Здавалка
Главная | Обратная связь

Характеристики магнитного поля



Магнитное поле — одна из двух сторон электромагнитного поля, характеризующаяся воздействием на электрически заряженную частицу с силой, пропорциональной заряду частицы и ее скорости.

Магнитное поле изображается силовыми линиями, касательные к которым совпадают с ориентацией магнитных стрелок, внесенных в поле (рис. 3.1). Таким образом, магнитные стрелки как бы являются пробными элементами для магнитного поля.

За положительное направление магнитного поля условно принимают направление северного полюса магнитной стрелки.

Можно утверждать, что магнитное поле и электрический ток — взаимосвязанные явления.

Вокруг проводника, в котором существует ток, всегда имеется магнитное поле, и, наоборот, в замкнутом проводнике, движущемся в магнитном поле, возникает ток.

Рассмотрим количественные характеристики магнитного поля.

Магнитная индукция В — векторная величина, характеризующая магнитное поле и определяющая силу, действующую на движущуюся заряженную частицу со стороны магнитного поля. Эта характеристика является основной характеристикой магнитного поля, так как определяет электромагнитную силу, а также ЭДС индукции в проводнике, перемещающемся в магнитном поле.

Единицей магнитной индукции является вебер, деленный на квадратный метр, или тесла (Тл):

[B]=1Вб/1 м2=1 Тл.

Абсолютная магнитная проницаемость среды — величина, являющаяся коэффициентом, отражающим магнитные свойства среды:

(3.1)

где (Ом·с)/м — магнитная постоянная, характеризующая магнитные свойства вакуума.

Единицу ом-секунда (Ом·с) называют генри (Гн). Таким образом, [ ] =Гн/м.

Величину называют относительной магнитной проницаемостью среды. Она показывает, во сколько раз индукция поля, созданного током в данной среде, больше или меньше, чем в вакууме, и является безразмерной величиной.

Для большинства материалов проницаемость , постоянна и близка к единице. Для ферромагнитных материалов является функцией тока, создающего магнитное поле, и достигает больших значений ( ).

Напряженность магнитного поля Н - векторная величина, которая не зависит от свойств среды и определяется только токами в проводниках, создающими магнитное поле.

Направление вектора Н (рис. 3.1) для изотропных сред совпадает с вектором В и определяется касательной, проведенной в данной точке поля (точка А) к силовой линии. Напряженность связана с магнитной индукцией соотношением

 
 

(3.2)

Рисунок 3.1 Магнитное поле плоского магнита

 

Единица напряженности магнитного поля — ампер на метр:

[Н] =1 А/1 м.

Приведенные характеристики магнитного поля являются основными. Теперь рассмотрим производные характеристики.

Магнитный поток Ф — поток магнитной индукции. На рис. 3.2 показано однородное магнитное поле, пересекающее площадку S. Магнитный поток Ф через площадку S в однородном магнитном поле равен произведению нормальной составляющей вектора индукции на площадь S площадки:

 
 

(3.3)

Рисунок 3.2 Однородное магнитное поле

 

Магнитное напряжение на участке AB (рис. 3.3, а) в однородном магнитном поле определяется как произведение проекции вектора H на отрезок AB и длину отрезка l:

(3.4)

Единица магнитного напряжения - ампер (А).

В том случае, когда поле неоднородное или участок, вдоль которого определяется не прямолинейный (рис. 3.3, б), необходимо разбить этот участок на элементарные отрезки . Тогда в пределах малого участка поле можно считать однородным или сам участок прямолинейным и найти на участке :

.

Полное магнитное напряжение на участке CD

(3.5)

 

Закон полного тока

Закон полного тока в ряде случаев позволяет установить зависимость между напряженностью магнитного поля и создающими его токами.

Рассмотрим произвольный контур длиной l (рис. 3.4), ограничивающий поверхность S. Через эту поверхность проходят токи и , создающие магнитное поле.

 

 

 
 

Рисунок 3.4 К определению закона полного тока

 

Алгебраическую сумму токов, пронизывающих поверхность, ограниченную замкнутым контуром, называют полным током и обозначают .

Выберем положительное направление обхода контура, как показано на рис. 3.4. Тогда в соответствии с правилом буравчика тока положителен, а ток отрицателен. Для нашего случая полный ток .

Так как магнитное поле неоднородно, магнитное напряжение определяется по формуле (3.5).

Следует помнить, что произведение берут со знаком плюс, если направление проекции совпадает с выбранным направлением обхода.

Магнитное напряжение, вычисленное вдоль замкнутого контура, называют магнитодвижущей силой (МДС) или намагничивающей силой (НС)F

Опытным путем установлено, что

. (3.6)

Намагничивающая сила вдоль контура равна полному-току, проходящему сквозь поверхность, ограниченную этим контуром. В этом заключается смысл закона полного тока.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.