Здавалка
Главная | Обратная связь

Оформление текстовой части



При оформлении выпускной квалификационной работы используются следующие ГОСТы: 7.32-2001, 7,1-84, 7.12-93. Работа выполняется на белой нелинованной бумаге формата А4 (210 х 297 мм.) следующими способами:

а) на пишущей машинке через 2 интервала;

б) на компьютере через 1,5 интервала, размер шрифта - 14.

Разрешается использовать компьютерные возможности акцентирования внимания на определенных терминах, формулах, теоремах, применяя шрифты разной гарнитуры, при этом во всей работе применяется

единый стиль такого оформления. Каждая страница должна содержать

28-30 строк. В каждой строке 60-65 знаков, считая пробелы между словами.

Текст работы выполняется на одной стороне листа с соблюдением следующих размеров полей: левое - не менее 30 мм, правое - не менее 10мм, верхнее и нижнее - по 20 мм.

Все листы должны быть пронумерованы, соблюдая сквозную нумерацию по тексту работы. Номер страницы проставляют арабскими цифрам и в центре верхней части листа без точки. На титульном листе и оглавлении номер страницы не ставят, но в общую нумерацию включают.

Иллюстрации и таблицы, расположенные на отдельных листах,

включают в общую нумерацию страниц. Иллюстраций и таблицы на

листе формата A3 (297x420 мм)учитывают как одну страницу.

Опечатки и графические неточности, допущенные при выполнении работы, можно аккуратно исправлять подчисткой или закрашиванием белой краской и нанесением на том же месте исправленного текста. Допускается исправлять до пяти опечаток на одной странице.

В целях более четкого изложения содержания работы её основной текст подразделяется на части (разделы и подразделы). Каждый раздел следует начинать с новой страницы. Разделы должны иметь порядковую нумерацию, единую в пределах всей работы и обозначаться арабскими цифрами. Введение, а также выводы и предложения не нумеруются.

Подразделы нумеруют в пределах каждого раздела. Номер подраздела состоит из номеров раздела и подраздела, разделенных точкой. В конце номера подраздела точка не ставится. Если раздел состоит из одного подраздела (или подраздел - из одного пункта), то подраздел (пункт) не

нумеруется. Наличие одного подраздела (пункта) в разделе (подразделе) эк-

вивалентно их фактическому отсутствию.

Внутри подразделов или пунктов могут быть приведены перечисле-

ния. Перед каждым перечислением следует ставить дефис или, при необходимости ссылки в тексте документа на одно из перечислений, строчную букву (за исключением ё, з, и, о, ч, ь, ы, ъ), после которой ставится скобка. Для дальнейшей детализации перечислений необходимо использовать арабские цифры, после которых ставится скобка, а запись производится с абзацного отступа, как показано в примере.

Пример:

а) ______;

б) ______;

В том случае, когда части перечисления, состоят из законченных фраз, они пишутся с абзацными отступами, начинаются с прописных букв и отделяются друг от друга точкой.

Пример:

Налоги бывают двух видов:

1. Налоги на доходы и имущество Они взимаются с конкретного физического или юридического лица, их называют прямыми налогами.

2. Налоги на товары и услуги. Они частично или полностью пере-

носятся на цену товара или услуги, их называют косвенными налогами.

Текст, всех элементов перечисления должен быть грамматически подчинен основной вводной фразе, которая предшествует перечислению. Например: Касса должна отвечать следующим требованиям:

- быть изолированной от других подсобных помещений;

- закрываться на две двери;

- иметь сейф для хранения денег и ценностей.

Основную вводную фразу нельзя обрывать на предлогах или союзах

(«на», «из», «от», «то», «что», «как» и т.п.). Ома должна включать какое-

либо обобщающее слово, например:

 

Неправильно Правильно
  В соответствии с Федеральным законом малые предприятия имеют право уменьшать сумму налоговых платежей по налогу на прибыль на 10% от стоимости закупленного и введенного в действие оборудования, используемого непосредственно и полностью для:   В соответствии с Федеральным законом малые предприятия имеют право уменьшать сумму налоговых платежей по налогу на прибыль на 10% от стоимости закупленного и введенного в действие оборудования, используемого непосредствен но и полностью для выполнения следующих мероприятий:  
- замены оборудования, закупленного ранее по импорту; - замены оборудования, закупленного ранее по импорту;
- проведения НИОКР; - проведения НИОКР;
- защиты окружающей среды; - защиты окружающей среды;
- создания рабочих мест для инвалидов. - создания рабочих мест для инвалидов.

 

Разделы и подразделы должны иметь заголовки, в которых кратко отражается основное содержание текста. Все приводимые в тексте заголовки и подзаголовки должны в предельно краткой форме отражать тематику помещенного под ним и текста. Заголовок должен быть краток, без лишних слов. Однако следует иметь в виду, что чрезмерная крат- кость заголовка нежелательна: чем короче заголовок, тем он шире по смысловому содержанию. Таким образом, чем больше слов в заголовке, тем он точнее.

Заголовки включают2-14 слов, то есть они обычно занимают не более двух машинописных строк. В заголовки не включают сокращенные слова и аббревиатуры, а также формулы. Заголовки разделов пишутся в центре строки прописными буквами. Заголовки подразделов пишутся с абзаца строчными буквами, кроме первой - прописной.

 

В заголовках не допускаются:

а) сокращенное написание наименований;

б) переносы слов;

в) подчеркивание;

г) точка в конце.

 

Если заголовок состоит из двух или более предложений, их разделяют точкой. Например:

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.