Здавалка
Главная | Обратная связь

Легирование сталей как способ повышения коррозионной стойкости



 

Для придания сталям определенных механических свойств или коррозионной стойкости в их состав вводят легирующие элемен­ты. Легирующие элементы образуют с железом твердые растворы, а взаимодействуя друг с другом или с примесными элементами, — неметаллические включения или избыточные фазы.

Химический состав сталей соответствует стандартам, обознача­емым для различных стран-производителей следующим образом: ГОСТ — Россия (или СССР); AISI — США; B.S. — Великобрита­ния; A.F.N.O.R. — Франция; DIN — Германия (ФРГ); SIS — Шве­ция, MSZ — Венгрия; CSN — Чехия (Чехословакия). Для обозначе­ния химического (марочного) состава сталей согласно отечествен­ной классификации используется цифровое и буквенное обозначе­ние. Каждому из легирующих элементов присвоена определенная буква русского алфавита: X — Cr; Н — Ni; М — Мо; Г — Мп; Ю — А1; Ф — W; С — Si; Т — Ti; Д — Си; Б — Nb; А — N. За буквой, обозначающей химический элемент, следует одно- или двузначное целое число, соответствующее концентрации легирующего элемен­та в массовых %. Первая цифра аббревиатуры, обозначающей марку стали, соответствует концентрации углерода в сотых долях масс [2].

Согласно стандартам, содержание легирующих и примесных эле­ментов в стали каждой определенной марки колеблется в некоторых допустимых пределах.

Низколегированные стали содержат в своем составе легирующие элементы в количестве нескольких процентов, вводимых, в основ­ном, для придания сталям определенных механических или техно­логических свойств.

В особую группу следует выделить коррозионно-стойкие стали, в состав которых обязательно входит хром в количестве 12 и более (до 30) масс.%. Стали указанной группы разработаны специально для эксплуатации в особо агрессивных условиях, что характерно для химической промышленности, где углеродистые и низколеги­рованные стали нестойки. Классификация, номенклатура и химиче­ский состав отечественных коррозионно-стойких сталей представле­ны ГОСТ 5632-72. Хром обладает высокой склонностью к пассивации в средах раз­личной кислотности и анионного состава. Он устойчив также к питтинговой коррозии. Поляризационная кривая растворения хрома в серной кислоте приведена на рисунок 1.2 (кривая 2). Область пассива­ции наступает при более отрицательном потенциале, чем у железа, а критический ток пассивации примерно на два порядка меньше. Это означает, что хром обладает более высокой склонностью к пассив­ности, чем железо.

 

Рисунок 1.2 - Зависимость скорости растворения от потен­циала для различных металлов:

1 — железо;2—хром; 3 — никель. 1 н. H2SO4, температура комнатная

 

Пассивность хрома обеспечивается образованием на его поверх­ности слоя оксида Сr2О3. Железо и хром имеют одинаковый тип кристаллической решет­ки — ОЦК, с близкими параметрами решетки и дают непрерывный ряд твердых растворов (рисунок1.3). Преобладающей твердой фазой является α - фаза (феррит). При содержании менее 11,5-12% Сr при температурах не выше 865-1400 °С существует γ - фаза (аустенит). При концентрации Сr 20-75 % при температурах не выше 800-850 °С образуется σ-фаза, которая является интерметаллическим соедине­нием Fe-Cr (рисунок 1.3).

 

Рисунок 1.3 – Диаграмма состояния системы Fe-Cr

В системе Fe-Cr реализуется правило Таммана. Согласно этому правилу скачкообразное повышение устойчивости сплава происхо­дит при доле благородных или коррозионно-устойчивых атомов в сплаве, равной n/8, где n - целое число (1, 2, 3, 4, 6).

Сплавы железо-хром, содержащие 11,8 масс.% Сг, имеют в ре­шетке твердого раствора 1/8 долю атомов Сr. При этом появляется первая граница устойчивости, характеризующаяся стойкостью спла­ва к холодной разбавленной HNO3. При содержании 23,7 маc. % Сr, что соответствует 2/8 атомным долям хрома в сплаве, появляется вто­рая граница устойчивости, характеризующаяся стойкостью сплава в горячей разбавленной HNO3.

Около 35,8 масс.% Сr, т.е. приблизительно при 3/8 атомных долях хрома в сплавах, появляется граница устойчивости к таким активным средам, как царская водка.

    Рисунок 1.4 - Зависимость потенциала пассивации сплавов Fe-Cr в 0,1 и H2SO4 от содержания хрома       Рисунок 1.5 - Влияние содержания хрома в сплаве Fe-Cr на критический ток пассивации в растворах 1 - 10%-й H2SO4; 2, 3 – 3%-го раствора Na2SO4 при pH=3 (кривая 2) и pH =7 (кривая 3)  

 

Введение хрома в железо способствует улучшению пассивиру­емости и увеличению устойчивости пассивного состояния сплавов Fe-Cr. При достижении концентрации хрома, равной 12 %, происхо­дит смещение критического потенциала пассивации сплавов в отри­цательную сторону до значения, равного Екр чистого хрома (рисунок 1.4). При указанном содержании хрома происходит и резкое скачкообраз­ное снижение критического тока пассивации, т.е. уменьшения ско­рости растворения металла (рисунок 1.5).

Характеристики питтингостойкости сплавов Fe-Cr также претер­певают существенное улучшение при достижении 12 % Сг (рисунок 1.6). При концентрации в сплавах 17% Сг про­исходит второе резкое улучшение питтинго­стойкости. Сплавы, содержащие более 40 % Сг, как и чистый хром, в водных средах во­обще не подвергаются питтинговой корро­зии.

 

 

Рисунок 1.6 - Влияние кон­центрации хрома на ско­рость питтинговой кор­розии сплавов Fe-Cr в 10%-м растворе FeCl3 х 6H2O

 

Скачкообразное увеличение коррозион­ной стойкости сплавов Fe-Cr при достиже­нии 12% Сг обусловлено происходящими при этой концентрации изменениями соста­ва и свойств пассивирующей пленки. Так, пассивирующие слои сплавов с низким со­держанием хрома состоят из оксидов желе­за. Они близки по своему составу к оксидам, образующимся на поверхности чистого железа. В сплавах, содержа­щих более 12% Сг, внешние (контактирующие с раствором) слои пассивирующей пленки обогащены хромом, входящим в состав ок­сида Сг2O3[3].

Основным недостатком хромистых сталей является их высокая склонность к хрупкому разрушению. Для преодоления этого недо­статка коррозионно-стойкие стали легируют никелем. Благодаря вы­сокой прочности, пластичности и коррозионной стойкости никель используют и как основу для изготовления коррозионностойких кон­струкционных материалов.

Так же, как и хром, при температурах, близких к температуре плавления, никель образует с железом непрерывный ряд твердых растворов, имеющих, однако, ГЦК решетку (рисунок 1.7). При сниже­нии температуры 7-твердый раствор распадается на α+γ. Равновесная концентрация Ni в α-твердом растворе достигает ~ 7,5 % . При концентрации в сплаве ~ 74 % никеля происходит образование интерметаллического соединения FeNi3. Никель снижает скорость диффузии углерода в кристаллической решетке сплавов на основе железа, тем самым препятствуя выделению карбидной фазы.

 

Рисунок 1.7 - Диаграмма состояния системы Fe-Ni

 

Электрохимическое поведение никеля в активном состоянии во многом сходно с рассмотренным ранее поведением железа. Однако активное растворение никеля в серной кислоте имеет специфиче­скую особенность — на анодной поляризационной кривой имеется точка перегиба и, следовательно, два тафелевых участка (рисунок 1.2, кривая 3). Предполагается, что наличие второго тафелевского участ­ка обусловлено тем, что в сернокислых средах растворение Ni про­исходит по двум параллельным путям: с участием сульфат-ионов и с участием молекул Н2О. Оба процесса дают вклад в общий ток, и каждый из них доминирует в соответствующей области рН. Ширина пассивной области никеля в кислых водных средах (+0,43 - +1,35 В) существенно ниже, чем хрома (0,0- + 1,10 В), а скорость растворе­ния в пассивном состоянии приблизительно на два порядка величи­ны выше. Пассивность обеспечивается образованием на поверхно­сти защитного слоя, состоящего из NiO (подслой толщиной ~ 4А, прилегающий к металлу) и Ni(OH)2 (подслой толщиной ~ 6 А, кон­тактирующий с электролитом).

Введение в сталь никеля способствует не только улучшению ме­ханических свойств вследствие аустенизации структуры, но и облег­чает пассивацию и повышает устойчивость пассивного состояния, в том числе в средах, провоцирующих развитие таких локальных коррозионных процессов, как питтинговая и щелевая коррозия. По­вышение коррозионной стойкости сталей вследствие легирования их никелем не связано с изменением состава и свойств пассивирую­щей пленки — никель в составе пассивирующих пленок не обнару­жен. Недостатком хромоникелевых аустенитных сталей является их низкая стойкость против коррозионного растрескивания, минимум которой приходится на наиболее широко распространенные стали типа 18Cr-8Ni. Более 70 % всех производимых нержавеющих ста­лей являются сталями аустенитного класса, содержащими ≥17% хрома и свыше 10 % никеля [3].

Построение тройных диаграмм для такой системы является слож­ным процессом и поэтому используют их изотермические срезы. Пример таких срезов для системы Fe-Cr-Ni представлен на рисунке 1.8. На рисунке 1.8 б. обозначены составы промышленных сталей.

Для большего повышения коррозионной стойкости в состав хро­моникелевых нержавеющих сталей вводят молибден. Молибден улуч­шает пассивируемость сталей в неокислительных средах, сужая область активного растворения, и способствует существенному сни­жению их склонности к питтинговой и щелевой коррозии за счет затруднения питтингообразования, облегчения репассивации, сни­жения скорости растворения металла в очагах локальной коррозии и увеличения индукционного периода.

 

α — феррит; γ— аустенит (мартенсит); σ — сигма-фаза. Области практических составов сплавов: 1 — ферритные Сг - стали; 2 — аустенитные стали типа 18-8; 3, 4 — аустенитные стали повышенной коррозионной стойкости; 5 — жаростойкие Ni-сплавы. По сторонам треугольника отложены концентрации элементов в % (по массе)

Рисунок 1.8 - Фазовое равновесие в системе Fe-Ni-Cr при 400 °С (а) и комнатной температуре (б)

 

Молибден и вольфрам имеют ОЦК кристаллическую решетку и обладают ограниченной растворимостью в железе. Увеличение устойчивости пассивного состояния хромоникельмолибденовых ста­лей объясняется вхождением молибдена в состав пассивирующих слоев. Предполагается, что при потенциалах пассивной области ста­лей, где молибден подвергается перепассивации, то есть растворя­ется с образованием молибдат-ионов, происходит образование сме­шанных оксидов хрома и молибдена, обладающих более высокими защитными свойствами, чем оксид хрома [3].

Основным недостатком хромоникельмолибденовых сталей явля­ется их низкая стойкость в окислительных средах. Для придания хро­мистым и хромоникелевым сталям высоких прочностных характе­ристик их дополнительно легируют вольфрамом. Кроме улучшения механических свойств вольфрам, подобно молибдену, увеличивает коррозионную стойкость сталей, однако его действие оказывается не столь эффективным.

Углерод является необходимым легирующим элементом в сталях мартенситного класса (стали 30X13, 40X13, 95X18 и др.), где он обеспечивает высокие прочностные характеристики. В сталях дру­гих структурных типов углерод является вредной примесью. Так, он образует карбиды хрома (типа Сг23С6), что снижает содержание хрома в сплаве.

Марганец в концентрациях 6-9% в комбинации с никелем обеспечивает по сравнению с хромоникелевыми сплавами более высокий предел растворимости углерода и азота, повышенную стабильность аустенита.

Азот является сильным аустенитообразующим элементом. Он очень полезен в аустенитных и аустенито-ферритных сталях. Азот упрочняет твердый раствор сильнее, чем углерод, повышает стой­кость против питтинговой коррозии, замедляет выделение карбид­ных и интерметаллидных фаз. Однако присутствие азота в сталях ферритного класса нежелательно, так как он отрицательно влияет на их механические свойства.

Медь, введенная в стали, повышает их стойкость в минеральных кислотах.

Титан и ниобий образуют карбиды TiC и NbC и тем самым уда­ляют углерод из твердого раствора. При их введении в сталь повышается стойкость сталей против локальных видов коррозии.

Элементы S, Pb, Se вводят в сплавы для повышения механической обрабатываемости. Al и Si повышают жаростойкость, микродобавки редких металлов (бор и цирконий) улучшают механические свой­ства.

Таким образом, важнейшим направлением повышения коррози­онной стойкости конструкционных материалов является противокоррозионное легирование.

Регулирование фазового состава сталей. Реальные стали являют­ся гетерогенными системами, содержащими в твердом растворе — металлической матрице — посторонние фазы (так называемые избыточные фазы и неметаллические включения). Избыточные фазы (к ним относятся карбиды, нитриды, силициды, бориды) и неметал­лические включения (оксиды и сульфиды) образуются в результа­те взаимодействия примесных и легирующих элементов сталей и отличаются от металлической матрицы химическим составом, кристаллической структурой и электрохимическими характеристиками. Несмотря на относительно небольшое количество (от сотых до десятитысячных долей масс.%) посторонние фазы вносят свой вклад в интегральную скорость анодного и катодного процессов и характер растворения металла [2].

Влияние фаз на коррозионную стойкость сталей определяется тем, насколько и каким образом различаются электрохимические характеристики фазы и металлической матрицы при потенциале сво­бодной коррозии Екор стали. Если при Екор скорость растворения какой-либо фазы оказывается ниже, чем твердого раствора, то постепенное ее накопление на поверхности стали приведет к снижению общей скорости растворения за счет уменьшения доли растворяющейся поверхности и затруднения диффузионных процессов подво­да и отвода участников электрохимической реакции. Если при Екор скорость растворения фазы превышает скорость растворения метал­лической матрицы, то происходит ее избирательное растворение, часто приводящее к развитию локальных коррозионных процессов.

Таким образом, добиться повышения коррозионной стойкости нержавеющих сталей, сравнимого с достигаемым при дополнитель­ном легировании достаточно большим количеством дорогостоящих и дефицитных легирующих элементов, можно регулированием их фазового состава. Для нержавеющих сталей это достигается предот­вращением образования в их структуре карбидов хрома и марганецсодержащих сульфидов, осуществляемым различными способа­ми — рафинированием металла или модифицированием его эле­ментами, обладающими более высоким, чем Сг и Мn, сродством к углероду или сере, и образующими с ними более стойкие соедине­ния. Оба способа реализуются на стадиях выплавки и переплавов металла[3].

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.