Здавалка
Главная | Обратная связь

Без лишних восторгов



 

Четыре типа темперамента обычно описывают в двоичной системе: оптимист – пессимист; либо в более изощренной квадратной: холерик – флегматик – сангвиник – меланхолик. Как-то привыкли считать, что оптимисты – это холерики и сангвиники, а пессимисты – флегматики и меланхолики.

Ситуация оказалась несколько сложнее: наименьшие запасы оптимизма именно у холерика, а флегматики достаточно оптимистичные люди.

Обезьянам же достался меланхолический темперамент, который дарит не черный, а скорее серый взгляд на мир. Такой же темперамент придет к человеку еще два раза – в восьмом (31–40) и в одиннадцатом (70–85) возрастах. В указанных возрастах меланхолия и скепсис вполне уместны, но откуда столь старческий взгляд на мир в радужное детстве? На деле скепсис и меланхолия вполне совместимы и с закрытостью Обезьяны, и тем более с ее приземленностью. А потому не паникуйте и не расстраивайтесь, если в глазах вашего любимца или любимицы вдруг промелькнет грусть или вдруг заметите на лице скептически-ироническую улыбку.

В чередовании детских темпераментов важен тот момент, что сначала появляются два темперамента, позволяющие отгородиться от общества, – взгляд свысока у Петуха и взгляд в себя (под ноги) у Обезьяны. Социально активные типы темперамента идут в возрастах под номерами 3, 4, 5, 6, 7, 9, и лишь в старости надежно вырастает тот же, что и в детстве, барьер между человеком и обществом. Десятый и двенадцатый возрасты – это космические оптимисты, а одиннадцатый возраст дает легкую меланхолию.

 

Самодеятельность

 

В структуре судьбы детство не отмечено разнообразием – два пионерских возраста (Петух и Коза) и два самодеятельных возраста (Обезьяна и Лошадь). В этом видится глубокий смысл: ведь завершать в детстве нечего (завершенностью отмечены пятый, девятый, одиннадцатый возрасты), а попадать в распоряжение Управителя судеб (фатальные возрасты имеют порядковые номера 6, 8 и 12) в детстве также нельзя, ибо это будет означать выход из-под родительской опеки. Таким образом, все детство проходит под знаками стремления двигаться вперед и обучаться самостоятельности.

Простор для самостоятельности огромен – самому слагать звуки в слоги, слоги в слова, слова в предложения, самому встать, самому сделать первый шаг и т. д. Для ребенка годится все, что начинается с «само-». Ну а родителям это слово надо повторять как заклинание: «Сам, все сам...» Чем больше действий ребенок будет делать сам, тем лучше. И ему, и вам.

 

Девочки-красавицы

 

В отличие от мальчиков, обладающих волей и мистическим мышлением, девочки во втором возрасте получают тип мышления, который уготован для мальчиков третьего возраста. Таким образом, девочка на время обгоняет мальчика в развитии, начинает быстрее говорить, реальнее смотреть на мир. Однако эта поспешность в будущем не даст девочке возможности развиваться столь же основательно, как мальчику.

Раньше, чем мальчик, девочка начинает осваивать мир эмоций, реальных людских отношений, что может сказаться в капризах, вспышках непослушания, негативизма. Компенсацией за эти неудобства будет неожиданный расцвет детской красоты, ведь женский знак Обезьяны – это знак самых немыслимых красавиц.

Важно не забывать, что, в отличие от мальчика, девочка продолжает решать параллельно две задачи, одна из которых подобна мальчишеской, а вторая – это формирование отрытой девичьей души. Отсюда куклы, стремление жалеть, опекать и даже лечить.

 

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.