стрелке. Фотографии формата менее А 4 наклеиваются на стандартные листы белой бумаги. Размер фотоснимка - не менее 13x18см.

Графические материалы выполняются черной тушью или черной

пастой на белой непрозрачной бумаге. Допускается исполнение графи-

ческих материалов на миллиметровой бумаге.

Иллюстрации могут быть в компьютерном исполнении, в том чис- ле и цветные. На все иллюстрации должны быть даны ссылки в тексте.

Рисунки нумеруются последовательно арабскими цифрами в сквозном порядке на протяжении всей работы. Если в работе приводится один рисунок, то он обозначается «Рисунок 1». Слово «рисунок», его номер и наименование располагают посередине строки после рисунка и пояснительных данных (подрисуночного текста) и размещают следующим образом: Рисунок 1 - Ресурсы предприятия.

Иллюстрации каждого приложения обозначают отдельной нумерацией арабскими цифрами с добавлением перед цифрой обозначения приложения. Например: Рисунок А.З.

В тексте на иллюстрации делаются ссылки, содержащие порядковые номера, под которым и помещены иллюстрации. Не следует оформлять ссылки как самостоятельные фразы, в которых лишь повторяется то, что содержится в подписи. В том месте, где речь идет о теме, связанной с иллюстрацией, и где читателя нужно отослать к ней, помещают ссылку либо в виде заключенного в круглые скобки выражения «(рисунок 3)», либо в виде оборота типа: «... как это видно на рисунке 3» или «... как это видно из рисунка 3».

Иллюстрацию следует выполнять на одной странице. Если она на одной странице не помешается, то можно выполнять ее на листе форма- та A3 (297х420мм).

 

Оформление таблиц

Таблицу следует помещать сразу же после первого упоминания о

ней в тексте или на следующей странице и размещать так, чтобы её мож-

но было читать без поворота работы или же с поворотом по часовой стрелке. Если таблицу можно разместить на одном листе, то еёне следует разрывать.

Таблицы нумеруют последовательно арабскими цифрам и в сквоз-

ном порядке. Слово «Таблица», ее номер и название помещают над таб-

лицей слева без абзацного отступа. В конце номера и названия таблицы

точка не ставится.

Тематический заголовок и заголовки строк боковика пишут строч-ным и буквами, кроме первой прописной.

Заголовки граф таблиц начинают с прописных букв, а подзаголовки - со строчных, если они составляют одно предложение с заголовком графы, и прописных букв, если они имеют самостоятельное значение. В конце заголовков знаки препинания не ставят. Заголовки указывают в единственном числе. Диагональное деление головки таблицы не допускается.

 

Горизонтальные и вертикальные линии, разграничивающие строки таблицы, допускается не проводить, если их отсутствие не затрудняет пользование таблицей.

 

Графу «№ п/п» в таблицу не включают. При необходимости ссылок на отдельные показатели перед их наименованием в боковике таблицы указывают порядковые номера арабскими цифрами с точкой.

 

Не допускается включать в таблицу отдельную графу «Единица измерения». Если все показатели таблицы имеют одинаковую единицу измерения, то ее сокращенное наименование помешают над таблицей в конце тематического заголовка, отделив от него запятой. Например:

Таблица 2







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.