Здавалка
Главная | Обратная связь

Проводник с током в магнитном поле. Взаимодействие параллельных проводников с током



На проводник с током, находящийся в магнитном поле (рис. 3.8), действует сила. Так как ток в металлическом проводнике обусловлен движением электронов, то силу, действующую на проводник, можно рассматривать как сумму сил, действующих на все электроны проводника длиной l. В результате получаем соотношение , где — сила Лоренца, действующая на электрон; n — концентрации электронов (число электронов в единице объема); l, S — длина и площадь поперечного сечения проводника/

Рисунок 3.8 Проводник с током в магнитном поле

С учетом формулы (3.11) можно записать /

Легко понять, что произведение является плотностью тока J; следовательно, .

Произведение JS есть ток I, т. е.

(3.12)

Полученная зависимость отражает закон Ампера.

Направление силы определяется по правилу левой руки. Рассмотренное явление положено в основу работы электрических двигателей.

На практике часто приходится встречаться с взаимодействием параллельных проводников, по которым проходят токи.

Рассмотрим это явление. Проводник с током находится в магнитном поле тока (рис. 3.9). Применим формулы (3.12) для определения электромагнитной силы, действующей на проводник с током : В данном случае . Магнитная индукция, как известно, .

Напряженность магнитного поля прямолинейного проводника с током, по формуле (3.7), . Тогда выражение для примет вид .

Рисунок 3.9 Электромагнитные силы взаимодействия параллельных проводников с током

 

Согласно третьему закону Ньютона, проводник с током действует на проводник с током с такой же силой, как проводник с током на проводник с током , т. е.

(3.13)

Направление действия сил и определяется по правилу левой руки. Как видно из рис. 3.9, если токи проходят в одном направлении, то проводники притягиваются, если в разном — отталкиваются.

Пример. Двухжильный кабель с изоляцией имеет свинцовую оболочку, предохраняющую кабель от попадания влаги (рис. 3.10). Расстояние между центрами сечений жил a = 20 мм

Рисунок 3.10 К определению силы взаимодействия между жилами кабеля

 

Определить силу взаимодействия между токами на каждый метр длины кабеля и влияние этой силы на свинцовую оболочку. Ток в жилах кабеля I = 500 А.

Решение. Рассчитаем силу взаимодействия между токами на I м длины. Так как , м, то формула (3.13) примет вид

Н.

Так как токи в жилах проходят в противоположных направлениях, жилы отталкиваются. Силы, действующие на жилы через изоляцию, передаются на свинцовую оболочку, вызывая в ней внутренние механические напряжения.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.