Здавалка
Главная | Обратная связь

Назначение нулевого провода в четырехпроводной цепи



Ток в нулевом проводе равен нулю при строго симметричной нагрузке. Если нагрузка несимметричная, т. е. , то неравными будут и токи: Тогда на основе построения, аналогичного приведенному на рис. 6.8, нетрудно убедиться, что при симметрии фазных напряжений ток в нулевом проводе не равен нулю: (за исключением некоторых частных случаев). Таким образом, при симметрии фазных напряжений и несимметрии нагрузки в нулевом проводе есть ток. Представим себе, что нулевой провод оборвался: . При этом токи , , должны измениться так, чтобы их векторная сумма оказалась равной нулю: .

Но при заданных сопротивлениях нагрузки токи могут измениться только за счет изменения фазных напряжений. Следовательно, обрыв нулевого провода в общем случае приводит к изменению фазных напряжений; симметричные фазные напряжения становятся несимметричными.

 
 

Рассмотрим топографическую векторную диаграмму, представленную на рис. 6.14.

Рисунок 6.9 Топографическая векторная диаграмма ЭДС и напряжений трехфазной цепи при отсутствии нулевого провода

 

Для простоты пренебрежем падением напряжения внутри обмоток генератора и проводах линии и будем считать, что напряжения на нагрузке равны ЭДС генератора.

При несимметрии нагрузки и отсутствии нулевого провода фазные напряжения , , будут различными и точка О' займет на векторной диаграмме положение, отличное от точки О.

Введем нулевой провод с пренебрежимо малым сопротивлением, как показано на рис. 6.5. При этом потенциалы точек О и О' окажутся одинаковыми. Это означает, что точки О и О' на топографической диаграмме рис. 6.9 должны быть совмещены.

Точка О на топографической диаграмме не может изменить своего положения, так как симметрия ЭДС обеспечивается конструкцией генератора. Следовательно, точка О' перейдет в точку О, т. е. фазные напряжения на нагрузке станут симметричными.

Таким образом, нулевой провод в четырехпроводной цепи предназначен для обеспечения симметрии фазных напряжений при несимметричной нагрузке.

Несимметрия фазных напряжений недопустима, так как приводит к нарушению нормальной работы потребителей, рассчитанных на определенное рабочее напряжение.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.