Здавалка
Главная | Обратная связь

Выбор напряжения и источников питания



Для осветительных установок применяются преимущественно осветительные сети переменного тока с заземленной нейтралью напряжения 380/220 В.

Сети с изолированной нейтралью 220 В и ниже применяются, в основном, в специальных электроустановках при повышенных требованиях к электробезопасности.

Постоянный ток 220 В и ниже используется для резервного питания особо ответственных приёмников и в специальных электроустановках.

Сети напряжением 220/127 В переменного тока при заземленной нейтрали в отдельных случаях сохраняются при реконструкции и расширении действующих осветительных установок.

Напряжение 12 и 36 В применяется преимущественно для местного и переносного освещения лампами накаливания.

При напряжении силовых приёмников 380 В питание освещения, как правило, должно осуществляться от трансформаторов 380/220 В, общих для силовой и осветительной нагрузок.

Если в процессе работы осветительных установок возможны значительные отклонения напряжения, рекомендуется применять стабилизаторы или ограничители напряжения, особенно в установках с лампами накаливания.

Если силовая нагрузка вызываетнедопустимые колебания напряжения, на осветительных линиях должны устанавливаться безинерционные стабилизаторы (например, тиристорные) или питание освещения должно предусматриваться от отдельных трансформаторов. Самостоятельные осветительные трансформаторы необходимо выделять и в случаях, когда напряжение 380 В не может быть допущено по условиям безопасности.Выделение для освещения отдельных трансформаторов рекомендуется при большой плотности осветительных нагрузок.

С точки зрения надежности электроснабжения осветительные установки делятся на 3 категории.

I категория – осветительные установки, перерыв в электроснабжении которых не должен иметь места или допускается лишь на время автоматического включения резерва. Питание установок I категории обеспечивается от двух независимых источников.

Если перерыв в электроснабжении установки угрожает жизни многих людей, ведет к разрушению особо важного технологического оборудования, нарушению работы важнейших узлов связи водоснабжения, энергетики и т.п., то осветительные установки выделяют из нагрузок I категории в так называемую «особую» группу и питаются от двух независимых источников с переключением части светильников на третий независимый источник при полном (а в некоторых случаях и частичном) погасании установки.

В качестве аварийных источников могут быть применены дизельные станции, бензиновые двигатели, аккумуляторные батареи или же использованы электрические связи с ближайшими независимыми источниками, которые остаются в работе при обесточивании предприятия, а в нормальном режиме, как правило, не используются.

II категория – осветительные установки, для которых допускаются перерывы в электроснабжении на время, необходимое для ручного включения резерва или с помощью автоматического ввода резерва.

III категория – все прочие осветительные установки, допускающие перерыв питания на время ремонта или замены поврежденного элемента до одних суток.

В производственных зданиях без окон и фонарей использование электросиловых сетей питания общего рабочего и аварийного освещения не допускается в любых случаях.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.