Здавалка
Главная | Обратная связь

Принцип действия однофазного трансформатора. Коэффициент трансформации



Работа трансформатора основана на явлении взаимной индукции, которое является следствием закона электромагнитной индукции.

Рассмотрим более подробно сущность процесса трансформации тока и напряжения.

При подключении первичной обмотки трансформатора к сети переменного тока напряжением по обмотке' начнет проходить ток Л (рис. 7.5), который создаст в магнитопроводе переменный магнитный поток Ф- Магнитный поток, пронизывая витки вторичной обмотки, индуцирует в ней ЭДС Е2, которую можно использовать для питания нагрузки.

 
 

Поскольку первичная и вторичная обмотки трансформатора пронизываются одним и тем же магнитным потоком Ф, выражения индуцируемых в обмотке ЭДС можно записать в виде

где f — частота переменного тока; , — число витков обмоток.

Поделив одно равенство на другое, получим .

Отношение чисел витков обмоток трансформатора называют коэффициентом трансформации k.

Таким образом, коэффициент трансформации показывает, как относятся действующие значения ЭДС вторичной и первичной обмоток.

На основании закона электромагнитной индукции можно написать

Поделив одно равенство на другое, получим

Следовательно, в любой момент времени отношение мгновенных значений ЭДС вторичной и первичной обмоток равно коэффициенту трансформации. Нетрудно понять, что это возможно только при полном совпадении по фазе ЭДС и .

Если цепь вторичной обмотки трансформатора разомкнута (режим холостого хода), то напряжение на зажимах обмотки равно ее ЭДС: , а напряжение источника питания почти полностью уравновешивается ЭДС первичной обмотки . Следовательно, можно написать, что .

Таким образом, коэффициент трансформации может быть определен на основании измерений напряжения на входе и выходе ненагруженного трансформатора. Отношение напряжений на обмотках ненагруженного трансформатора указывается в его паспорте.

Учитывая высокий КПД трансформатора, можно полагать, что , где — мощность, потребляемая из сети; — мощность, отдаваемая в нагрузку.

Таким образом, , откуда

Отношение токов первичной и вторичной обмоток приближенно равно коэффициенту трансформации, поэтому ток во столько раз увеличивается (уменьшается), во сколько раз уменьшается (увеличивается). .

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.